Зачем смазывать пластиковые окна? Правила ухода, инструкции, рекомендации

Пластиковые окна всего за несколько лет приобрели большую популярность. И все благодаря своим явным преимуществам. Их не нужно заклеивать на зиму и красить. Тем не менее, пластиковые окна нуждаются в тщательном уходе. Соблюдение определенных правил позволяет не только сохранить привлекательный внешний вид изделий, но и продлить их срок службы.зачем смазывать пластиковые окна

Зачем смазывать пластиковые окна

Уход за подобными изделиями имеет особое значение. Чтобы сохранить работоспособность отдельных деталей, необходимо периодически их смазывать. Это позволяет избежать множества неприятных моментов, а главное – сохранить семейный бюджет. Многие даже не задумываются над тем, зачем смазывать пластиковые окна. А ведь направляющие на протяжении всего срока использования изделий испытывают большие нагрузки.

В смазку, которая была нанесена еще на заводе, очень часто попадает пыль и грязь. В итоге это сильно вредит пластиковым окнам. Ведь грязь действует наподобие абразивного материала и значительно ускоряет износ деталей, в особенности направляющих. Именно поэтому требуется правильный уход за пластиковыми окнами.зачем смазывать элементы пластиковых окон

Как определить недостаток смазки в окнах

Очень часто можно услышать вопрос: а зачем смазывать элементы пластиковых окон? Конечно, этого можно и не делать. Но в этом случае срок службы изделия значительно сокращается. В тоге придется менять определенные его детали или же производить полную замену.

Определить нехватку смазки в пластиковом окне не так уж и сложно. Для начала стоит уточнить, как часто нужно проводить процедуру. Специалисты рекомендуют наносить смазку на все движущиеся детали окон хотя бы раз в 12 месяцев. Однако в тех случаях, когда фурнитура сильно загрязняется, проводить процедуру можно до трех раз в течение года. Кончено, при желании можно делать это и чаще.




Для тех, кто не знает: фурнитура – это все ручки, защелки, различные засовы и прочие элементы, благодаря которым происходит нормальное функционирование окна. Иными словами, его закрывание и открывание в определенных режимах. Нехватка смазки в пластиковых окнах становится заметной практически сразу. В первую очередь это сказывается на работе ручек. Они могут плохо поворачиваться. При этом другие механизмы изделий могут издавать непонятные звуки: щелкать, скрипеть и так далее. Несвоевременная замена смазки может привести к тому, что фурнитура в определенный момент просто перестанет выполнять свои функции, и окно не откроется либо не закроется.уход за пластиковыми окнами

Видео: Уход за стеклопакетами.Смазка подвижных механизмов.Видео-инструкция

Что лучше использовать?

Чтобы окна прослужили достаточно долго, смазывать следует все детали изделий, которые трутся о другие поверхности и движутся. Конечно, для этих целей можно использовать множество специальных составов. Но что же делать, если подобного средства нет под рукой, чем смазать резинки на пластиковых окнах и направляющие? Вот список самых лучших масел и составов:

  1. Специальная смазка с определенной консистенцией. Такие составы выпускаются в основном производителями окон. Если есть возможность, то лучше использовать именно их.
  2. Зачем смазывать пластиковые окна дорогими средствами, если можно использовать более дешевые аналоги? Например, синтетические автомобильные масла. В данном случае стоит использовать те составы, которые не замерзают при достаточно низких температурах.
  3. Также для смазывания деталей пластиковых окон можно использовать технические масла, которые, как правило, применяют для обработки всевозможных механизмов.
  4. Дорогое средство при необходимости можно заменить силиконовым маслом. Температура застывания подобного состава составляет - 50°С.как смазать пластиковые окна

Что использовать не стоит

Конечно, многие могут подумать: зачем смазывать пластиковые окна маслами для транспортных средств или же продуктами на основе силикона? Ответ прост. Другие составы нельзя использовать из-за некоторых компонентов. Например, минеральные масла при низкой температуре начинают густеть и в итоге теряют все свои смазочные свойства. Что касается других продуктов, различных гелей для обуви, вазелинов или же растительных жиров, то они не дадут должного эффекта. После их нанесения на окнах будет оставаться лишь налет грязи, не больше.

Подготовительные работы

Что ж, с вопросом о том, зачем смазывать пластиковые окна, разобрались. Осталось понять, как правильно это сделать. На самом деле уход за пластиковыми окнами достаточно прост и не требует особых затрат и усилий.

Видео: Как правильно смазывать фурнитуру пластиковых окон



Для начала следует снять все подвижные детали изделий и тщательно их очистить от грязи и остатков заводской смазки. Делать это лучше всего с использованием кусочка ткани, желательно из хлопка. Если такого материала в хозяйстве нет, то можно взять вискозную салфетку. Для очистки металлических элементов пластиковых окон можно использовать WD-40.чем смазать резинки на пластиковых окнах

Как правильно смазывать

Если для обработки элементов было приобретено специальное средство от производителей в виде аэрозоля, то это значительно упрощает процесс. Достаточно распылить состав на все смазываемые детали. При этом баллончик следует держать на расстоянии от 3 до 5 сантиметров от элементов. В данном случае все легко и понятно.

Но как смазать пластиковые окна другими средствами? Если применяются масла, предназначенные для других целей, то необходимо капнуть до трех капель на направляющие планки изделий, а также на все поворотные механизмы.

При уходе за пластиковыми окнами не стоит забывать и о резиновых уплотнителях. Они также нуждаются в дополнительной обработке. Для этих целей лучше приобрести специальный состав, рекомендованный производителями. Смазывать все детали пластиковых окон следует тщательно, но аккуратно. Благодаря подобным процедурам механизмы прослужат долго и без проблем.

В заключение

Теперь вы знаете, зачем смазывать элементы пластиковых окон. Процесс этот сам по себе не очень сложный и особых проблем не вызывает. Как правило, гарантия на изделия составляет около пяти лет. Однако чтобы пластиковые окна прослужили значительно дольше, стоит смазывать все поворотные механизмы, а также направляющие примерно раз в год. Проводить подобные процедуры лучше всего в самом начале осени или же в конце весны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зачем смазывать пластиковые окна? Правила ухода, инструкции, рекомендации