Беседки: виды беседок. Беседка для дачи

Видео: Виды беседок на даче. 25 Оригинальных идей

На территории загородного участка или собственного частного дома никак не обойтись без беседки. Виды беседок предварительно стоит рассмотреть, ведь если приобретать такую конструкцию или изготавливать ее самостоятельно, то она должна соответствовать всем требованиям хозяев.

Разновидности беседок

беседки виды беседок

Дачные беседки могут быть поделены по двум критериям, первый из которых предполагает тип материала, второй – форму. Таким образом, если рассматривать беседки по материалу, то можно выделить те, что изготовлены из дерева. Она самые простые и комфортные. Для того чтобы установить такую конструкцию самостоятельно, необходимо подготовить кирпичи или шлакоблоки, которые выступят в качестве основания. Можно сделать основание и в виде деревянного каркаса, а некоторые домашние мастера изготавливают фундамент из старых покрышек. Беседки из дерева удобны еще и своей мобильностью: из-за их незначительного веса такая конструкция с легкостью может быть перенесена в любое место участка.

Кирпичные беседки

беседки для шашлыка

Если вы нуждаетесь в более капитальной постройке, которая не будет предполагать необходимость проведения ремонта в течение длительного времени, то стоит выбрать в качестве материала кирпич. Такая беседка получится надежной. Однако для нее предстоит обустроить крепкое основание, в роли которого может выступить ленточный или монолитный фундамент. Такую постройку можно использовать не только в качестве беседки, но и в роли летней кухни. Это добавляет ей функциональности.

Беседки из поликарбоната

навес беседка

Дачные беседки довольно часто в последнее время изготавливают из поликарбоната, они получаются легкими и удобными в эксплуатации. За ними просто ухаживать, а фундамент под ними может быть любым. Если есть желание сэкономить, то необходимо предпочесть именно такую разновидность беседки. Кроме того, поликарбонатные конструкции, как и беседки из дерева, можно перенести в любое место. Поликарбонат довольно стойко переносит перепады температур и воздействие агрессивных сред.

Металлические беседки

простые беседки

Если в арсенале мастера есть сварочный аппарат, болгарка и перфоратор, то можно с легкостью соорудить металлическую беседку. Фундамент в этом случае тоже может быть практически любым, на основе кирпича, бетона, а также камня. Для того чтобы произвести сборку такой конструкции, необходимо будет запастись болтами, в качестве альтернативного решения используется сварка. Такое место для отдыха может быть облегченным, а если есть желание использовать его и осенью, в непогоду, то можно произвести утепление каркаса.

Если вы решили, что вам никак не обойтись без беседки, виды беседок необходимо рассмотреть перед выбором материала для этой конструкции. Еще одна разновидность стальных беседок – кованые конструкции. Они получаются более привлекательными по внешнему виду, однако и стоимость их окажется выше. Помимо прочего утепление в этом случае почти невозможно.

Видео: Виды беседок, краткий обзор

Разновидности беседок по форме




дачные беседки

Видео: Виды беседок с мангалом. Интересные примеры

После того как вы определитесь с материалом, можно рассмотреть проекты беседок, которые находятся в статье. На следующем этапе пора переходить к выбору формы. Она может быть шестигранной. Такое сооружение окажется более вместительным. Для его возведения необходимо предварительно подготовить фундамент, на основание которого монтируется каркас, а уже после - крыша.

Какие еще бывают беседки? Виды беседок в зависимости от формы существуют разные. Но самая обычная - прямоугольная. Эта форма выступает в качестве наиболее простой и универсальной. Если в случае с первой разновидностью в качестве материала используется исключительно древесина, то в этом случае сырье может быть любым.

Навес-беседка

проекты беседок

А вот навес-беседка не только самая простая, но и наиболее недорогая из всех остальных разновидностей. Ее предпочтительнее применять на территории, которая обладает весьма ограниченным свободным пространством. Такие установки, как правило, демонтируются при необходимости, что требуется для освобождения территории, а также в непогоду. Если вам нужен навес-беседка, то для ее строительства не понадобится особенно сложный фундамент, а вот построить каркас понадобится, но это не будет сложным, так как понадобятся только стальные длинные трубы, из которых выполняется каркас и само основание. В качестве укрывного материала, как правило, используется брезент или особая ткань. Последнюю необходимо выбирать по некоторым критериям. Прежде всего, ткань должна быть достаточно плотной, кроме того, она должна обладать качествами водонепроницаемости. Еще одно очень важное качество укрывного материала для беседки - стойкость к воздействию солнца. Хорошо, если ткань будет устойчива и к воздействию огня. Ведь посиделки в беседке довольно часто сопровождаются банными процедурами и приготовлением пищи на огне, что опасно для легковоспламеняющихся предметов и поверхностей.

Если вы любите достаточно простые в строительстве беседки, то вам не стоит выбирать следующую по форме разновидность конструкции – круглую. Ее довольно сложно построить самостоятельно, а вот полезного пространства в ней будет не так много, как хотелось бы, что особенно заметно при большом количестве гостей.

Видео: Виды беседок своими руками

Процесс строительства беседки

беседки из дерева

Если вы решили самостоятельно изготовить беседку, то предварительно необходимо разобраться, какой материал будет в основе, а также какая конструкция. После этого можно приступать к работам по разметке территории. При желании возвести стационарную модель предстоит обустроить фундамент, который может быть цельным или точечным. Если на участке предполагается установить круглую беседку, то в центре будущей постройки необходимо вбить колышек и укрепить на него леску. Длина нити станет определять размеры конструкции. Нить необходимо использовать как циркуль, который позволит разметить окружность.

