Уход за викторией осенью: советы садоводам

Видео: Уход за клубникой уДачные советы mp4

Виктория – наиболее популярная у садоводов ягода. Ее выращивание требует соблюдения определенных условий, чтобы обеспечить хорошее плодоношение. Проходит лето со своими жаркими деньками и ярким солнышком. Весь сезон за растениями на дачном участке требовался постоянный уход: регулярный полив, прополка, подкормка удобрениями, обработка от вредителей. Затем у садоводов появляются новые заботы.

Видео: Обрезка клубники

уход за викторией осенью

Очень важен уход за викторией осенью, так как в этот период закладывается основа для будущего урожая в следующем сезоне. Для новых посадок подготавливается почва. Агрономы советуют на один квадратный метр вносить удобрения: хлористый калий (20 г), навоз или перегной (6 кг), суперфосфат (25 г), аммиачную селитру (20 г). Прекрасный вариант – разводить Ремонтантную викторию, которая не только обладает превосходным вкусом и ароматом, но и дает урожай в течение сезона несколько раз: с июня по октябрь. Так как очень любит воду садовая виктория, уход осенью включает поддержание влажности почвы. После того как подходит к концу время цветения и плодоношения, землю вокруг ягодных кустиков надо посыпать соломой или древесной стружкой. Также подойдет мох. Эти меры помогут избежать загнивания и предотвратят рост сорняков. Слой мульчи насыпают толщиной 5 сантиметров. При этом надо следить, чтобы не закрыть листья растения. Они должны быть чистыми.

Видео: УХОД ЗА КЛУБНИКОЙ ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ!!!




виктория уход осенью

Правильный уход за викторией осенью – это удаление сорняков, рыхление земли вокруг розеток. Для большей эффективности рекомендуют проводить эти операции еще летом, сразу после сбора урожая. В качестве удобрений в это время подойдет конский навоз или коровяк. Кустики надо обработать препаратами от вредителей и внести в почву древесную золу.

Видео: Уход за клубникой весной

Кроме вышеперечисленных мер, уход за викторией осенью заключается в удалении увядающих листьев и обрезке усов, которые интенсивно растут после сбора урожая. Убирать их нужно обязательно. Сохраняют усы для вегетативного размножения в качестве посадочного материала. Для обрезки безлиственных отростков используют секатор или ножницы. Проводят эту операцию при сухой и безветренной погоде утром или вечером.



садовая виктория уход осенью

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ И РАЗМНОЖАТЬ ВИКТОРИЮ. СЕКРЕТЫ ОТ ОПЫТНОГО САДОВОДА.

Для того чтобы благополучно перенесла наступающие холода виктория, уход осенью за ней предполагает защиту растений. Если у клубники оголились корни, необходимо их окучить. Они расположены близко к поверхности и от этого очень чувствительны к заморозкам. Ягодные кустики укрывают лапником, сухой хвоей и листвой, также подойдет хворост или солома. Это защитит растения от вымерзания и грызунов. Укрывной материал (например, ветки малины) не приминают, чтобы не препятствовать проникновению воздуха. После выпадения снег, надо проследить, как ровно он лег, хорошо ли клубника им укрыта. От этого зависит, как перенесет растение зимовку.

Несомненно, уход за викторией осенью – это важный этап в календаре садовода. Поэтому имеет значение, насколько подготовлен дачник, какой обладает информацией о предмете и опытом по возделыванию культуры, чтобы обеспечить ее сохранность и получение в будущем богатого урожая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уход за викторией осенью: советы садоводам