Как пришить пуговицу по всем правилам.



Видео: Как пришить пуговицу к пальто правильно




Тема у нас сегодня, на первый взгляд, весьма незатейливая. Казалось бы, что может быть легче, чем пришить пуговицу. Достаточно взять нитки подходящего цвета, иглу и сделать несколько стежков. Как же вы заблуждаетесь, друзья мои, считая пришивание пуговиц процессом весьма незатейливым. Попробую разубедить вас в этом.

Обычно на фабричной вещи застежка выполнена аккуратно, лишних швов и ниток нигде не видно. В то же время пуговку, пришитую самостоятельно, любой отличит легко и просто. Причем, часто это заметно не только по изнанке. Но на самом деле сделать все красиво, действительно, не так уж сложно.

Начнем как всегда с азов, а точнее, с инструкции, как пришить пуговицу к мужской рубашке. Все мы помним, что в этом виде одежды используются небольшие плоские пуговицы с крестовым отверстием. Пришивать ее нужно ниткой в одно сложение. Для начала определите расположение и сделайте первый прокол иглой. Наденьте пуговицу на ее кончик. Несколькими стежками закрепите два парных отверстия. Затем по изнанке перебросьте нить и повторите все то же самое, но уже на другой стороне. Последним проколом выведите иглу под пуговицу и оберните нитью несколько раз вокруг. Витки должны прилегать довольно плотно друг к другу. Через один из проколов протяните иглу на изнаночную сторону. Закрепляем нить таким образом. Сначала делаем небольшую петельку, затем иголку продеваем через нее и затягиваем. Повторяем операцию несколько раз и обрезаем нить. Теперь наша пуговица держится так, что зубами не оторвать. А мы продолжаем осваивать швейные премудрости.

Согласитесь, мало, кто задумывается над тем, как пришить пуговицу к верхней одежде по всем правилам. В результате застежка тянет, образуются некрасивые складки. Через некоторое время пуговица отрывается вместе с куском ткани. А все потому, что пришита она была слишком плотно.
У опытных портних есть свои небольшие секретики, как пришить пуговицу к коже, замше, меху или драпу так, чтобы она хорошо застегивалась и крепко держалась. Думаю и вам не помешает их узнать.

Для верхней одежды используют два вида пуговиц: с отверстиями и на ножке. Конечно, технология их пришивания будет несколько различаться.
Чтобы на месте крепления не образовалась дырка, можно с изнанки пришить плоскую пуговицу небольшого диаметра. Она не позволит ткани прорваться даже при большом натяжении.
Пришивая плоскую пуговицу к драпу или коже, подложите под нее пару спичек, чтобы крепление было достаточно свободным. Для меха удобнее использовать расческу с редкими зубцами. Фактически расстояние между пуговицей и тканью должно быть таким же, как толщина бортов. Тогда при вдевании в петлю не будет возникать натяжение.

Пуговицу на ножке тоже пришивают достаточно свободно, используя для этой цели нитку в два сложения. Наметьте на лицевой и изнаночной стороне место расположения пуговиц. Протяните иглу сначала через отверстие закрепляющей плоской пуговицы. Потом через ткань и отверстие ножки, выведите ее на изнаночную сторону. Верхнюю пуговицу придерживайте пальцами, стараясь не затягивать нитку. Для закрепления выведите иглу на поверхность, обвейте нить под ножкой несколько раз, протяните на изнанку и закрепите так же, как мы это делали в случае с рубашкой.

А теперь поговорим о том, как пришить пуговицу на машине. По моему субъективному мнению, способ этот годится только для промышленного производства. Однако порой хочется, чтобы вещь, выполненная самостоятельно, выглядела не хуже фабричной.
Чтобы пришить пуговицы на швейной машине потребуется специальная лапка, обычная не подходит для этой цели.
Последовательность работ выглядит следующим образом:
*заменяем лапку, размечаем место под застежку,
*переводим машину в режим "зигзаг" и определяем расстояние между отверстиями, чтобы установить нужную ширину стежка,
*закрепляем пуговицу под лапкой и отключаем механизм, регулирующий подачу ткани при шитье,
*пришиваем пуговицу, вращая маховик вручную.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пришить пуговицу по всем правилам.