Ондулин: что это такое и для чего его применяют?

Часто при подборе строительных материалов можно встретить такие названия, которые не несут информативного оттенка, как например ондулин. Что это такое и зачем оно нужно, мы рассмотрим в статье.

Видео: Резонный обзор #4 - Акустичеcкий поролон и его применение

ондулин что это такое

Что представляет собой ондулин?

Видео: Галилео. Оптоволокно




Этот строительный материал был разработан во Франции компанией «Ондулин». Что это такое, можно понять, если привести более подробное описание. Ондулин представляет собой полотно, подобное шиферу, изготовленное из таких компонентов как: битум дистиллированный, целлюлозное волокно, минеральные наполнители и смола. Производство этого кровельного материала основано на использовании последних технологий, при этом полотна проходят обработку битумным составом в два этапа, после чего их окрашивают акриловыми красками. Преимуществами ондулина можно назвать такие его характеристики:

  • легкий вес полотна;
  • устойчивость к воздействию различных влияний (влаги, химических реагентов, ультрафиолетовых лучей, нефтепродуктов и других);
  • экологичность;
  • стойкость к размножению плесени и грибка;
  • невысокая стоимость и легкость в монтаже.

кровельный материал ондулинОндулин (что это такое, было рассмотрено выше) условно подразделяют на виды:

  • Матовое полотно, которое отличается шершавой повехностью. Недостатком этого вида является скопление мелкого мусора и пыли.
  • Глянцевый лист имеет гладкую и яркую поверхность. Одно из отрицательных свойств этого покрытия - гладкость, из-за которой снег с крыши сходит пластами, поэтому рекомендуется установка специальных приспособлений. Также в качестве недостатков этого кровельного сырья можно назвать горючесть и выцветание на солнце.

Монтаж ондулина



Кровельный материал ондулин отличается легкостью в сборке. Порядок работ состоит из следующих этапов:

  1. Выполнение обрешетки. Для этого рекомендуется применять брусья размером 40 х 60 мм. При этом шаг между ними зависит от величины уклона крыши: при угле 10–15° применяют значение не больше 45 см, а при скате более 15° – до 61 см. Брусья крепят при помощи саморезов около 8 см.
  2. Разметка укладки. Можно использовать карандаш и сантиметровую ленту. Для подгонки листов применяют ножовку и смазывают срезы маслом, чтобы избежать застревания лезвия.
  3. Как укладывать ондулин? Эти работы рекомендуется проводить, начиная с неподветренной стороны. При этом на угловом стыке лучше создать нахлест не более, чем в 3 листа. Для этого второй ряд начинается с полотна, разрезанного на две продольные части.
  4. Крепеж материала проводится при помощи гвоздей (20 штук на лист).
  5. Выполнение конькового элемента, шипца, фартука и других дополнительных приспособлений. Эти детали можно приобрести в комплекте с кровельным материалом.
  6. Места соединения с ендовой, карнизом и т. п. можно обклеить специальной лентой, которая создаст дополнительную гидроизоляцию.

как укладывать ондулин

Видео: Ондулин. Монтаж новой кровли / Onduline. Your New Roof Coating

Ондулин (что это такое, мы уже поняли) обладает прекрасными качествами, его использование в качестве кровельного покрытия широко распространено. Это объясняется не только доступной ценой, но и долгим сроком эксплуатации, легкостью монтажа и другими свойствами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ондулин: что это такое и для чего его применяют?