Вредители огорода: описание и советы по борьбе с ними

Видео: Секреты борьбы с вредителями и грызунами в огороде от Галины Кизимы

Каждый дачник мечтает о богатом урожае, но чтобы его получить, придется приложить немало усилий. Кроме плохой погоды, засухи или града свести на нет все результаты труда могут вредители огорода. Как бороться с ними не только магазинными, но и подручными средствами, можно узнать далее.вредители огорода

Видео: Семья Бровченко. Огород + Жизнь за кадром (ч.8) - борьба с вредителями и сорняками. (07.16г.)

Методы борьбы с вредителями

Вредные насекомые могут не только снизить качество урожая, но и погубить растение полностью, и придется потрудиться, чтобы защитить свой сад, огород. Борьба с вредителями должна начинаться с профилактики, включающей в себя такие методы:

  • Агротехнический – перекопка почвы, обрезка и удаление пораженных и сухих ветвей, уничтожение сорняков и профилактическая обработка саженцев, черенков, клубней и другого посадочного материала.
  • Механический подразумевает поиск и уничтожение гнезд насекомых вместе с яичками.
  • Биологический – подключение полезных насекомых и птиц к борьбе с вредителями.
  • Химический – борьба с насекомыми при помощи различных препаратов.

Какие вредители считаются вредителями полей и огородов? Капустная совка и белянка, тля, медведка, проволочник, картофельная моль, слизни, колорадский жук стали настоящим бичом каждого дачника, и борьба с ними не прекращается ни на минуту.

Отвар горькой полыни против гусениц

С капустной белянкой и совкой можно справиться при помощи отваров растений, которые абсолютно безвредны для человека, но вредители сада и огорода их боятся. Быстро уничтожит вредителей отвар из горькой полыни. Для этого необходимо прокипятить 1 кг высушенных растений в течение четверти часа. Далее отвар охлаждается и процеживается, после чего разбавляется водой (10 литров). Поможет усилить действие настоя куриный помет (1 кг заливается водой и оставляется на 2 суток). После чего смешиваются полынный отвар и пометный настой. Потом смесь процеживается и добавляется вода в таком количестве, чтобы получившийся объем равнялся 10 литрам. Теперь необходимо опрыскивать растения до полного уничтожения вредителей один раз в неделю.вредители полей и огородов

Другие полезные настои и отвары против гусениц

Вредители огорода крайне боятся настоя из лопуха. Приготовить его довольно просто. Для этого мелко покрошенные листья растения укладывают в емкость, заполняя ее наполовину. Далее посуду заливают водой по самый край и оставляют на три дня настаиваться. После чего смесь процеживается, и можно опрыскивать растения.

Настой ромашки также пользуется большой популярностью у дачников и огородников: цветы заливаются водой в пропорции 1:10. Смесь настаивается в течение 12 часов, при этом растения необходимо иногда помешивать. Теперь настой процеживается и разбавляется водой в пропорции 1:5.

Отличное средство против гусениц – настой из живокости. Чтобы его приготовить, нужно взять 0,5 кг сухого растения и настоять его в 10 литрах воды.

Химия против насекомых




Несмотря на все заверения продавцов о том, что то или иное средство безвредно для здоровья, к химическим препаратам стоит относиться с предельной осторожностью. Наиболее распространенные из них - "Бензофосфат" и "Карбофос", которые следует разводить не менее 60 г на 10 л воды. Прекращать опрыскивание следует не позже чем за месяц до сбора урожая. Не менее популярен "Фоксим" (100 г на 10 л воды). Последнюю обработку этим препаратом следует проводить за 20 дней. Пользуется успехом у дачников и "Ровикурт" (10-25 г на 10 л воды). Этим раствором можно пользоваться за 15 дней до уборки.

Видео: Борьба с вредителями капусты Огород без хлопот

Но что же делать, если перед сбором урожая растения подверглись атаке вредителей? В этом случае поможет биологическое средство. Вредителей огорода опрыскивают "Дендробациллином" или "Энтобактерином" в пропорции 60 г на 10 л воды. Овощи и фрукты становятся безвредными уже спустя 5 дней после последнего опрыскивания.

Как бороться с тлей и клещами?

Эти вредители огорода довольно опасны и наносят огромный вред овощным и бахчевым культурам. Но избавиться от них можно при помощи безопасных природных препаратов. Простой и проверенный способ уничтожить этих насекомых – это приготовить отвар из картофельной бахчи. Для этого берется 1,2 кг свежей измельченной ботвы, растения заливают 10 л воды и смесь оставляется на 2-3 часа. После чего раствор процеживается, и им можно опрыскивать растения.средство вредителей огорода

Настой из горчака: 1 кг цветов кипятится в течение 30 минут в 10 литрах воды. После чего смесь охлаждается и процеживается. Теперь к раствору необходимо добавить 20-30 г хозяйственного мыла. После чего можно опрыскивать пораженные тлей растения. Также против этих вредителей помогут настои и отвары из одуванчика, табака, горького перца, ботвы томата, тысячелистника, чеснока и луковой шелухи.

Химия против тли

Самый известный и безвредный для здоровья способ избавиться от вредителей – это обработать пораженные места раствором мыла хозяйственного и кальцинированной соды. Приготовить его довольно просто: 50 г соды и 50 г мыла разводятся в 10 л воды. Единственное, о чем следует помнить: употреблять овощи после такой обработки можно не раньше чем через 10 дней. "Бензофосфат", "Ровикурт" и "Карбофос" также эффективны против этих насекомых. Использовать их можно в той же пропорции, как и против гусениц.

