Фрезия в домашних условиях

Фрезия относится к касатиковым. Ее родиной является Южная Америка. Существует около 20 видов этих декоративно-цветущих растений.

Но в качестве горшочного растения выращивают гибридную фрезию (Freesia hybrida). Это растение 50-60 см в высоту, имеющее узкие линейные листья длиной 20 см и шириной 2 см. Фрезия комнатная имеет соцветие на длинном цветоносе и несет примерно десяток цветков. Форма цветков у нее воронковидная, диаметром 6 см, очень душистые (напоминают запах ландыша), а их окраска бывает самой разной: всех оттенков красного, желтого, белого, сиреневого, фиолетового.

Для поддержания нормальной формы листья растения нуждаются в подвязке к опоре, в другом случае, они повиснут, сломаются, и куст будет выглядеть непривлекательно.

Видео: Фрезия уход.Фрезия цветок уход

В статье мы поговорим о том, в каком уходе нуждается фрезия в домашних условиях. При этом сразу отметим, что фрезия — довольно капризное растение, поэтому, прежде чем ее выращивать, следует ознакомиться с перечнем требований, предъявляемых ею. Собственно, вот и они.

Фрезии: выращивание дома. Основные советы по уходу




Местоположение, уход и температура. Во время вегетации фрезия в домашних условиях должна содержаться в температурном режиме от 20 до 25 градусов. Когда растение отцветает, сухой цветонос нужно срезать, листья же его при этом увядают и отмирают. В этот же период необходимо сократить полив, поскольку наступает время покоя. Нужно лишь изредка увлажнять почву, а в течение месяца-двух фрезия в домашних условиях продолжает содержаться в сухом и теплом месте, ведь как раз в этот момент начинают образовываться новые луковицы. После этого луковицы следует достать из земли и хранить их до высадки при температуре 15 градусов (только не в погребах и не в холодильнике).

Освещение. Комнатная фрезия нуждается в ярком солнечном свете без притенения.

Видео: Утонченный аромат и элегантный внешний вид цветущей фрезии в тепличных условиях

Влажность воздуха. Растение предпочитает влажный воздух, нуждается в регулярном опрыскивании, особенно жаркими летними днями (а после опрыскивания фрезии необходимо притенение, иначе она имеет шанс получить ожоги).

Полив. Во время цветения фрезия в домашних условиях нуждается в обильном поливе, а при проращивании луковиц полив уже должен быть умеренным, но также регулярным. Так как луковицы могут легко загнить, нужно избегать излишней влаги и сырости в горшке.



Удобрения. Фрезию нужно удобрять в периоды роста, появления бутонов и ее цветения. Удобряют растение с помощью минеральных подкормок каждые две недели. Из удобрений для фрезии отлично подойдет Кемира-люкс. Очень отзывчиво данное растение еще и к внесению фосфора и калия: на литр воды 2г и 3г соответственно. А в первые месяцы можно добавлять азотные (2 грамма на литр воды), либо давать фрезии комплексное удобрение. Только после окончания цветения поливы тоже завершают.

Почва. Для комнатной фрезии можно применять магазинную почвенную смесь для луковичных или же приготовить ее самостоятельно, взяв равные части листовой и перегнойной земли, и добавив немного песка. Дно горшка должно в обязательном порядке иметь слой дренажа и дренажные отверстия, чтобы луковица растения не загнила от переизбытка или застоя влаги. В почву можно добавить еще и немножко древесного угля. Не забывайте, что фрезия в домашних условиях нуждается в очень просторном горшке.

Видео: Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Фрезии

Пересадка фрезии – каждый год, только после предварительного содержания растения в теплом помещении. При пересадке перебирают клубнелуковицы, оставляя лучшие, мелкие, а одеревеневшие выбрасывают. Почва для пересадки: перегнойная, листовая, торфяная земля и песок либо готовая земля для луковичных.

Размножение. Размножается фрезия семенами или луковицами. Семена следует высеивать в марте или апреле в торфяную рыхлую землю, в таком случае цветение произойдет осенью, а взойдут семена в промежутке от 10 до 15 дней. Если высаживаются луковицы, делать это необходимо в середине весны, закапывая их полностью в землю на глубину приблизительно 5 см. Фрезия в домашних условиях размножается очень легко, дочерние луковицы и семена можно высаживать целый год. При этом главным условием при уходе для интенсивного развития, благополучного роста и цветения фрезии является достаточно большое количество света.

Выращивание фрезии дома – отличное решение! Хоть в уходе она немного капризна, но зато очень радует своим очарованием и ароматом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фрезия в домашних условиях