Правильный уклон канализационной трубы - гарантия ее самоочищения

Видео: Правильный уклон канализационных труб

Для наименования канализации иногда используется слово "клоака", параллельно имеющее еще одно значение: невероятно грязное место. Неприятно, конечно, но такова реальность. Физиологическая и бытовая жизнедеятельность человека сопровождается чрезвычайно большим объемом отходов. И далеко не все из них канализационная система, через которую они утилизируются, может "переварить" без последствий.

Видео: Трубы пластиковые канализационные и для водопровода

Например, любые остатки жирной пищи с большой вероятностью останутся на внутренних стенках канализационных труб, особенно если это чугунные трубы, шероховатые внутри. К этому липкому налету пристанет новая порция жирных отходов, и так далее. Так зарастают изнутри канализационные трубы.

Чугунные трубы для канализацииСредство борьбы с засором - уклон канализационной трубы, обеспечивающий эффект самоочищения системы. Этот эффект основывается на двух физических явлениях: гравитации и гидравлике. Поле тяготения Земли притягивает к ее центру все находящиеся на планете предметы, в том числе и канализационные воды. Если, заранее определив степень наполнения системы канализационными водами, добиться, чтобы они перемещались по трубам с определенной скоростью, эти воды будут сами противодействовать накоплению отходов внутри труб.




Чугунные трубыСкорость течения канализационных вод внутри системы и уровень наполнения системы обратно пропорциональны друг другу. Если увеличить уклон канализационной трубы, одновременно с уменьшением наполнения системы повысится скорость течения вод, и наоборот.

Чем больше и сложнее размеры жилого помещения, тем больше количество находящихся в нем сантехнических приборов, обслуживаемых разветвленной канализационной системой. В таких условиях, когда необходимо обеспечить оптимальный угол уклона трубы, используется вертикальный способ прокладки труб (т.е. под прямым углом к уровню пола). Многие предпочитают использовать чугунные трубы для канализации: по традиции, из-за прочности и внушительной долговечности (до 80 гарантийных лет). Однако из-за их высокой стоимости и большой металлоемкости, а также значительного веса, усложняющего монтаж, все чаще делают выбор в пользу труб из пластика.

Уклон канализационной трубыОптимальным считается такой уклон канализационной трубы, который соединяет сантехнический прибор и общий канализационный стояк внутренней системы под углом сверху вниз. Но опустить трубу ниже уровня, где внутренняя система соединяется с общей канализационной сетью, невозможно.

На величину оптимального уклона влияет также диаметр канализационной трубы: 2 градуса - для 85-100 мм, 3 градуса - для 40-50 мм.



В любом случае, следует ориентироваться на оптимальную скорость движения канализационных вод в системе (0,7-1 м/с). Это важно, поскольку превышение этой скорости ведет к уменьшению эффекта самоочищения из-за сепарации потоков и торможения твердых частиц. Помимо этого, возрастает уровень шума при прохождении потока, что особенно критично для пластиковых труб, не защищенных шумоизоляцией.

Грубой ошибкой является соединение при монтаже канализационных труб, изготовленных из различных материалов. Это значит, что под воздействием тепла они и расширяться будут неодинаково. В результате нарушится не только уклон канализационной трубы - вся система может быть выведена из строя.

Расчет скорости вод в канализационной системе сводится к поиску равновесия между изнашиваемостью труб и их зарастанием. Такая величина называется в гидравлике экономической скоростью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильный уклон канализационной трубы - гарантия ее самоочищения