Как устранить течь в системе отопления дома? Как устранить течь радиатора отопления своими руками?

Видео: Устранение течи на сгоне / Elimination of leaks on the eviction

Отопление дома может подвести в самое неподходящее время. Эта проблема доставляет много хлопот, но ее нужно решать как можно быстрей. В зависимости от вида неисправности есть разные способы, как устранить течь в системе отопления дома.как устранить течь в системе отопления дома

Какие бывают виды протечек

  1. Нарушение герметичности в местах стыков.
  2. Щель в радиаторе.
  3. Сквозная коррозия или трещина в трубопроводах.
  4. Деформация в полостях от перемерзания или перегрева.
  5. Трещины в оборудовании.

Видео: схема отопление дома своими руками Киров

Есть общие правила относительно того, как устранить течь в системе отопления дома:

  • отключить участок с неисправностью и слить воду;
  • зачистить, просушить и обезжирить место с дефектом.

Течь в местах стыков

Ремонт в месте соединения производится просто: его раскручивают, очищают резьбу и на нее накладывается уплотнитель, пропитанный краской, олифой или герметиком, после чего снова заворачивают.

Как устранить течь в трубе отопления. Причина. Что делать?

Трещины в трубах появляются в результате механических разрушений или от воздействия коррозии.как устранить течь в трубе отопления причина что делать

Проржавевшую металлическую стенку сложно заварить, поскольку она истончается от коррозии.

Существуют разные способы, как устранить течь трубы отопления. Течь отопительной трубы при временном ремонте устраняется с помощью «куклы» - обмотки мешковиной или бинтом с пропиткой жидким стеклом, силиконовым герметиком или водостойким клеем.как устранить течь трубы отопления течь отопительной трубы

Видео: Технология устранения течей

Когда нет возможности просушить трубу, «куклу» делают на влажной поверхности с помощью специального герметика. Способ применяют только при слабых протечках.

Также применяют «холодную сварку», которая наносится на сухую поверхность. Место ремонта можно просушить феном. Для затвердевания состава требуется время, поскольку в качестве основы применяется эпоксидный клей.

Исправить электросваркой можно трещину, возникшую от механической деформации или в результате перемерзания теплоносителя. При повреждении коррозией участок вырезают и вваривают кусок новой трубы. Можно нарезать новую резьбу и ввернуть штуцер. Старую трубу меняют целиком.




Давно проверенным способом является резиновая накладка с хомутом. Хотя это считается временной мерой, но таким образом удается на годы устранять значительные протечки. Выпускаются даже специальные зажимы для труб, которые можно приобрести во многих магазинах сантехники.

Устранение протечек в отопительных радиаторах

Как устранить течь радиатора отопления своими руками? В современных системах отопления на каждой батарее устанавливают вентили, которые перед ее заменой перекрываются.как устранить течь радиатора отопления своими руками

Старые отопительные приборы целесообразно заменить на новые. Современные изделия обладают большей теплопроводностью и их стоимость окупится экономией энергозатрат.

Как устранить течь радиатора отопления? Что делать? Сначала надо определить место протечки. Чаще всего это бывают места соединения с трубопроводом или на стыках секций.как устранить течь радиатора отопления что делать

Если течь визуально не обнаружена, радиатор погружают в емкость с водой. Через отверстие начнет выходить воздух. Небольшую течь можно устранить следующим образом.

  1. Снять старую прокладку и краску. Стык зачистить до металла струной. Обезжирить участок бензином или растворителем.
  2. Взять замазку, в качестве которой может служить смесь эпоксидной смолы с металлическим порошком, полимерный герметик, холодная сварка. Состав нанести на ленточку из ткани, после чего произвести плотную намотку в 2-3 слоя на стык.
  3. На замазку наложить хомут и стянуть его болтами с гайками.
  4. После затвердевания клеевой композиции установить радиатор на место и заполнить систему водой. В верхней части каждого отопительного прибора находится кран для выпуска воздуха, который удаляют при работающей системе.

Видео: Алюминиевый радиатор отопления, как добавить скрутить секции, нарастить и открутить батарею

После того как закончится отопительный сезон, радиатор или его поврежденные секции меняются на новые. Иногда достаточно заменить прокладки между секциями.

Протечки также ликвидируют посредством растворения герметика в теплоносителе, который застывает на месте течи, создавая пломбу. Трещины в стальных радиаторах устраняют электросваркой.

Многие из приведенных способов являются временными. При первом удобном случает следует произвести замену неисправного отопительного прибора.

Особенности полимерных труб

Недостаточно осведомленный пользователь может купить трубы, предназначенные для водопроводов холодной воды. Протечка может возникнуть от температурной деформации. Поэтому следует покупать трубы в специализированных магазинах, где можно получить консультацию у квалифицированного менеджера.

Особенности ремонта теплого пола



Как устранить течь в системе отопления дома, если там установлен «теплый пол»? Соединения пластиковых труб со временем могут начать подтекать. При монтаже теплого пола нужно всегда делать соединения в доступных местах. Если место в дальнейшем будет скрыто, например, в стене, тогда трубы надо соединять тепловой сваркой.

Вместе с «теплым полом» могут быть дополнительно установлены радиаторы. Как устранить течь в батарее отопления своими руками в этом случае? Ее ремонт производится самым обычным способом. Для этого находится источник протечки, которая затем устраняется посредством наложения заплатки, пропитанной герметиком или специальным клеем. Перед этим поверхность металла должна быть соответствующим образом подготовлена.как устранить течь в батарее отопления своими руками

Теплоноситель проходит через всю систему, поэтому при небольших протечках можно применять специальный водорастворимый герметик. В сложной системе подогрева пола и помещений он попадет во все щели и надежно запломбирует протекающие стыки. Способ является действенным при потере теплоносителя не более 5-7 л в сутки. Но прежде надо постараться найти неисправность и устранить ее непосредственно на месте.

Современные герметики могут иметь новые свойства. В них добавляют смазочные и антикоррозионные вещества, что дает возможность увеличить долговечность отопительного оборудования.

Недостатком герметика в системе теплого пола является возможность забивания проходных зазоров в термостатах. Если они постоянно регулируются, то засоров не будет. В крайнем случае теплоноситель, содержащий герметик, сливается через небольшой промежуток времени после устранения протечек и заменяется на новый.

Профилактика

Обязательной мерой по предупреждению и проверке утечек является промывка системы один раз в год и проведение ее гидравлических испытаний под давлением. Это позволяет обнаружить и устранить слабые места, где начинают появляться трещины или зазоры.

Для защиты от коррозии радиаторы и металлические трубы снаружи красятся. Воду из системы сливать не стоит. Нужно только сбросить избыточное давление на летний период.

Заключение

Своевременное обнаружение и устранение протечек в коммуникациях дома позволяют сохранить от повреждения имущество и сберечь оборудование. Наличие необходимых материалов, знание и умение, как устранить течь в системе отопления дома, необходимы для оперативного вмешательства при появлении проблемы.

Замену и ремонт отопительных приборов делают в более благоприятных условиях, когда они не работают. Простые способы устранения протечек являются эффективной, но временной мерой. Целесообразно основной ремонт произвести после того, как отопительный период закончится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как устранить течь в системе отопления дома? Как устранить течь радиатора отопления своими руками?