Как сделать дистиллированную воду в домашних условиях? Получение дистиллированной воды

Дистиллированная вода - жидкость, незаменимая в медицине и некоторых бытовых ситуациях. Ученые и приверженцы здорового образа жизни не перестают обсуждать обоснованность применения очищенной воды (особенно в качестве питья) и то, как сделать дистиллированную воду в домашних условиях. Попытаемся пролить свет на эту ситуацию.

Видео: Дистиллированная вода 3 способа добычи

как сделать дистиллированную воду в домашних условиях

Определение

Дистиллированная вода - по сути, обычная вода, которую очистили от примесей методом дистилляции (выпаривания). Можно сказать, что это "паровая" вода, или "мерзлая", потому что процесс дистилляции может проходить в диаметрально противоположных направлениях. Во-первых, в лабораторных условиях с обычной отстоянной воды собирают пар (дистиллят), который конденсируют в отдельную чистую емкость. Так получают жидкость без каких-либо примесей - дистиллированную воду. Во-вторых, отстоянную воду замораживают в чистых емкостях, но не до конца. Пользуясь разностью во времени замерзания чистой жидкости и примесей, получают лед (около 70% от общего объема воды), который извлекают и размораживают в стерильной посуде.

Дистиллированная вода в медицине

Главным образом ее используют в медицине. Лишенная всяких примесей (полезных и вредных), она является прекрасным растворителем и основой для создания различных медицинских и косметических препаратов.как получить дистиллированную воду Боясь отравлений и заражений, многие люди пьют только дистиллированную воду. Она, конечно, не вредна для питья, но и не полезна, потому что бесценен для организма человека природный состав воды - соли, минералы и прочие растворенные в ней вещества. Чтобы уберечь себя от опасностей водопроводной воды, достаточно использовать фильтры. Или, если вы не доверяете им, следует пить бутилированную воду, которая продается в аптеках и магазинах. Но постоянно употреблять только дистиллированную - это перебор.

Дистиллированная вода в быту

В быту очищенная вода хороша для наполнения аквариумов, если предварительно растворить в ней подобранный по составу "наполнитель", который продается в зоомагазинах и подбирается индивидуально для ваших рыбок. Также ее часто используют в различных бытовых приборах (увлажнители воздуха, утюги, отпариватели), чтобы продлить их срок службы.

Видео: Испаритель или как получение дистиллированной воды в домашних условиях, если срочно нужно.

При условии периодического удобрения хорошо поливать цветы такой жидкостью. Использование очищенной воды довольно обширное, настолько, что часто возникает вопрос - как сделать дистиллированную воду в домашних условиях? Особенно это касается жителей сельской местности, где в аптеках редко или совсем не бывает такого продукта. Поэтому мы рассмотрим подробно способы, с помощью которых получается дистиллированная вода (своими руками вы легко сможете это сделать).

Как получить дистиллированную воду

В лаборатории для этого используют две колбы, соединенные между собой трубкой, которая охлаждается. Первую колбу (она стоит выше) с водой нагревают и поддерживают процесс кипения, пар конденсируется в холодной трубке, образующиеся капли чистой воды стекают во вторую колбу. Или же в формах воду подвергают частичной заморозке - этот метод менее трудоемкий, но при нем наблюдается высокий расход воды, а мы вынуждены очень бережно к ней относиться.
Но это все лаборатории, колбы, трубки, ученые, а нам нужно знать, как сделать дистиллированную воду в домашних условиях...




как сделать дистиллированную воду

Зачем отстаивать воду

Как получить дистиллированную воду из водопроводной? Во-первых, отстоять. Не секрет, что в воде, которая по трубам (не очень, надо сказать, чистым) попадает к нам в дом, много вредных примесей. Это, во-первых, хлор - безусловно, очень мощный обеззараживатель, но он способен накапливаться в организме человека и вызывать массу тяжелых заболеваний и отравлений. То же касается летучих примесей и соединений тяжелых металлов, также присутствующих в водопроводной воде.
Чем лучше и чище будет исходный материал, тем идеальнее получится результат.
Поэтому воду следует налить в чистую открытую емкость и не трогать, лучше даже не сдвигать с места двадцать четыре часа. В первые часы будет проходить процесс испарения летучих примесей, в том числе хлора. Далее будут оседать соли тяжелых металлов. Через сутки необходимо очень аккуратно слить не более трех четвертых частей воды - ее мы и будем подвергать дистилляции.

