Потолок в гараж своими руками

Утепление и облицовка гаража имеют особое значение, так как данное помещение предназначено для круглогодичного использования, и без обогрева в зимний период нахождение в нем и проведение ремонтных работ сильно усложняются. Всем известно, что нагретый воздух поднимается вверх, поэтому большая часть тепла уходит через потолок. В гараже использовать можно не каждый материал, это вызвано особенностями эксплуатации помещения. Нужно проявить внимательность при выборе способа отделки. Стоит отметить наиболее распространенные варианты, использование которых под силу любому владельцу. Высота потолков может быть различной, ее определяет предназначение объекта. Среднее значение находится в пределах 3,5 м.

потолок в гараж

Каким должен быть материал

Гараж, в отличие от дома, отапливается нерегулярно, чаще всего приборы для обогрева включаются при длительном нахождении автовладельца в помещении. Соответственно, обшивка должна отличаться устойчивостью к температурным перепадам. Эксплуатация и ремонт транспортного средства всегда сопряжены с образованием пыли и загазованностью, поэтому зачастую возникает необходимость в мытье потолочной поверхности. Для сохранения ее внешнего вида подбираются материалы, которые можно легко очистить при помощи воды и мягких моющих средств. Также особое значение имеет влагостойкость облицовки и устойчивость к возгоранию. Последний пункт необходим для обеспечения безопасности людей, находящихся в помещении, и имущества.

утепление потолка в гараже

Как выбрать

Потолок в гараж подбирается в зависимости от материалов, используемых для изготовления конструкции. Существуют различные варианты подшивки, которые подходят для различных условий и финансовых возможностей владельца.

Для начала стоит определиться с предназначением отделки. Она может выполнять роль теплоизолятора, выступать в качестве декоративного элемента или же сочетать в себе обе функции. Зачастую можно встретить потолок, который обшит обычными досками. В некоторых случаях их достаточно покрасить в желаемый цвет, дополнить светильником или полками либо зафиксировать на нем пластиковые панели.

Для утепления используются различные материалы, к примеру фольгированный пенополиэтилен, минеральная вата и пенополистирол. Независимо от выбранного варианта, для начала обустраивается металлический или деревянный каркас.

Подвесы ленточного типа

Если имеется достаточная высота потолка в гараже с бетонной ровной поверхностью, то в качестве основы для отделочного материала могут выступить деревянные рейки, прикрученные к самой плоскости. Если возникает необходимость в выравнивании, то стоит воспользоваться П-образными подвесами из металла, которые оптимально подойдут для фиксации профилей.

Крепление подвесов производится при помощи шурупов подходящего размера и пластмассовых дюбелей. Минимальное расстояние между рейками должно быть около 50 см, для подвесов данный параметр составляет 60 см.

Прежде чем подшить потолок в гараже, нужно разметить периметр для получения ровного каркаса. Для начала на подходящей высоте ставится отметка, после чего переносится при помощи лазерного или водяного уровня на каждый угол. Между рисками натягивается шнур и проводится линия между всеми точками. Не стоит забывать про периодическое прикладывание строительного уровня, это необходимо для формирования ровной поверхности. При отсутствии подобного инструмента можно воспользоваться капроновой нитью, протянутой под каркасом. Рядом со стеной монтируются боковые рейки, они позволят предотвратить провисание материала. На современном рынке представлено множество материалов, наибольшее распространение получили гипсокартон, МДФ и ПВХ-панели.




чем обшить потолок в гараже

Как утеплить потолок в гараже: монтаж подвесов типа UD и CD

Обустройство подвесного металлического каркаса имеет сходство с деревянным аналогом, в частности, аналогичным образом производится разметка потолка. Далее также фиксируются П-образные элементы.

Видео: Крутой гараж своими руками

Отличие заключается в дополнении в виде профиля UD, который устанавливается в соответствии с линией, отбитой по периметру. Он крепится к стеновой конструкции с шагом в 50 см и используется в качестве держателя и направляющего элемента одновременно. Фиксация также производится при помощи шурупов и пластиковых дюбелей. Можно воспользоваться ударными элементами для того, чтобы упростить задачу.

В профили UD вставляются изделия CD, при этом каждый из них должен иметь длину на 5 мм меньшую, чем расстояние от одной стены до другой. По капроновой нити выравнивается поверхность. Чтобы избежать провисания профилей, под них нужно подогнуть подвес, так, чтобы он был выше уровня. Остается только прикрутить профили к подвесам, предварительно выровняв по уровню, и зафиксировать небольшими саморезами. После уши подвесных элементов отгибаются в стороны.