Если вас интересуют простые беседки, то даже при их строительстве важно соблюдать технологию проведения работ. Виды беседок круглой формы предполагают необходимость деления полученной окружности на 8. В тех точках, где эти части сопрягаются, следует сделать углубления. Дополнительное углубление будет в центре, именно там и предполагается монтировать трубу. В момент забивания труб необходимо оставить их концы над поверхностью земли на 10 см.

Далее в центре монтированной трубы вбивается арматура, длина последней должна оказаться больше длины трубы на 15 см. Внутренние полости труб следует заполнить бетоном. При этом важно, чтобы арматура не сдвигалась. Как только вы завершите заливку, все следует оставить до момента застывания.

Сборка беседки

Делая такие дачные беседки, необходимо на следующем этапе собрать каркас, для чего по углам следует монтировать несущие балки, которые выполняются из поликарбоната.



Для кровли допустимо применить этот же поликарбонат. С этой целью на полотне намечаются элементы крыши. После чего заготовки можно вырезать посредством ножовки. В крыше проделываются отверстия, которые необходимы для установки винтов. Посредством крепежа крыша станет соединяться со стенами. Когда изготавливается такая беседка для дачи, крышу нужно укрепить наверху постройки, а если конструкция закрыта, то крепление производится и по сторонам.

Ленточный фундамент для беседки

Если в ваших планах выстроить капитальную беседку, то в качестве основы для нее можно использовать ленточную разновидность фундамента. Однако необходимо учесть, что такое основание несколько более затратно по сравнению со столбчатым. Но такой фундамент способен претерпевать морозное пучение грунта и может прослужить в течение долгого времени. Он просто незаменим, если в основе конструкции будут тяжелые блоки, а на ее пол предполагается установить мангал или печь.

Таким образом, для строительства тяжелой беседки для шашлыка первоначально необходимо произвести разметку по периметру будущего строения. Важно, чтобы разметка получилась правильной. Для этого нити натягиваются не только между углами, но и по периметру. В углах должен получиться прямой угол, тогда как по диагонали – угол, равный 450.

На следующем этапе можно запастись лопатой и выкопать траншею по периметру. Для такой постройки заглублять фундамент можно на 40 см. После подготавливается подушка из песка и щебня. Каждый из слоев должен быть засыпан отдельно и тщательно утрамбован. В случае с песком такие работы будет произвести проще, если слой предварительно пролить водой. Для трамбовки в частных условиях довольно удобно использовать бревно большого сечения. Только на следующем этапе можно переходить к укладке арматурного каркаса и установке опалубки. Что касается каркаса, то его предстоит подготовить из прутьев, которые связаны между собой проволокой. В конечном итоге вы должны получить сетку, которая укладывается в траншею, но не на дно, а на предварительно подготовленные опоры, в качестве которых довольно часто используют кирпичи. Главное условие состоит в том, что арматура не должна касаться стенок опалубки.

При строительстве беседки для шашлыка необходимо особенное внимание уделить основанию. Не стоит приступать к наполнению траншеи подушкой, если вы не выровняли стенки и дно. Их предстоит не только уплотнить, но и хорошо выровнять, применяя строительный уровень. Для того чтобы элементы опалубки хорошо держались при заливке, их можно укрепить распорками.

Процесс заливки фундамента беседки

Приготовление цементного раствора должно сопровождаться добавлением к сухим ингредиентам мелкофракционного щебня. Не стоит сразу же выливать весь раствор в опалубку, необходимо делать это послойно, что требуется для обеспечения возможности выпустить из смеси воздух. Делать это можно с использованием арматурного прута. После того как фундамент окажется залит, его стоит накрыть и оставить до полного высыхания, только затем можно приступать к проведению дальнейших работ. Период сооружения стен беседки начинается примерно через месяц после проведения заливки. Предварительно стены будущей конструкции предстоит защитить от воздействия влаги, для этого на основание укладывается рубероид.

Особенности детской беседки

Довольно часто домашние мастера выстраивают детские беседки, при этом важно правильно подобрать материал, который будет прежде всего безопасен. В качестве самого удачного материала для такой конструкции выступает дерево. Оно может быть разных видов, среди них можно выделить:

  • бревно;
  • профилированный или клееный брус;
  • доски;
  • лозу.

Довольно простые беседки – те, что выполнены из лозы, однако они не будут вечными. Можно выбрать и доски, а также бревна, но стоимость проведения работ окажется значительно больше по сравнению со стоимостью самого материала, ведь после приобретения его предстоит тщательно подготовить. Так, для того чтобы получилась детская деревянная беседка для дачи, необходимо отшлифовать материал, после покрасить его, а в заключение обработать лаком. Помимо прочего это займет много времени.

Безопасный брус

Самым подходящим материалом выступает клееный брус. Стены этой конструкции совершенно не травмоопасны, да и срок жизнедеятельности весьма внушителен. Если вам нужна детская беседка в саду, то от металла в ее основе предпочтительнее отказаться, так как летом в подобном сооружении будет довольно жарко.

Не забудьте перед строительством рассмотреть представленные в этой статье, а также в других источниках беседки. Виды беседок, которых существует немало, определяют особенности возведения этих конструкций. Для дачи или для сада, для уединения или для совместных посиделок... В зависимости от целевого назначения и разрабатываются проекты беседок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Беседки: виды беседок. Беседка для дачи