Самостоятельный ремонт деревянного дома

Видео: Капитальный ремонт деревянного дома

Деревянные дома считаются экологически чистыми и самыми удобными для проживания. В них создается прекрасный микроклимат, и они необыкновенно эстетичны. Однако ни для кого не секрет, что дерево – материал недолговечный, а поэтому со временем может потребоваться ремонт деревянного дома.

Видео: САНУЗЕЛ В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ. РИГА . ЛАТВИЯ

ремонт деревянного домаДело это достаточно сложное и трудоемкое, однако вполне выполнимое. Способ, которым должен проводиться ремонт, зависит от типа дома. Деревянные здания могут быть каркасными, рублеными или брусчатыми. В первом случае чаще всего необходимо снять старую обшивку и заменить утеплитель. В старых каркасных сооружениях он обычно представляет собой сыпучий материал. При этом ремонт деревянного дома провести гораздо проще. Для этого нужно подняться на чердак и обеспечить доступ к внутреннему пространству стен. Затем штыковой лопатой уплотнить старую засыпку. Делать это нужно тщательно, чтобы устранить все пустоты. После этого сверху досыпают землю или шлак.




В случае рубленых или брусчатых стен ремонт деревянного дома провести будет несколько сложнее. В таких зданиях чаще всего приходят в негодность нижние и верхние венцы. Они набирают влагу, повреждаются насекомыми и т.д. Определить необходимость замены можно зимой. деревянные срубы домовЕсли стены в сильный мороз индевеют, значит, древесина набралась влаги и подгнила. А следовательно, нужно принимать соответствующие меры по исправлению этой ситуации.

Деревянные срубы домов необходимо ремонтировать с соблюдением определенных правил. Иначе здание может «повести». Вам понадобится несколько брусьев и подъемный механизм достаточной мощности. Домкрат подводится под угол дома. Приподнимать стену за один раз нельзя более чем на 2 см. Затем освободившийся конец бревна вынимается, а под сруб ставится подпорка. То же самое проделывают и со вторым углом. После этого останется только положить на место старого бревна новое.

деревянные загородные домаРемонт деревянного дома в этом случае можно провести и с меньшими трудозатратами. Для этого бревно вынимают частями. Такую работу можно выполнить даже без помощников. Чтобы это сделать, как можно ближе к углу требующее замены бревно пропиливают и конец вынимают из под стены. Далее по всей длине делают такие же пропилы, пока не дойдут до второго угла. При использовании такого метода можно поднимать углы на высоту всего в 1 см. Этого будет вполне достаточно для установки нового бревна. Предварительно фундамент необходимо проложить двумя слоями рубероида, наклеив его на битумную мастику.

Видео: Деревянный дом (ремонт, реконструкция)



Деревянные загородные дома иногда также требуют ремонта перекрытий. Чтобы обновить потолок, необходимо демонтировать старые доски. Делать это можно при помощи ломика. Затем убирают утеплитель и нижний ряд досок. Следующий этап – замена балок. Балки обычно подгнивают на концах, опирающихся на стены или столбики. Поэтому новые элементы необходимо в этих местах промазать мастикой и обернуть рубероидом.

Полы ремонтируются примерно так же. И в этом случае применяется гидроизоляция рубероидом. Заодно пол можно и утеплить, закрепив с обратной стороны лаг сетку из лески и положив на нее плиты минеральной ваты. Сверху при этом брусочками одинаковой толщины закрепляется полиэтиленовая пленка для гидроизоляции. Далее набивается чистовой пол.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самостоятельный ремонт деревянного дома