дистиллированная вода своими руками

Получение дистиллированной воды дома. Способ первый

Вам понадобится:

Видео: Аппарат для перегонки - получения дистиллированной воды в быту

  • двадцатилитровая кастрюля из нержавеющей стали;
  • крышка для этой кастрюли (лучше конусообразной формы);
  • стеклянная чаша (пиала);
  • круглая решетка для печи или микроволновки;
  • вода.

Не стоит заострять внимание на том, что вся посуда должна быть идеально чистой, мы ведь моделируем лабораторные условия. Приступим.

  • В кастрюлю налейте водопроводной воды, примерно половину объема. Дайте воде отстояться хотя бы шесть часов, а лучше - сутки.
  • На дно кастрюли поставьте решетку, а на нее - стеклянную чашу. Чаша должна стоять достаточно высоко, чтобы вода непосредственно из кастрюли в нее не попадала.
  • Включите огонь и доведите воду до кипения, затем максимально снизьте температуру до такой степени, чтобы процесс кипения шел плавно и не очень интенсивно.
  • Переверните крышку, насыпьте в нее лед и накройте кастрюлю.
  • Пар будет подниматься наверх, конденсироваться на холодной крышке, а в чашу будет стекать уже дистиллированная вода.
  • Вам остается только контролировать процесс: поддерживать кипение, сливать воду с крышки, добавлять лед при необходимости.
  • Когда чаша наполнится, выключите огонь и аккуратно выньте ее из кастрюли, можно подождать полного остывания.
  • Перелейте воду в стерилизованную емкость для хранения.

Теперь вы знаете, как сделать дистиллированную воду самостоятельно. Но это не единственная возможность.

 получение дистиллированной воды

Способ второй



Он еще ближе к лабораторному.

Видео: Дистиллированная вода в домашних условиях

Вам понадобится:

  • двадцатилитровая кастрюля из нержавеющей стали,
  • бутылка с прямым горлом,
  • бутылка с искривленным горлом,
  • вода.

Видео: как добыть дистилированную воду в домашних условиях

Собственно говоря, бутылки - это наши колбы. Конечно, довольно трудно найти или сделать стеклянную бутылку с искривленным горлышком, но если вам это удастся, процесс пойдет намного быстрее. Еще можно использовать прочный шланг, по диаметру подходящий к горлышкам бутылок. Все моем-чистим и приступаем.

  • В первую бутылку налейте отстоявшуюся водопроводную воду, чуть больше половины.
  • Соедините бутылки между собой непосредственно горлышко к горлышку или посредством короткого шланга. Соединение должно быть максимально герметичным.
  • Кастрюлю наполните водой, ее объем должен закрывать бутылку больше чем наполовину. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения и поддерживайте этот процесс.
  • В кипящую воду опустите первую бутылку, разместите ее в кастрюле под углом примерно в тридцать градусов.
  • На верхнюю (пустую) бутылку положите пакет со льдом, чтобы обеспечить процесс конденсации.
  • Вода будет испаряться из нижней бутылки (колбы), по шлангу (горлышку) подниматься во вторую и там, конденсируясь, накапливаться.
  • Продолжайте, когда наберется нужное вам количество очищенной воды.

Вы узнали еще один способ того, как сделать дистиллированную воду в домашних условиях, но он не последний.

дистиллят

Способ третий

Сейчас мы узнаем, как сделать дистиллированную воду в домашних условиях посредством заморозки. Все очень просто. Отстоянную воду заливаем в резервуары для изготовления льда и ставим в морозильную камеру. По физико-химическим свойствам чистая вода замерзнет быстрее, чем вода с примесями.
Когда образовался в емкостях лед (примерно наполовину или чуть больше), слейте верхнюю жидкость, а лед растопите при комнатной температуре - и получите дистиллированную воду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать дистиллированную воду в домашних условиях? Получение дистиллированной воды