Ниши из гипсокартона. Просто, красиво и функционально

Нынешнее обилие отделочных и строительных материалов высокого класса дает возможность совершенно по-новому взглянуть на ремонт наших квартир и создать нечто особенное, индивидуальное и неповторимое, не прибегая при этом к сложным переделкам и перепланировкам. Одним из таких строительных материалов является гипсокартон, который появился в нашей стране сравнительно недавно (по сравнению со странами Европы и Америкой), но стал настолько популярен и незаменим для создания современных интерьеров, что без него не обходится ни один «евроремонт». Легкость монтажа, прочность и экологичность его позволяют быстро и без хлопот соорудить любую перегородку, выровнять неровную стену или утеплить комнату, проложив между стеной и гипсокартоном утеплитель. Тему использования данного материала в строительстве и ремонте можно продолжать до бесконечности, поэтому остановимся только на одном из ее аспектов – это сооружение ниши из гипсокартона, и ее функциональных возможностях.

Классика жанра

Когда-то давно ниши в стене были неотъемлемой частью интерьера дома. В стиле модерн, например, они являлись одним из главных элементов дизайна, самым фантазийным образом преображающим пространство, зрительно раздвигающим стены, создающим дополнительный объем и придающим обтекаемую форму плоским поверхностям. В интерьерах ХХ века в ниши убирали шкафы и стеллажи, такой прием позволял не загромождать пространство, что было очень важно в небольших по площади помещениях.




В современных интерьерах ниши из гипсокартона несут не только функциональную нагрузку, но и часто служат ярким декоративным элементом дизайна. С помощью неглубоких конструкций, расположенных вдоль плоской невыразительной стены, можно добиться интересных зрительных эффектов, сделать пространство более оригинальным, разделить его на зоны или создать укромные уголки, скрытые от посторонних глаз.

Красота и функциональность

Ниши в стене из гипсокартона удобны тем, что могут служить не только архитектурным элементом, но одновременно играть роль многофункционального шкафа, куда можно убрать видеоаппаратуру, поставить книги, любимые безделушки и памятные фотографии. В этом смысле подобное сооружение в оконной зоне, которая, как правило, бывает свободна (а это расточительство в маленьких комнатах), создаст дополнительные изящные места для хранения, легкодоступные и не загромождающие пространство. Особенно полезны они будут в комнате коллекционера для расположения увлекательной экспозиции. Самодельные ниши - это незаменимые элементы убранства библиотеки и кабинета, где предполагается разместить книги, журналы, альбомы, которым всегда трудно найти место в современном интерьере. Причем ниша из гипсокартона, своими руками сделанная, может быть выдержана в любом стиле - от классического до авангардного. Гипсокартон хорошо режется, из него несложно сделать фигурные детали и (или) согнуть полукругом в виде арки и т.д.

Выстраивая гипсокартонную перегородку для зонирования пространства, заранее запланируйте в ней нишу, встройте подсветку, укрепите полочки. Вы увидите, что такое сооружение всегда будет востребовано и постепенно заполнится разными полезными вещичками. А если отбросить всю утилитарную составляющую ниши из гипсокартона и придать ей исключительно декоративное значение, то ничего красивее, чем встроенный в нее цветной витраж с подсветкой, быть не может. Монтируя в ванной комнате короб, закрывающий неприглядные трубы, также сделайте в нем нишу для хранения бытовой химии и гигиенических средств, максимально используя площадь ванной и санузла.

Видео: Дизайн интерьера. Арки из гипсокартона. Arches of drywall



Несколько советов мастеру

Теперь несколько практических советов, важных для работы с гипсокартоном. Этот материал крепится саморезами на специальные алюминиевые профили, которые бывают разной толщины и крепости. Вертикальный профиль более прочный, из него монтируют вертикальные направляющие каркаса, которые крепятся к потолку и полу. Между ними прокладывают более тонкие горизонтальные направляющие, укрепляющие каркас. Перед началом работы и покупкой материала лучше составить чертеж будущего сооружения, обозначить в нем места для ниш. В магазине у менеджера следует спросить совета, какие профили лучше использовать. Если в нише предполагается сделать полки для книг или других предметов, имеющих значительный вес, то использовать нужно очень прочный профиль и полки крепить не к гипсокартону, а к горизонтальным направляющим, проложенным в нужных местах. Для создания декоративной подсветки вся электрика прокладывается перед тем, как каркас обшивается гипсокартоном, так провода скрываются внутри сооружения. Согнуть гипсокартон полукругом можно, пройдясь по его поверхности специальным зубчатым колесиком, а затем смочив ее водой из пульверизатора и дав воде впитаться. Обшитую гипсокартоном конструкцию по всем стыкам проклеивают серпянкой и шпаклюют, после этого покрывают различными отделочными материалами.

Видео: Ниши из гипсокартона спб

Для отделки ниши из гипсокартона используют самые разные материалы. Все зависит от дизайна. Ее обклеивают обоями, красят, покрывают фактурной штукатуркой, изразцами и кафельной плиткой. Очень красиво смотрится отделка из гипсовой лепнины, особенно когда ниша сделана в классическом интерьере кабинета или столовой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ниши из гипсокартона. Просто, красиво и функционально