Андулиновая крыша: инструкция по установке

Ондулин в последние годы приобретает все большую популярность при возведении кровли. Во многом это обусловлено невысокой ценой на него, отличными эксплуатационными качествами и легкостью монтажа.

андулиновая крыша инструкцияВ этой статье мы расскажем о том, как правильно стелется андулиновая крыша. Инструкция будет довольно краткой, но включающей в себя все основные сведения.

Отличительные качества ондулина

Мы уже говорили о том, что материал этот обладает рядом отличных эксплуатационных качеств, которые стоит рассмотреть отдельно. Во-первых, он прекрасно защищает крышу от осадков, так как полностью водонепроницаем.

Кроме того, он прекрасно переносит суточные и сезонные перепады температур. Такая андулиновая крыша, монтаж которой достаточно прост, способна пережить не один сезон. При этом ее технологические параметры и цвет покрытия практически не изменятся.

В отличие от того же шифера, на ондулине никогда не заведется лишайник. Высокая его долговечность обусловлена устойчивостью к УФ-излучению, в также агрессивным химическим средам. Да, в условиях пригорода крупного промышленного мегаполиса придется кстати именно андулиновая крыша. Инструкция по ее монтажу – далее в статье.

Видео: Видео-урок по монтажу гибкой битумной черепицы.

Рассчитываем обрешетку




Так как материал этот достаточно мягкий, он крепится не к самой крыше, а к специально смонтированной для этой цели обрешетке. Заметим, что для правильного ее конструирования нужно тщательно сделать все замеры.

 андулиновая крыша монтажТак, если крыша на всем протяжении имеет уклон до десятка градусов, придется делать сплошную обрешетку. Кроме того, понадобится нахлестывать по 30 см материала с каждого ряда. Если же уклон 10-15 градусов, то понадобится уже 20 см нахлеста и обрешетка, шаг которой можно делать равным 45 см.

Оптимальным вариантом является угол наклона свыше 15 градусов. Шаг делается в 60 см, а величина нахлестываемого материала не превышает 17 см. В этом случае андулиновая крыша, инструкция по установке которой нами рассматривается, обойдется дешевле, а прослужит дольше.

Монтаж обрешетки

Каких-то особенных рекомендаций при этом нет, но стоит заметить, что целесообразнее крепить ее элементы на болтовых соединениях. Если же вы просто перестилаете шиферную кровлю, можно оставить старую обрешетку, предварительно заменив износившиеся элементы.

Работаем!



Листы материала нужно подгонять по замерам, используя для этого простую ножовку по дереву. Трудности с распиловкой легко решаются после того, как вы смажете инструмент.

Видео: Монтаж ОНДУЛИНА: 15 полезных советов

Процесс укладки обязательно проводят в шахматном порядке. Класть нужно с подветренной стороны листа, соблюдая строгую очередность. Каждый четный ряд очень желательно начинать только с половины листа. В этом случае получается нахлест только из трех элементов, что значительно облегчает всю работу.

андулиновая крыша фотоНюансы крепежа

Крепить нужно в двух местах: там, где листы «наползают» друг на друга, а также в самом конце куска материала. Заметим, что для должной прочности и лучшего эстетического вида следует вести предельно прямую линию крепежа. Каждая «правильная» андулиновая крыша, фото которой есть в статье, положена именно по такому правилу.

Видео: Каркасный дом 9х9 Татьяны. 2 Кровля. Правильный монтаж ондулина. Все по уму

Лучше всего применить обычный отвес, по которому можно легко сориентироваться. Учтите, что поговорка про семикратное отмеривание здесь подходит как нельзя более кстати: если вы неправильно прибили лист, то вряд ли сумеете извлечь гвозди, не испортив внешний вид покрытия.

Как видите, андулиновая крыша, инструкция по монтажу которой приведена выше, кладется сравнительно просто.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Андулиновая крыша: инструкция по установке