Чем покрыть вагонку на балконе: краска, пропитка, лак. Инструкция по нанесению, инструменты

Вагонка является общедоступным материалом, который применяется сегодня для отделки самых разных поверхностей - это могут быть фасады, фронтоны, террасы и балконы. Если вы хотите исключить преждевременное старение древесины, которая лежит в основе упомянутой отделки, то нужно подумать еще на первоначальном этапе монтажа, например, чем покрыть вагонку на балконе.

Необходимость защиты

чем покрыть вагонку на балконе

Процесс обработки вагонки способствует изменению свойств материала. Если грамотно подойти к этому вопросу, то облицовка будет отлично справляться с негативными воздействиями и прослужит достаточно долго.

Обратную сторону материала рекомендуется обрабатывать водоразбавляемыми антисептиками, в качестве примера которых может быть приведен «Висасол». Он представляет собой прозрачную грунтовку, препятствующую появлению плесени. Помимо прочего, после подобной обработки древесина не будет синеть, что достаточно часто происходит без защитного покрытия. Описываемый процесс осуществляют, как правило, перед началом монтажа, только так удастся обеспечить полноценную защиту обеих сторон доски.

Выбор покрытия для вагонки: лаки

чем обработать вагонку на балконе

Если перед вами встала задача, чем покрыть вагонку на балконе, то вы можете воспользоваться лаками, имеющими разную основу. Например, водный состав отличается безопасностью. Он изготавливается из экологически чистых материалов и компонентов, быстро сохнет и не имеет неприятного запаха. Но такой лак для вагонки на балконе может использоваться только на поверхности, которая защищена от прямого воздействия внешних негативных факторов.

Таким образом, лаки на водной основе можно использовать для покрытия вагонки лишь на застекленном балконе. Вообще, из отрицательных характеристик можно выделить низкий уровень защитных свойств лака по сравнению с остальными разновидностями покрытий.

Акриловый и алкидный лак

вагонка сосна

Если вы задумались, чем покрыть вагонку на балконе, то можете выбрать акриловый лак, который способен защитить древесину от ультрафиолетового излучения и воздействия влаги. Данные вещества совершенно безвредны, так как в их составе отсутствуют химические летучие компоненты. Смеси на акриловой основе универсальны, так как их можно использовать внутри и снаружи помещений. Таким образом, балкон может быть и не застеклен.

Перед использованием акриловый лак необходимо развести спиртом до нужной консистенции. Примечательно, что данное средство является одним из самых распространённых для обработки вагонки.

Если вы все еще не знаете, чем покрыть вагонку на балконе, то можете обратить свое внимание и на алкидные лаки, которые являются оптимальным вариантом для областей с высоким уровнем влажности. Окрашивать с помощью них можно наружную часть вагонки, а также внутреннюю ее сторону. Состав отличается влагоустойчивостью, а после высыхания придает изделиям износоустойчивость.




У алкидных лаков есть некоторые недостатки, которые выражены в наличии довольно резкого запаха и длительного времени высыхания. Зато главным преимуществом является высокий уровень ударопрочности.

Видео: ПОКРАСКА ПАНЕЛИ – ШАГ ЗА ШАГОМ

Характеристики полиуретанового лака

краска для вагонки

Названный состав предназначается для внешних работ. Он вобрал в себя все лучшие качества вышеперечисленных материалов, включая морозоустойчивость, долговечность, влагоустойчивость, а также способность защищать материал от ультрафиолета. После нанесения слоя вы можете рассчитывать на быстрое высыхание смеси.

В качестве главной отличительной особенности полиуретановых лаков выступает выделение токсических вредных веществ и едкого запаха. Именно по этой причине данные составы рекомендованы лишь для наружной отделки, а при работе с ними рекомендуется пользоваться средствами индивидуальной защиты по типу плотной марлевой повязки или респиратора.

Краски для вагонки

покраска вагонки

Краска для вагонки тоже является достаточно популярным средством для защиты данной отделки. В продаже вы сможете отыскать составы на основе масла, которые долго высыхают, но имеют целый ряд преимуществ. Среди них: высокая степень защиты и отличная впитываемость.

Между прочим, после высыхания смеси, древесина не потеряет способности дышать, а эксплуатировать материал можно будет как внутри так и снаружи помещений. Обработанная поверхность обретает качество влагоустойчивости, не поддается старению, не трескается и не выцветает.

