Как соорудить своими руками стулья из дерева: особенности процесса

Многие хозяева стараются конструировать домашнюю мебель собственноручно. Обычные табуреты тоже можно соорудить самостоятельно. Например, смонтировать своими руками стулья для кухни - проще простого. При этом вам совсем не понадобится много времени, и не нужны специальные знания. Нужно только нарисовать чертеж изделия, а также собрать необходимый инструмент. Что касается материала, то чаще всего в работе используется дерево.

Видео: Кухня из дерева своими руками. Процесс изготовления Часть 1 (дверки)

Какие инструменты и материалы нужны для работы?

своими руками стульяСвоими руками стулья делаются при помощи такого оборудования:

- дрель;

- электролобзик или мелкозубчатая пила;

- наждачная бумага и стамески;

- рубанок;

Видео: Оригинальные стулья из дерева своими руками




- молоток с гвоздями, строительный степлер;

- для раскладного стула нужны специальные крепления, которые обеспечат надежную фиксацию изделия в одном положении.

Видео: Как сделать столешницу с торцом из жидкого камня своими руками без формы

Что касается материалов, то вам подойдут дубовые, буковые или сосновые брусья для ножек (перемычек), а также обрезные доски для сиденья и спинки. Естественно, древесина должна быть хорошо высушенной и не должна содержать каких-либо трещин, разломов, сучков и других изъянов. Если вы хотите сконструировать своими руками стулья с мягким сиденьем, то вам понадобится поролон и обивочная ткань. Чтобы зафиксировать данный материал, желательно применить клей или степлер со скобами.

Как изготовить конструкцию?

стулья деревянные своими рукамиВ принципе, процесс не представляет труда. Сначала надо нарисовать чертеж будущего изделия на бумаге. При этом на нем точно указываются все размеры. Далее работа производится в определенной последовательности:

Видео: Шикарная мебель из дерева своими руками - столы и кровати, для кухни

1. Подготовьте все необходимые элементы для будущего изделия. С этой целью нужно выпилить 4 одинаковых по длине бруска, из которых вы сконструируете ножки. Теперь в этих элементах следует вырезать пазы для проножек, а также основания сиденья. С этой целью используйте стамеску. На этом же этапе постарайтесь «окультурить» брусья: желательно, чтобы грани стали более мягкими, а переходы от пазов - более плавными. Тут же нужно отшлифовать будущие ножки наждачной бумагой.

2. Далее сооружаем своими руками стулья следующим образом: изготавливаем проножки, поперечные (продольные) основания. На них должны быть вырезаны шипы, которые без малейшего люфта будут плотно входить в уже подготовленные пазы.

3. Теперь можно выпилить два бруса для спинки, а потом прикрепить их к основанию стула.



4. Все подготовленные детали следует отшлифовать и покрыть лаком. Края брусьев можно немного закруглить. Теперь следует приступить к сборке конструкции. При этом, чтобы соединение шипов с пазами было максимально прочным, можете дополнительно закрепить их саморезами. Дальше нужно из отрезной доски соорудить спинку и сиденье.

5. Теперь можно сделать стулья мягкими. Для этого приклейте поролон на необходимые места.

Табурет в этом случае конструируется так же, только без спинки.

Как соорудить раскладную конструкцию?

раскладной стул своими руками Соорудить раскладной стул своими руками тоже несложно. При этом у вас уйдет значительно меньше материала, чем на обычный табурет. Для этого вам понадобится древесина. Для спинки и передних ножек используется щит. Представленный элемент будет подвижным. Задние ножки делаются из деревянных брусьев. Далее на спинку надо прибить тонкие рейки.

Что касается сидения, то его можно сконструировать из деревянных планок, фанеры или плотной ткани. Для того чтобы изделие можно было зафиксировать в определенном положении, на щите следует выпилить специальные шипы. Для основания сиденья можно использовать металлические штыри.

Как видите, смонтировать стулья деревянные своими руками несложно. А если проявить фантазию, то можно создать настоящий шедевр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как соорудить своими руками стулья из дерева: особенности процесса