Плита osb: характеристики и применение

Едва ли нужно говорить, что строительство частных домов в последние годы по карману далеко не всем. Так, при стоимости кирпича, приближающейся к таковой для каких-то космических материалов, сложно построить действительно надежный, но при том не слишком дорогой дом.

плита osb характеристикиВпрочем, не все так уж и печально. В этом благом стремлении вам поможет плита OSB, характеристики которой мы сегодня рассмотрим чуть подробнее.

Что это за материал?

Наверняка вы знакомы с разного рода древесностружечными плитами, массовое производство которых было налажено едва ли не сотню лет назад. Толчком послужило открытие эпоксидных смол, которые, в сочетании со стружкой, позволяли делать неплохой строительный материал фактически из мусора.

Но со временем быстро выяснили, что их характеристики далеки от совершенства. Так, смолы выделяли формальдегид, а сами плиты не выдерживали длительного контакта с водой, совершенно не годясь на роль наружных отделочных материалов.

Забота о здоровье людей




плита osb технические характеристикиТогда-то и появилась плита OSB, характеристики которой были совершенно другими. Начать хотя бы с того, что она совершенно безопасна для здоровья. Этому способствует то, что для их производства используются специальные смолы, которые не содержат формальдегида.

Водостойкость

Эти же полимерные составы нового поколения обеспечивают плитам такую высокую водостойкость, что их можно применять для сооружения разного рода сэндвич-панелей, которые сегодня сильно востребованы в строительстве недорогих и качественных загородных коттеджей.

Видео: Фанера,OSB или Гринборд? Часть 2. Водостойкость, Экологичность

Прочность

Но не этим столь известна плита OSB! Характеристики ее столь хороши, что по своей прочности она мало в чем уступает даже натуральному дереву. Как этого удалось добиться?

Дело в том, что на русский ее аббревиатуру можно перевести как «ориентированно-стружечная». Если раскрыть это понятие шире, то окажется, что та стружка и древесные волокна, которые используются в ее производстве, укладываются не «абы как», а с определенным расчетом.



Так, верхний и нижний слой имеют укладку стружек, параллельную оси материала, а внутри расположена прослойка перпендикулярно ориентированной щепы. За счет этого плита OSB, характеристики которой мы изучаем, легко может быть применена даже в укладке перекрытий в зданиях, нагрузка на которые не слишком высока.

Видео: Почему канадцы выбрали OSB вместо фанеры?

 osb плита влагостойкая ценаДолговечность

Если вы имели дело с ДВП и ДСП, то прекрасно знаете о том, что старый диван, которому исполнилось всего-то лет десять, постояв на открытой веранде всего пару лет, начинает буквально разваливаться на части. После этого наши сограждане поначалу не слишком-то верили, что плита OSB, технические характеристики которой сделали ее столь популярной во всем мире, чем-то от них отличается.

Видео: Секрет перевозки листов OSB.Мой личный опыт.

А зря! Даже при наружной эксплуатации в канадских условиях (которые не слишком отличаются от наших) ОСБ плита на протяжении долгих лет сохраняет свои свойства, не разрушаясь, не будучи облеплена грибком.

Конечно, для столь сложных мест куда лучше подходит OSB плита влагостойкая. Цена ее составляет приблизительно 800 рублей за лист. Это позволяет ее рекомендовать даже тем строителям, бюджет которых довольно сильно ограничен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плита osb: характеристики и применение