Сорта картофеля в Белоруссии: ранние, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние, Названия, описание, урожайность

В Белоруссии возделывание картофеля началось еще во второй половине XVIII века. По историческим сведениям, спрос на него рос постепенно, и уже к началу XIX века картофель получил широчайшее распространение. Площади посева росли быстрыми темпами. К середине XIX столетия картофель стал главным средством заработка белорусских помещиков. Продукт вывозили в Россию, Германию, прибалтийские страны. Сегодня Беларусь занимает почетное седьмое место в числе самых крупных поставщиков картофеля на мировом рынке.

Секрет успеха белорусского картофеля

По мнению специалистов, развитость картофелеводства в Белоруссии можно объяснить:

  • благоприятными почвенно-климатическими условиями;
  • наличием богатых традиций в области выращивания продукта;
  • высоким уровнем научного обеспечения;
  • оснащенностью технической базой;
  • глубокими знаниями агрономов;
  • выгодным географическим положением, способствующим удачному сбыту продукта.

Работа селекционеров

Новые сорта были выведены благодаря Белорусскому НИИ картофелеводства. Они входят в разные группы спелости и имеют разное назначение. В особенности в большом количестве были выведены ранние и среднеранние сорта картофеля белорусской селекции.

Сорта картофеля белорусской селекции

Они весьма востребованы среди владельцев огородов, так как позволяют получить урожай в короткий срок. Легче собрать за сезон три урожая картофеля, нежели дожидаться позднего созревания самого диковинного вида.

Новые сорта картофеля в Белоруссии полностью отвечают запросам мирового стандарта.

Сорта картофеля в Белоруссии

Сорта картофеля бывают:

  • Ранними. Продолжительность роста и вегетации у них короткая. Сажают корнеплоды в начале апреля. Урожай собирается через 2 месяца. Минусом данного вида является то, что срок хранения недолог.
  • Среднеранними. Они обладают меньшей прихотливостью и хорошо сохраняются. Период вегетации продолжается 60—80 дней.
  • Среднеспелые. Самый распространенный вид. Урожай собирают в начале августа. Длительность вегетации составляет от 80 до 100 дней. Эти сорта самые востребованные, так как прекрасно хранятся и обладают отменным вкусом.
  • Среднепоздние. Они неприхотливы. Эти сорта могут перенести зимнее хранение. Дополнительного проращивания не требуется. Продолжительность вегетации составляет от 100 до 120 дней.

Белорусский НИИ картофелеводства

Институт был открыт в 1956 году. По сегодняшний день сорта картофеля в Белоруссии выводятся его специалистами. За все время существования института селекционеры получили 100 новых сортов. Перед тем как приступить к посадке нового вида, его испытывают на протяжении трех лет. Рекордным для ученых стал 1970 год, когда белорусскими сортами "темп" и "лошицкий" были засажены четверть всех площадей бывшего Советского Союза. Последний выведенный в институте вид получил название «манифест».

В настоящее время в лаборатории имеет свыше 100 тысяч новых образцов продукта. Селекционные испытания будут проводиться на протяжении 12 лет, после чего выберут лучший сорт. Согласно такой схеме селекция в Белоруссии проводится с 1927 года.

В течение последних 20 лет в Белоруссии изменились климатические условия. Ранее высадка картофеля начиналась 5 мая. Сейчас к ней приступают на 2 недели раньше. Поэтому возникает необходимость создания новых сортов, адаптированных под высокую температуру окружающей среды.

Какие новые сорта ожидать?

Универсальные сорта картофеля в Белоруссии создаваться не будут. Ученые отказались от этой идеи. Впрочем, они в своем мнении не одиноки. Это предложение не рассматривается учеными всего мира.

Особое внимание белорусскими учеными уделяется сортам для переработки. Уже произведена селекция картофеля, который пригоден для производства чипсов. Идет активная работа над созданием корнеплода для картофеля фри.




Абсолютно новое направление — выведение картофеля для переработки без предварительного прогрева. Сегодня производители стоят перед выбором: сохранять продукт при температуре 8 С°, подавляя его рост посредством ингибиторов, или же осуществлять хранение при самой оптимальной для корнеплода температуре 2—4С°. При этом перед переработкой картофель следует прогреть при температуре 14—18С° на протяжении двух недель. Это сокращает содержание сахара. Белорусские специалисты прикладывают всяческие усилия для создания такого сорта, который требует хранения при температуре 2—3С° без прогревания.

Попытка создания трансгенного сорта картофеля успехом не увенчалась

А вот попытки создать сорта картофеля в Белоруссии, не подверженные поражению колорадским жуком, успехом пока не увенчались. По словам ученых, вредитель способен адаптироваться даже к трансгенному картофелю, вырабатывающему токсические вещества. Многие институты мира прекратили работу в этом направлении, считая ее бессмысленной.