Бич садов – медведка

Если спросить любого огородника, какие насекомые - вредители полей, огородов самые опасные, то, несомненно, каждый ответит, что это медведка, она же капустянка, или земляной рачок. Это насекомое обожает хорошо увлажненные и удобренные навозом земли и способно повредить рассаду, клубни и даже плоды любого овощного, фруктового или цветочного растения. Борьба с вредителем очень затруднена, так как насекомое почти невозможно обнаружить в земле. Лучшим средством уничтожения является "Карбофос": в 10 литрах воды развести 20-25 г вещества и полученным раствором обрабатывать почву в вечернее время, расходуя приблизительно 10 литров на 1 кв. м. Истребить вредителя можно только осенью. Перед тем как перекопать огород, стоит полить корни растений таким раствором: 100 г керосина разводится в литре воды.насекомые вредители полей и огородов



Но прежде чем использовать химические препараты, лучше провести профилактику. Отпугнуть вредителя помогают веточки ольхи, которые необходимо закопать в землю через каждые 1,5 метра. Также помогут приманки и ловушки. В теплое время года разложить по участку маленькие кучки навоза и каждые 15 дней проверять их на наличие яиц и насекомых. Также можно устроить ловушки, а для этого закапывать небольшие тазы таким образом, чтобы края были в один уровень с почвой. Налейте в ловушку воду, чтобы она не доходила до края примерно на 9 см.

Проволочники

Эти насекомые – вредители полей и огородов выглядят как небольшие жуки длиной до 2 сантиметров. Распознать их можно по щелчку, который издают насекомые, если их перевернуть на спинки. Сами по себе эти жуки достаточно безвредны, но их личинки наносят огромный вред растениям. Борьба с проволочниками очень затруднительна и трудоемка, но снизить потери можно систематической обработкой. Начинать войну следует ранней весной. По всей территории участка разложите пучки листьев и соломы и уничтожьте собравшихся там насекомых. Очень эффективны приманки из овощей: картофеля, свеклы, моркови. Небольшие кусочки нанизываются на прутики и закапываются на глубину до 12 см. Через пару дней стоит осмотреть ловушки и уничтожить жуков. Обновив срез, можно использовать ловушки повторно в других местах огорода.какие вредители считаются вредителями полей и огородов

Защитить рассаду от проволочника можно, если за сутки до посадки обработать лунки слабым раствором марганцовки (от трех до пяти граммов на 10 л воды). В мае–июне следует обязательно рыхлить междурядья. Это поможет с легкостью уничтожить основную массу личинок жука. Своевременное избавление от сорняков поможет в борьбе с вредителем, ведь эти насекомые любят откладывать личинки в заросших местах. Осенью при перекопке в чернозем можно добавить немного угольной золы из расчета 1 литр на 1 кв. м. Из химических средств против проволочника поможет "Диазинон" (30 г на 10 кв. м) и "Фоксим" (50 г на ту же площадь).

Картофельная моль

Опаснейший вредитель, которого можно уничтожить только газовой обработкой аэрозольными препаратами. Выглядят эти вредители полей и огородов как серые бабочки, достигающие в длину 12-15 мм. Задние крылья насекомого украшены длинной бахромой. Вред наносится гусеницей, которая имеет желтый цвет и черную или темно-коричневую головку. Повреждает любые пасленовые растения как в период вегетации, так и при хранении урожая. Уничтожить вредителя своими силами практически невозможно, и при его обнаружении необходимо в срочном порядке оповестить государственную инспекцию.

Колорадский жук

Эти насекомые - вредители огорода известны любому дачнику. Несмотря на то что колорадский жук портит только картофель, частично томат и баклажан, с ним ведется непрекращающаяся борьба, ведь за сезон может появиться три поколения прожорливого жука. Уничтожать вредителя лучше при помощи природных методов. На участках с небольшим количеством картофеля и баклажанов нужно проводить периодический ручной сбор жуков, а также гнезд и личинок. Перед тем как появятся всходы растений, можно разложить картофельную кожуру на территории участка. На нее обязательно соберется большое количество насекомых, которых легко уничтожить.какие насекомые вредители полей огородов

Видео: ВРЕДИТЕЛИ и БОРЬБА С НИМИ В ПРИРОДНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ! Урок № 3

Опрыскивать растения можно безвредным настоем из грецкого ореха. Рецепт его прост: свежие листья (100 г) заливаются 2 литрами воды. Смесь кипятится в течение 10 минут, после чего охлаждается и процеживается. Далее 200 г этого отвара разводятся в 10 л воды. Можно приступать к опрыскиванию. Если не получается уничтожить колорадского жука такими методами, то необходимо применять химические препараты. В настоящее время существует огромный их выбор для борьбы с этим насекомым. Но стоит помнить об осторожности и тщательно соблюдать инструкцию по применению любого препарата.

Слизни

Эти вредители огорода доставляют большое беспокойство владельцам участков, расположенных во влажной местности. Так как насекомые предпочитают питаться ночью, то борьбу с ними лучше начинать с вечера. Для этого следует разложить на территории участка любой влажный материал, подойдет мешковина. Слизни обязательно соберутся здесь, и утром их можно будет легко уничтожить. Нелишним будет опылить растения золой после наступления темноты. вредители сада и огородаТакже можно использовать и гашеную известь. В борьбе с этим насекомым поможет такой отвар: 0,5 кг горького перца измельчается и кипятится в 5 литрах воды в течение одного часа. Потом смеси следует дать настояться двое–трое суток. Полученный концентрат следует развести водой в пропорции 0,5:10, и можно обрабатывать участок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вредители огорода: описание и советы по борьбе с ними