Краска для вагонки может быть еще и густотертой, на основе алкидных смол и масла. Изготовление данных смесей производится из олифы, а разводить раствор рекомендуется этим же веществом. Окрашивать вагонку ею необходимо в два слоя, только так удастся сформировать стабильную пленку, которая будет придавать древесине качество морозоустойчивости. После обработки материал не будет подвергаться высушиванию и деформации, а также надолго сохранит первоначальный внешний вид.

Особенности фасадных красок

евровагонка на балконе

Если вами будет устанавливаться евровагонка на балконе, то окрасить ее можно фасадным составом, который может представлять собой алкидную смолу, водно-дисперсионное вещество, нитрокраску или средство с полимерными добавками. Данные смеси характеризуются эластичностью, устойчивостью и могут наноситься даже тем человеком, который ранее не имел опыта в проведении данных работ. В итоге поверхность обретет качество долговечности, а толстый слой краски будет маскировать мелкие изъяны.

Если на первоначальном этапе вы пробовали очистить вагонку от пыли и старых лакокрасочных покрытий, а сделать это не удалось, то фасадные краски как раз подойдут для отделки.

Использование пропиток

лак для вагонки на балконе



Хорошая вагонка сохранит свои первоначальные и качественные характеристики, если вы позаботитесь о защите. В качестве покрытия для этого можно использовать морилки, а также пропитки на основе воска. Первые выступают как самый простой способ защиты, но их цветовая гамма не особо разнообразна. При использовании морилки, вы сможете защитить древесину достаточно дешево. В итоге, отделка будет предотвращать процессы гниения, а также станет исключать возникновение грибка и плесени.

Если же балкон не застеклен, а на его стенах установлена вагонка, то можно воспользоваться пропиткой на основе воска, она подойдет для регионов с повышенной влажностью воздуха. С помощью восковых пропиток мастер создаст влагоустойчивую пленку, которая придаст древесине нежно-матовый или глянцевый блеск. Такие покрытия морозоустойчивы и способны претерпевать воздействие температур.

Подготовка инструментов

Если вы уже решили, чем обработать вагонку на балконе, то на следующем этапе необходимо подготовить все инструменты. Вам понадобятся:

  • защитные очки;
  • антисептик;
  • строительная шкурка;
  • высокая стремянка;
  • лоток для краски;
  • кисточки или валик;
  • емкость для краски.

Теперь нужно подготовить поверхность к нанесению лака.

Подготовка поверхности

Чтобы лак или пропитка выполнили свою функцию, необходимо предварительно хорошо очистить вагонку от загрязнений. Для этого нужно использовать скребок или щетку. Следующим шагом станет промывание вагонки водой. Если старые лакокрасочные покрытия удерживаются на отделке достаточно прочно, то их можно промыть раствором соды. После этого осуществляется покраска вагонки.

Имеющуюся плесень следует удалить раствором специального назначения, а старую обшивку и подгнившие доски заменяются новыми. Для очистки можно использовать осветляющую морилку или отбеливатель. А для повышения сцепления краски с поверхностью, основание обезжиривается щелочным моющим средством.

Покраска вагонки достаточно часто осуществляется лишь после шлифования поверхности древесины, что можно сделать и с помощью обыкновенной пемзы. Если есть необходимость, то можно нанести грунтовочный антисептик, но этот этап иногда пропускается. Он необходим, когда устанавливается вагонка-сосна, которая имеет смоляные карманы в зоне спиленных сучков. Смола способна снизить защитные свойства краски и антисептика.

Если вы все же решили обработать поверхность грунтовкой, то важно выбрать ее, в зависимости от условий эксплуатации отделки. Смесь может быть предназначена для внутренних или наружных работ, иметь противогрибковый и противоплесневелый эффект.

Кстати, после нанесения грунтовки необходимо дождаться ее полного высыхания, что произойдет примерно через сутки.

Нанесение защитного покрытия

Так как вы решили, чем обработать вагонку на балконе, то после завершения подготовительных работ можно приступать к нанесению лака или краски. Для этого можно использовать кисти, краскопульт или валик. При необходимости нанесения нескольких слоев, последний должен быть максимально тонким, а движения кисти следует направлять сверху вниз. Рекомендуется исключать неоднократное проведение инструмента по одному и тому же месту.

Видео: приспособление для покрытия морилкой и лаком

Заключение

Помните, что окрашивание осуществляется кончиками щетины, а не основанием кисти. Вагонка-сосна, как и любая другая, должна окрашиваться вторым слоем только после полного высыхания первого. Необходимо учесть, что несколько тонких слоев будут держаться гораздо дольше, чем один, но имеющий внушительную толщину.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем покрыть вагонку на балконе: краска, пропитка, лак. Инструкция по нанесению, инструменты