Главный руководитель отдела селекции картофеля при НИИ картофелеводства Белоруссии Вадим Миханько утверждает, что устойчивого к жуку картофеля не существует. Высадка производится таким образом, чтобы не дать вредителю привыкнуть к новому сорту. С этой целью 80% трансгенного картофеля сажается вперемешку с 20% обычного. Ученые провели эксперимент. Они высадили только трансгенный картофель, в который был помещен колорадский жук. 98% вредителей погибли, а 2% выжили и расплодились. Вывод таков: в погоне за противоядием ученые способствуют выведению новых видов жуков.

Картофель «уладар»

Этот вид относится к новым ранним сортам. Имеет столовое назначение. Высота стеблей средняя, ствол полупрямой. Стебли тонкие. Листья растения среднего размера, края не имеют зубчиков. Картофель "уладар" дает фиолетовые цветы.

Клубни у картофеля имеют овальную форму. Кожура желтого цвета. Плоды гладкие, с мелкими глазками. Мякоть также имеет желтую окраску. Содержание крахмала составляет 17%. Уровень урожайности равен 130—350 центнерам на гектар.

Картофель

Картофель «уладар» неприхотлив, имеет высокий уровень устойчивости к различным заболеваниям. Для посадки этого вида подходят все виды почв. Сорт выведен белорусскими селекционерами. Картофель получил широкое распространение и в России. Дегустаторы оценили это сорт в 7 баллов.

Сорт «скарб»

Картофель "скарб" является результатом работы селекционеров белорусского НИИ картофелеводства. Само слово означает имущество. Но в белорусском языке у него иное значение — богатство. Выбор такого названия не случаен. При выкапывании клубни картофеля походят на золотые самородки. Клубни имеют овальную форму и желтую кожуру.

Картофель

Относится к столовому сорту. У картофеля белые цветы. Этот вид содержит до 17% крахмала. При отваривании не темнеет. Обладает устойчивостью к заболеваниям. Сорт прекрасно сохраняется. Может дать 650 центнеров с гектара.

Многие селекционеры придерживаются мнения, что картофель «скарб» можно употреблять как биологическую добавку в почву с целью очищения от различных вредоносных бактерий и грибов, поражающих растения.

Сорт «журавинка»

Картофель «журавинка» относится к среднепозднему виду картофеля. Сорт получен белорусскими селекционерами. Растение имеет среднюю высоту. Цветки у него фиолетовые. Форма клубней овальная. Плоды покрыты красной кожурой. Мякоть плода имеет кремовый оттенок.



Картофель

Содержание крахмала в продукте составляет до 19%. Показатель урожайности равен 640 центнерам на гектар. Картофель «журавинка» обладает отменным вкусом. Этот сорт устойчив к поражению различными вирусами. Для жителей Белоруссии он стал вторым хлебом из-за высокой и стабильной урожайности.

Картофель «бриз»

Этот вид относится к столовому среднеспелому сорту. Для его выращивания подходит любой вид почвы. Стебель средней высоты, полупрямой. Листья у картофеля зеленые крупные. Волны по краям выражены слабо. Венчик имеет средний размер и фиолетовую окраску.

Картофель "бриз" имеет светло-розовые большие цветки. Клубень обладает овальной формой. Он покрыт глазками средней глубины. Кожура слегка шероховатая, желтого цвета. Мякоть также желтая. Уровень крахмала составляет до 15%. Обладает прекрасным вкусом. При варке этот картофель не темнеет.

Картофель

Картофель «бриз» проявляет устойчивость к таким заболеваниям, как рак, парша, морщинистая мозаика, но восприимчив к такому возбудителю болезней, как золотистая картофельная нематода.

Сорт «лилея»

Картофель «лилея» относится к среднеранним столовым сортам картофеля. Он также разработан селекционерами Белорусского НИИ картофелеводства. Растение обладает средней высотой. Листья зеленые средние. Цветы белого цвета.

Клубни этого сорта имеют овальную форму. Они покрыты желтой кожурой. Мякоть при срезе светло-желтого цвета. Уровень содержания крахмала равен 17%. Картофель вкусный.

Картофель

Сорт устойчив к такому заболевания, как рак. Прекрасно адаптируется во всех видах почв. Этому картофелю подходит удобрение минералами. Этим и объясняется высокий уровень урожайности. Средний показатель составляет 400 центнеров с гектара. При варке картофель не крошится.

Сорт «зорачка»

Картофель «зорачка» относится к раннеспелому столовому сорту. Стебель растения средний. Лист небольшой зеленый. Уровень урожайности 254—316 центнеров на гектар. Клубень обладает овальной формой, покрыт небольшими глазками.

Картофель

Кожура желтая. Мякоть светло-желтого цвета. Это сорт прекрасно сохраняется. Устойчив к таким заболеваниям, как рак и фитофтороз, изредка поражается золотистой картофельной нематодой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сорта картофеля в Белоруссии: ранние, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние, Названия, описание, урожайность