Тетива для лестницы - неотъемлемая часть конструкции

Видео: Деревянные лестницы // FORUMHOUSE

На сегодняшний день чаще всего в жилых, производственных и офисных помещениях практикуют установление лестниц на тетивах. Это высокопрочные конструкции, которые имеют также и эстетический вид. Бывают они металлическими либо деревянными. При помощи них можно преобразить любой интерьер помещения. Одним из основных элементов данной конструкции является тетива для лестницы. Об этом подробнее читайте дальше.

тетива для лестницы

Конструктивные особенности

Зачастую тетива для лестницы делается с размерами 50 мм по толщине, 300 мм по ширине и длиной от 2 до 5,5 м. Крепятся эти конструкции особым способом - каждую ступень вставляют в паз несущей балки. Ее и называют тетивой. С обратной стороны ступени прикрепляют к стене. Существует закрытый и открытый тип таких сооружений. В первом случае обязательным является наличие подступенек, которые отсутствуют во втором виде. Чаще всего в такой конструкции ступени делают врезными.




расчет тетивы лестницы

Для этого берется тетива для лестницы, и в ней делают отверстия, размер которых составляет в глубину 15-20 мм. В данные вырезы входят подступеньки и проступи. А чтобы они прилегали плотно, глубина пазов должна быть одинаковой. В указанной конструкции самая нижняя ступень, которая по размеру превосходит остальные, придает красоту и удобство. На ней ставят элегантные резные перила. Также выразительность лестнице добавляет мастерски выполненное ограждение. Если на ступенях имеются какие-либо недостатки, то их легко можно скрыть дорожкой. Очень красиво смотрятся на данных сооружениях кованые ограждения из металла.расчет тетивы лестницы

Видео: Изготовление бетонной лестницы

Если размер помещения позволяет, то можно установить двухмаршевую лестницу. Однако чаще всего монтируют указанные конструкции с прямым пролетом, так как они являются наиболее простыми. Для небольших помещений отлично подойдет лестница винтовая на тетивах.лестница винтовая на тетивах

Расчет тетивы лестницы

Данное изделие при желании можно соорудить из дерева или металла. Очень важным является правильный расчет параметров тетивы. К примеру, при толщине 50 мм размер ее габаритной ширины будет 300 мм, а глубину прореза для ступени необходимо делать до 30 мм. Для вычисления длины тетивы следует учитывать протяженность марша. Значения ширины прорезей и расстояний между ними являются главными характеристиками лестницы, благодаря которым можно провести определение высоты шага, ширины проступи и угла наклона. В зависимости от того, какой требуется дизайн лестницы, а также учитывая технические возможности помещения (межэтажное расстояние, ширина марша и т. д.), изготавливают различные тетивы. Если устанавливается лестница винтовая, то для нее указанное изделие рассчитывают и делают прямо на объекте или в заводских условиях.

Видео: Развертка Тетивы деревянной лестницы в Autodesk Inventor

Материал изделия



тетива для лестницы

В настоящее время на строительных рынках имеется в наличии немалый ассортимент данной продукции. Разнообразие необходимых материалов и развитие новых технологий позволяет изготавливать различные разновидности комплектующих к указанной конструкции. Не исключением является и такая деталь, как тетива для лестницы. Каждый может подобрать изделие по своему вкусу. Купить современные лестницы на тетивах возможно во многих специализированных магазинах. Хотя многие умельцы приобретают комплектующие материалы и изготавливают их самостоятельно. В настоящее время для производства таких лестниц в основном используют лиственницу и сосну. Эти материалы широко распространены в данной сфере.

  • Лиственница легка в обработке, довольно прочная и красиво смотрится в готовом изделии. Она прекрасно подходит для помещений, где есть повышенная влажность воздуха.
  • Сосна отличается твердостью и прочностью материала. Она выдерживает значительные нагрузки и также устойчива ко влажному воздуху, так как имеет смолистость. Именно тетива для лестницы из сосны пользуется большим спросом.

Совет

Анализируя вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что указанное изделие может самостоятельно установить каждый. Было бы желание. Однако лучше обратиться к профессионалам в данной сфере, которые отлично подготовят необходимый расчет тетивы лестницы и изделия в целом, а затем эффективно смонтируют указанную конструкцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тетива для лестницы - неотъемлемая часть конструкции