Как сделать погреб своими руками в гараже?

Видео: Лестница и крышка люка в подвал, погреб в гараже Как самому сделать удобную лестницу в погреб

Несмотря на изобретение и доступность разного рода морозильных камер, на протяжении десятилетий сохраняется популярность гаражных погребов. Во многом это связано с тем, что человечество и по сей день не придумало лучшего способа сохранения домашних солений.

погреб своими руками в гаражеРазумеется, лучше всего делать погреб своими руками в гараже, так как это позволит сэкономить немало денег. Конечно, можно нанять строителей, но нет никакой гарантии того, что они сделают все качественно. Чаще все случается как раз наоборот.

Перед началом работ обязательно нужно внимательно распланировать их выполнение. Рекомендуем вам ориентироваться на проверенную годами схему:

  • Использовать для строительства любую точку гаража, но обязательно оставить отступ в 0,5 м для монтажа боковой гидроизоляции.
  • Боковые поверхности ленточного фундамента допустимо использовать в качестве стен будущего помещения.

Материал стен

Впрочем, для этой цели лучше всего подходит монолитная бетонная плита или керамический кирпич. Железобетонные блоки хороши тем, что они многократно ускоряют процесс строительства. Недопустимо строить погреб своими руками в гараже из газобетона, так как он слишком гигроскопичен.




делаем погреб в гаражеЩиты для опалубок нужно сбивать только из цельных досок. Для гидроизоляции вполне допустимо применение дешевого битума.

Приступаем к работе

Разумеется, работа начинается с выкапывания котлована требуемого размера. Его дно тщательно утрамбовывают при помощи ручных трамбовочных машинок, после чего на него насыпают слой щебня или речного гравия. Все снова утрамбовывают и заливают слоем бетона. Устраивая погреб своими руками в гараже, нужно рассчитывать примерно на семь-восемь сантиметров бетонной заливки.

Для гидроизоляции берется два слоя толя, который заливается расплавленным битумом. На стены обязательно делают нахлест в 10-15 см. Если близко к поверхности грунта стоит зеркало грунтовых вод, необходимо устройство нормального дренажа. После этого можно ставить опалубку для заливки стен. Когда мы делаем погреб в гараже, больше всего проблем вызывает именно она.

Возводим стены



устройство погреба в гаражеТак как существует огромное количество подходящих для этого материалов, то все зависит только от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Многие, строя погреб своими руками в гараже, выбирают кирпич. Но мы рекомендуем обустройство монолитных бетонных стен, так как при кирпичном варианте стройка может превратиться в долгострой.

Этапы работ следующие:

  • По размеру каждой стены сбивают крепкие щиты из цельных досок.
  • Закрепляют на основании конструкции металлические столбы.
  • На них крепят щиты.
  • Проводят заливку бетоном.

Видео: Принудительная вентиляция погреба в гараже

Если вы все же решили делать кладку, то она должна быть строго вертикальной. Все швы максимально тщательно затирают, обеспечивая герметичность конструкции. Когда вы закончите работу, их рекомендуется прокрасить известковым молоком.

Таким образом, устройство погреба в гараже – мероприятие довольно хлопотное, но при соблюдении технологии строительства в этом нет ничего невозможного. Удачной вам работы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать погреб своими руками в гараже?