высота потолка в гараже

Особенности

Потолок в гараже может сделать каждый, так как данный процесс не требует особых навыков. Возможно возникновение сложностей в процессе фиксации элементов на бетонном перекрытии, когда дюбели проваливаются в пустотелые плиты. Подобные проблемы можно предотвратить использованием дюбелей с входным развальцованным отверстием. Также подойдут ударные элементы, но они требуют использования шурупов другого вида. В частности, если дюбель имеет диаметр в 6 мм, то к нему подойдут шурупы с размером около 4-5 мм. Несоблюдение параметров при выборе может привести к выпадению дюбеля при нагрузке из-за недостаточного давления, приходящегося на его стенки.

Теплоизоляция

Утепление потолка в гараже производится различными методами, проще всего зафиксировать подходящий материал между имеющимися профилями, а щели обработать при помощи монтажной пены. Оптимальным вариантом при таком способе теплоизоляции станет пенопласт, также возможно использование минеральной ваты, но в этом случае пласты прокладываются под каркасом, так как для такого материала пена не подходит.

Отличными термоизоляционными характеристиками обладает фольгированный пенополиэтилен. На нем можно закрепить рейки или каркас на подвесах, путем прижатия материала к потолку и прикручивания подходящими крепежами.

Работы с минеральной ватой производятся с использованием респиратора, плотной одежды с длинным рукавом и очков. Нужно проявить осторожность людям, которые страдают аллергическими заболеваниями, так как монтаж материала характеризуется образованием большого количества пыли, которая вредна для здоровья человека, так как вызывает раздражение трахеи и слизистых оболочек.

как утеплить потолок в гараже

Плиты ОСП

Задаваясь вопросом о том, чем обшить потолок в гараже, стоит обратить внимание на такие материалы, как ОСП и гипсокартон. Первый вариант является более надежным и практичным. Он отличается не самыми лучшими декоративными характеристиками, но при этом его легко устанавливать. Толщина плит ОСП может быть любой, чаще всего используются изделия с толщиной 10 мм и 8 мм.



Фиксация панелей производится при помощи шурупов, которые подбираются в соответствии с материалом каркаса. Как правило, можно ограничиться элементами с длиной в 25 мм, для толстых плит потребуются более длинные шурупы (не менее 35 мм).

Плиты ОСП изготавливаются из древесных стружек, их характерной особенностью является различное направление внутренних слоев – внешние идут вдоль листа, а внутренние – поперек. Для пропитки основы используются различные смолы, благодаря чему материал приобретает влагостойкие и прочностные характеристики. Окраска листов производится после монтажа и уплотнения стыков при помощи шпаклевки, предназначенной для древесины. Такой потолок в гараже будет иметь сходство с гипсокартонной обшивкой, благодаря наличию гладкой ровной поверхности.

потолок в гараже своими руками

Панели ПВХ

Несмотря на низкую прочность, пластиковые панели достаточно часто используются для отделки потолка. Они приобрели распространенность за счет быстрого монтажа, простого ухода и устойчивости к влаге. Потолочный плинтус редко можно встретить в отделке гаража, поэтому рекомендуется зафиксировать профиль L-образного вида в качестве направляющего элемента для ПВХ-панелей.

Для более плотного закрепления в профиле срезается фаска с первой вагонки, таким образом можно предотвратить образование тонкой щели, в которой быстро накапливается пыль. Листы ПВХ крепятся саморезами на каркасе из любого материала, для того чтобы качество фиксации не зависело от деформаций, вызванных температурным режимом, стоит использовать крепежи с пресс-шайбой. Так потолок в гараже, фото которого представлено ниже, будет долго радовать своих владельцев.

Перед монтажом последней детали, она отрезается по ширине. Предварительно производятся замеры расстояния между передним краем и внутренней поверхностью профиля, после вычитается 5 мм. Желательно сделать несколько измерений в различных местах, а затем - разметку на панели.

Особенности монтажа вагонки

Резку можно упростить при помощи строительного ножа, при этом может потребоваться сменное лезвие, так как оно быстро тупится о материал. Верхняя сторона делали надрезается по разметке, затем достаточно разломать ее по отмеченной линии. Для более точного реза нижней части можно перегнуть панель.

Фиксация последней детали обшивки возможна с любой удобной стороны, но, если профиль имеет жесткую конструкцию, стоит вначале закрепить панель в нем, после чего вставить ее в паз фаски, плотно прижав ладони к поверхности. При возникновении сложностей можно воспользоваться стамеской для перемещения листа ПВХ, предварительно вставив под профиль.

чем подшить потолок в гараже

Видео: Перетяжка потолка своими руками (Часть 2)

Заключение

Установка листов гипсокартона производится таким же образом, как и работа с ориентированно-стружечными панелями, но такой потолок в гараже своими руками требует дополнительной отделки. Нельзя определено сказать, какой материал лучше всего подходит для данного помещения. Каждый владелец выбирает подходящий для себя в зависимости от бюджета и личных предпочтений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потолок в гараж своими руками