Откуда взялась ватно-марлевая повязка и как ее сделать своими руками?

Каждый человек наверняка неоднократно видел (а кто-то даже носил) ватно-марлевую повязку. Это простейшее средство защиты способно если не полностью, то в значительной степени снизить риск заражения инфекциями и вирусами, передающимися, как известно, воздушно-капельным путем. Но откуда и когда появилась ватно-марлевая повязка? Можете не верить, но этому своеобразному респиратору уже почти сто лет. А началось все в 1915 году, 22 апреля: в этот день немецкая армия впервые применила газовую атаку хлором против англо-французских войск. Оказалось, что данный «прием», произведенный внезапно по отношению к противнику, у которого нет средств защиты, весьма эффективен и способен привести к огромным человеческим потерям.

Видео: DIY Sleep mask Маска для сна своими руками

В связи с данными событиями, русской ставкой был дан ряд указаний, касающихся способов защиты на случай, если враг надумает применить отравляющие вещества к отечественным войскам. Именно марлевая или ватно-марлевая повязка, смоченная в содовом растворе или гипосульфите, была предложена в качестве основного средства личной защиты. Ответственным за производство и снабжение армии масками было назначено Управление санитарной и эвакуационной части, но по неведомой причине оно затягивало этот процесс, в результате чего к 31 мая 1915г. русские войска оказались либо без них, либо снабженные ими в катастрофически малом количестве. И именно в этот день немцами были применены по отношению к русским войскам еще более мощные и токсичные атаки, поэтому все, кто мог, спасались смоченными водой или небольшим количеством гипосульфита носовыми платками.




В настоящее время на нас пока никто не нападает с химическим оружием, но всевозможным вирусным инфекциям, которые летают в воздухе и вечно мутируют, никакой отравы не надо для того, чтобы завладеть человеческим организмом и вызвать различные болезни. Особенно активны вирусы в осенне-зимний период, когда иммунная система человека ослаблена. Каждый год нас уведомляют об эпидемии то птичьего, то свиного, то еще бог знает какого гриппа, и в этот период очень рекомендована ватно-марлевая повязка, особенно при посещении людных мест. Это снижает риск заразиться не только гриппом, но и другими вирусными инфекциями, которые активизируются в это время.

Видео: Как сделать респиратор(противогаз)



Несмотря на то, что в любой аптеке можно купить такую маску, в период эпидемии это сделать все же почти нереально. Однако паниковать раньше времени причин нет, потому что данной задаче есть простое решение: ватно-марлевая повязка своими руками. Да, именно так. И сделать ее гораздо проще, чем кажется. На самом деле, эту простую вещь может изготовить даже ребенок. Самый элементарный способ, как сделать эту защитную маску, таков: берется кусок марли 100х50 см и расстилается на столе. Затем нужно взять слой обычной ваты 30х20 см, толщиной 1-2см, и уложить в середину расстеленной марли, которую после этого загибают с обеих сторон, накладывая на вату. Теперь осталось длинные концы с обеих сторон разрезать вдоль пополам на 30-35 см. Ватно-марлевая повязка готова. Повязывать ее нужно следующим образом: верхние концы вяжут на затылке, а нижние – на темечке. Это, можно сказать, идеальная повязка, она закрывает лицо почти полностью, доходя до самых глаз.

Если так получилось, что марли у вас нет, можно использовать вместо нее обычный бинт. Уж это должно быть в вашей домашней аптечке. Вот как сделать ватно-марлевую повязку из бинта: берем, собственно, бинт шириной 14 см и, разматывая, отмеряем приблизительно 60 см в длину. Далее берем немного ваты и формируем ее так, чтобы получился небольшой квадратик 14х14 см, 1-2 см в толщину. Кладем ватку в самое начало бинта, который затем начинаем сворачивать. Всего должно получиться три заворота (или 4 слоя бинтика). Осталось сделать пару завязок. Для этого отрезаем еще 60 погонных сантиметров бинта и разрезаем их вдоль, на две части. Каждую полоску складываем в несколько раз вдоль или скручиваем в трубочку, после чего продеваем их с обеих сторон почти готовой маски и прошиваем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Откуда взялась ватно-марлевая повязка и как ее сделать своими руками?