Как сделать тиски столярные своими руками?

Тиски столярные в домашней мастерской – просто незаменимая вещь для тех, кто занимается изготовлением деревянных конструкций и резьбой. Благодаря им будет гораздо удобнее обрабатывать те или иные заготовки. Лучше всего это делать, также используя и специальный верстак.

Видео: Как сделать столярные тиски своими руками. Homemade Vise

Конечно же, можно бока или торец доски обрабатывать и струбцинами, прижатыми к бруску. Но работа будет значительно проще, если сделать столярные тиски для верстака своими руками.

Конструкция готового изделия

Тиски столярные можно сделать самостоятельно или приобрести в специализированных торговых точках. Покупное изделие представляет собой корпус с подвижной планкой. Она двигается по двум направляющим, а основание является местом для прикручивания к тискам гаек или болтов.

тиски столярныеНа губках есть возможность закрепить всевозможные деревянные, пластмассовые или металлические накладки. Они нужны для того, чтобы защитить обрабатываемое изделие от повреждений. Особенно желательно такое ставить, если вы работаете с мягкими видами древесины.

Магазинные тиски способны фиксировать заготовки как минимум в 20 см, а чтобы не слишком долго двигать винт для зажима, лучше применять специальный пружинный механизм, который это сделает гораздо быстрее, отодвинув подвижную губу. В требуемом положении дерево зафиксируется винтом, оснащенным резьбой в виде трапеции.

Видео: Как сделать настольные деревянные тиски своими руками для столярного верстака в мастерскую

Особенности самодельных конструкций

Ну а если вы собрались делать столярные тиски для верстака своими руками, то они будут иметь несколько другое строение. За основу возьмем винт с резьбой 20 мм, длина при этом ее составляет 150 мм. Часто подобные конструкции используются в уголках спортивного типа. Их вставляют в вертикальные трубы, чтобы с их помощью поднимать выше те или иные вещи. Резьба в подобных винтах достаточно крупная, при этом они не рассчитаны на большие нагрузки. Однако сделать столярные тиски с их помощью вполне можно. Лучше, чтобы винт был подлиннее, поскольку расстояние между губами будет увеличиваться.




Столярные тиски для верстака своими рукамиОбязательно выберите подходящие шпильки, которые для этой работы можно специально приобрести или отыскать дома. Могут вместо них подойти и крепежи другого типа. Некоторые использовали даже мотоциклетные приспособления для зеркал. Они имеют изогнутую структуру, поэтому их перед работой нужно выпрямить на наковальне кувалдой.

Пример изготовления изделия

А сейчас мы рассмотрим более детально, как сделать столярные тиски своими руками. Для начала сделайте доску из расхода на две прижимные губки. Размер определяется индивидуально, в зависимости от вашей рабочей поверхности в мастерской. Затем на передней губке нужно сделать разметку под два отверстия, причем они должны быть разнесены как можно ближе к каждому из краев. Помещаем переднюю доску над задней и проделываем в ней дырку в зависимости от диаметра прижимного болта. Под Т-образные гайки просверливаем отверстия согласно сделанным ранее меткам и потом их туда вставляем. Наши тиски столярные уже готовы. Теперь можно поставить на столе заднюю губку, прижать струбциной и, удерживая деталь, делать пропилы.

Столярные тиски своими рукамиЧтобы закрепить рукоять в длинной головке винта, должна иметься прорезь. Если же она не соответствует ручке по размеру, то ее можно доработать посредством напильника, расширив отверстие. Вместо рычага для откручивания прижимного винта можно брать конструкцию с кольцом вместо шляпки.

В качестве неподвижной губки тиски столярные используют доску из сосны, прибитую к столу. А ее подвижная часть должна иметь толщину в 20 мм, ширину в 18 мм и длину в 50 см.

Отверстие для винта нужно проделать в обеих частях посредством регулируемого сверла на диаметр 21 мм, а вот для шпилек можно использовать и обычное на 10 мм соответственно. Чтобы обе губки можно было обработать таким образом одновременно насквозь, прибейте их гвоздями друг к другу, а потом вытащите гвозди по окончании работ.

Преимущества использования изделия

Мы рассмотрели, как сделать столярные тиски в домашних условиях для удобства работы с древесиной и другими заготовками. Существуют и другие варианты их изготовления, в частности конструкций с более высокими губками, которые применяются исключительно для ручных столярных приспособлений. Часто в рабочей мастерской тиски столярные имеют задачу под названием «дважды винт». Классический вариант изделия – две резьбы и две губки, которые закрепляются в передней части верстака, уже широко используется далеко не одно столетие подряд.

Сделать столярные тискиТем более что тиски столярные – это достаточно простая вещь в использовании. Достаточно лишь вставить между губками деталь, которую требуется обработать, и зажать болтами. Благодаря им столяры избавились от множества проблем, в частности, ими можно обрабатывать детали независимо от размера, а еще с их помощью выравнивается спинка над настольной поверхностью.



Мастера отмечают ключевые преимущества тисков:

  • их можно размещать в любом месте на рабочей поверхности мастерской, в этом плане они очень портативны;
  • поскольку данное изделие не применяется мастером каждый день, их легко снять и разместить на стене в выделенном месте;
  • изделие может быть установлено на стол и применяться в качестве большой струбцины.

Как сделать тиски с запрессованной гайкой

Чтобы своими руками изготовить подобное изделие, нужно приготовить следующее:

  • болт с гайкой для разведения;
  • скобы металлические.

Чтобы ключ при сжимании деревянной или металлической заготовки не сорвался с гайки, ее нужно в него запрессовать. С этой целью губки нужно разогреть на огне и охватить ее тоже. Чтобы собрать такую конструкцию своими руками, потребуется минимум материалов и нужных деталей.

Сборка тисков на основе амортизаторов

Если есть опыт и фантазия, то можно собрать такое изделие из любых старых деталей и приспособлений, которые могут найтись в мастерской или гараже. В конкретном примере нам понадобятся:

  • амортизаторы;
  • гайка М18;
  • уголок на основе металла;
  • шпилька;
  • шток от газового упора для рукоятки конструкции.

С помощью всех деталей собираем тиски, а потом их прикрепляем к столу. Между амортизаторами в уголках просверливаем отверстия и прикрепляем болты с потайными головками. Чтобы с ключевым материалом было работать проще, уголки можно приварить. У амортизаторов ход будет легче, если их немного прожечь.

Видео: Тиски для мастерской

Как сделать столярные тиски своими рукамиЛюбой столяр, работающий с деревом и другими материалами, отмечает, что столярные тиски для верстака – очень удобное приспособление, которое в значительной мере упрощает работу. Тем более что их легко можно сделать самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать тиски столярные своими руками?