Цветы маргаритки - из золушки в принцессы

Маргаритка многолетняя - Bellis perennis - на самом деле растение двухлетнее, на третий год без деления и пересадки кустик вырождается и гибнет.

В природе встречается почти всюду, причём растёт повсеместно: цветы маргаритки можно увидеть на обочинах, на пустырях, на самых неудобных, тяжёлых, глинистых почвах. И с незапамятных времён этот неприхотливый цветик умиляет людей, вдохновляет поэтов (помните у Бёрнса стихи, посвящённые горной маргаритке, которую лирический герой случайно примял своим плугом?). Наши далёкие предки считали цветы маргаритки лечебными, любили их настолько, что вывели много сумасшедшей пышности и красоты гибридов, даже не сразу и поймёшь - маргаритка это или глава её семейства - астра.

маргаритка фото

Видео: Peppa Pig NEW




Садовые маргаритки

Селекционерами выведены новые гибриды с полумахровыми и полностью махровыми лепестками самых разнообразных расцветок, и ещё одно рукотворное чудо - помпонная маргаритка. Фото её вы можете видеть в статье. Глазам не верится, что такое цветение бывает у этой скромницы. Сорта, отличающиеся крупными соцветиями: Monstrosa, Radar Red, Super Enorma, Robella, Goliath и другие. Из миниатюрных пользуются особым вниманием следующие: Lilliput, красный Rob Roy, белоснежный The Pearl, розовый Dresden China и многие другие гибридные цветы маргаритки многолетней.

Видео: Принцессы Дисней ОБЗОР журнала Мир Принцесс Диснея + игрушка Телефон Золушки | журнал мир принцесс

Описаниепосадка маргаритки

Корневище у маргаритки короткое, продолговатые яйцевидные листья, выходящие из розетки. Оттуда же появляются и цветоносы с белыми цветками от трёх до восьми сантиметров, напоминающими ромашку, только многослойную, с едва заметной розоватостью на нижних лепестках. Именно они встречаются крестьянам в полях и путникам при дороге. Лепестки чаще всего белые, но встречаются и розовые, и даже красные.



Размножение и посадка маргаритки

При делении куста маргаритка уже на следующий год будет цвести. С семенами всё не так просто. Есть два варианта их посадки. Первый: в начале марта посеять прямо в тепличные рассадные ящики. Главное, чтобы там было очень светло.цветы маргаритки В мае новорождённые маргаритки готовы к посадке в грунт, а в августе умницы хоть скромно, но уже цветут. Зато весной они произведут фурор: мощная волна цвета появится прямо из-под снега одновременно с первоцветами! Второй вариант: сеять прямо в почву в конце июня, поливать и ждать, когда взойдут. В августе кустики до конца сформируются. Дважды умница маргаритка! В конце августа можно пересадить их на своё место.

Видео: Двойная Зефирка Канзаши "Принцесса Дисней ЗОЛУШКА" со СПИРАЛЬКАМИ и без Мастер класс

Пересадку цветы маргаритки переносят всегда хорошо. Можно делать это когда угодно. Даже во время цветения. На зиму красавиц лучше всё-таки укрыть - просто слоем сухих листьев. Бывает, что промерзают розетки. Теперь о способе посадки рассадой (в марте). Первое цветение начинается уже в июле. маргаритка фотоМожно маргаритки черенковать двухлетними. В мае или июне отделить острым лезвием боковые побеги так, чтобы у каждого было по нескольку листиков, и укоренить их в рыхлом субстрате. Свет должен быть ярким, но рассеянным, тогда маргаритки укоренятся через неделю-две. В следующем году ожидайте обильного цветения. Двухлетние маргаритки нужно обязательно делить, иначе они погибнут. К тому же этот способ подходит для того, чтобы быстро получить много новых цветов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветы маргаритки - из золушки в принцессы