Оформление стен в квартире разными способами

Огромный ассортимент современных отделочных материалов способен заставить работать фантазию человека, желающего сделать свое жилье более красивым и уютным. Самостоятельное оформление стен в квартире позволит не только изменить ее вид, но и освоить необходимую для этого технику отделки.
декор стен своими руками фото

Видео: Необычное оформление стен 15 идей Ремонт и дизайн дома

Как вариант, творческие силы можно приложить к отделке поверхности специальными составами, которые называются декоративной штукатуркой. Основная их особенность заключается в мелкой структуре с наличием или отсутствием больших включений. Нанесенный слой будет застывать довольно долго, поэтому есть достаточно времени для усовершенствования оштукатуренной поверхности. Выполняя оформление стен в квартире таким способом, необходимо подготовить нужное количество смеси и водоэмульсионную краску. Помимо этого, следует иметь следующие приспособления для отделки: небольшую емкость, узкие и широкие шпатели, дрель с миксерной насадкой, кисти, валик, наждачную бумагу и поролоновую губку. оформление стен в квартире

Для начала требуется выровнять поверхность и заделать трещины. Затем можно начинать оформление стен в квартире. Декоративная штукатурка готовится таким методом: в емкость всыпается сухая смесь и заливается водой в пропорциях, которые указаны в инструкции. Далее она должна быть размешана до однородной массы. Раствор наносится на большой шпатель вдоль его кромки и распределяется по стене дуговыми движениями. Следует придерживаться большого наклона к поверхности, прижимая к ней инструмент. Уложенный слой штукатурки необходимо выровнять узким шпателем. Поверхность не обязательно должна быть ровной. Проявите фантазию - и она получится волнистой или чешуйчатой. Особо уместен такой способ, когда производится декор стен в детской комнате. В этом случае можно взять с собой маленького помощника.

Видео: 7 ультрамодных способов декорирования стен




После того как образуется понравившаяся фактура, стена оставляется до полного высыхания, время которого указано на упаковке со смесью. оформление стен в квартиреЗатем острые кромки нанесенного слоя требуется усовершенствовать, обработав наждачной бумагой крупного размера. На завершенную поверхность наносится водоэмульсионная краска с помощью кисти или валика. При желании увеличить оригинальность эффекта можно растереть ее увлажненной поролоновой губкой в определенных местах.

Не уступает первому способу оформления по актуальности и декоративная окраска стен. Самостоятельно можно справиться с несколькими ее техниками. Для этого потребуются такие строительные материалы и инструменты, как водоэмульсионная краска нескольких цветов, кисти, валик, ацетатная ткань, поролоновая губка, ластик и бумага. декор стен в детскойОформление стен в квартире может выполняться техникой сграффито, которая предусматривает изначальное нанесение на поверхность красок разных цветов.

Видео: Варианты отделки стен в квартире фото подборка

После того как они полностью просохнут, наносится слой глазури и водоэмульсионной краски, смешанных в одинаковой пропорции. Затем с помощью ластика рисуются узоры до того, как слой высохнет. Их можно выполнить с помощью сжатой губки или скомканного листа бумаги.

Эффект будет довольно оригинальным, поскольку на фоне свежего слоя будет видна поверхность из различных цветов, нанесенных изначально.

Видео: Покраска стен с рисунком:как сделать своими руками



Декор стен своими руками, фото которого расположено ниже, можно выполнить техникой монопечати. Первый слой должен быть произвольного базового цвета, а после его высыхания наносятся различные пятна или правильные геометрические линии.

декор стен своими руками фото

Для этого применяется ацетатная ткань, которую прикладывают к стене для получения интересных отпечатков разных цветов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оформление стен в квартире разными способами