Кореопсис многолетний - украшение сада

Разве можно представить сад без цветов? Разноцветное яркое великолепие радует глаз. На клумбах и альпийских горках соседствуют самые разнообразные представители флоры. Прекрасно в саду смотрится кореопсис. В сочетании с декоративными растениями эти цветы смогут быть частью неповторимого украшения сада.

Видео: Очиток (седум) - многолетнее украшение любого сада!

Кореопсис многолетний

Многочисленный род кореопсисов из семейства Астровых насчитывает более сотни самых разнообразных подвидов растений. Многолетники и однолетники родом из Южной и Северной Америки довольно популярны среди цветоводов. Кореопсисы завоевали популярность благодаря ярким цветкам и продолжительному периоду цветения. Высокорослые и низкорослые, универсальные растения прекрасно подходят для клумб и кулис, цветочных композиций и ярких цветников. Цветы с короткими стеблями выращивают в вазонах или ящиках. Они великолепно чувствуют себя на балконах в подвесных кашпо.

Видео: Сад и Огород Поделки для украшения сада своими руками фото




Кореопсис многолетний неприхотлив. Он обладает неплохими морозостойкими, засухоустойчивыми качествами. Растение не требует укрытия на зимний период. Клумбы, на которых будет расти кореопсис многолетний, должны быть хорошо освещены. Это растение светолюбивое. Полив в период цветения - умеренный.Кореопсис многолетний

Размножают кореопсис многолетний либо семенами, либо рассадным способом, либо делением взрослого растения. Высаживают цветы на постоянное место на расстоянии пятидесяти сантиметров. Для хорошего цветения они не должны затенять друг друга. Стебли периодически укорачивают, после чего растение подкармливают минеральными удобрениями. Это обеспечивает хорошее цветение весь сезон. Для зимовки стебли вырезают полностью. Весной кореопсис многолетний возобновляет рост. Всю агротехнику выращивания растения повторяют в новом сезоне.

Видео: Георгины в саду.Украшение сада-георгины.

Среди многолетников особенно эффектен кореопсис крупноцветковый. Это мощное, ветвистое растение, стебли которого отрастают до метровой длины. Листочки цветка большого размера. Соцветия, достигающие 8 сантиметров в диаметре, красуются на длинных цветоносах. Крупные язычковые лепестки яркие, словно солнышко. Окрашены они в желтый или оранжевый цвет.Кореопсис крупноцветковый

Цветением крупноцветковый многолетник порадует с начала июля до первых морозов. Произрастает на одном месте крупноцветковый подвид не более трех лет.



Эффектно смотрится и декоративное растение кореопсис мутовчатый. Оно напоминает небольшие кустики, стебли которых отрастают до шестидесяти сантиметров в длину. Тонкие листочки цветка в сочетании с узкими язычковыми лепестками соцветий желтого цвета придают растению утонченный эффектный вид. Кореопсисы этого подвида засухоустойчивы и долговечны. На одном месте они будут радовать ярким цветением в течение 6 лет.Кореопсис мутовчатый

В отличие от многолетника, однолетний кореопсис растет только один сезон. Эти цветы высевают в начале мая. Загущенные посевы рассаживают на постоянное место. Низкорослые растения следует высаживать на расстоянии двадцати сантиметров друг от друга. Высокорослые подвиды сажают не очень густо. Между растениями должно быть не менее тридцати пяти сантиметров. Уход за ними такой же, как для многолетников, за исключением того, что в конце сезона растения отмирают.

Кореопсисы – довольно практичное приобретение. Это не только украшение садового участка, балкона в городской квартире, но и великолепные букеты живых цветов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кореопсис многолетний - украшение сада