Люверсы для штор: модно, стильно, оригинально

Видео: Дизайн штор для кухни (стильно, модно и практично)

Сегодня люверсы считаются одним из наиболее востребованных и популярных способов крепления шторы к карнизу. И запросы на них с каждым днем растут. Но многие думают, что такая задача, как установка люверсов на шторы, под силу только специалистам. То не так. На самом деле их крепить совсем не трудно, нужно всего лишь немного запастись временем и терпением. Давайте для начала рассмотрим, какими они бывают. Это поможет сделать правильный выбор.

Видео: Шторы на люверсах своими руками: стильно и практично

Итак, различить люверсы для штор можно по четырем основным критериям:

  • диаметр внутреннего отверстия (от 1,5 до 50 мм);
  • материал (могут быть как из пластика, так и из металла);
  • форма (традиционными считаются круглые люверсы, но также существуют и фигурные в виде квадратов, треугольников, цветочков, штурвалов, дельфинов и т.д.);
  • окраска (однотонные, прозрачные, имитирующие цвет дерева, кожи или металла).



Выбрать подходящую модель вам помогут сами шторы: если вы хотите повесить их, например, в детской, то стоит обратить внимание именно на фигурные люверсы, так как они могут придать занавескам еще более оригинальный вид.

При выборе люверсов помните, что диаметр их внутреннего круга должен быть больше диаметра штанги карниза как минимум на 1,5см. Если этого правила не придерживаться, то вы не сможете свободно передвигать занавеску: люверсы будут застревать. Что касается выбора материалов, то здесь ситуация тоже двоякая: металлические выглядят красивее, зато пластиковые дешевле. Кроме того, если вы выберете пластиковые люверсы для штор, установка их своими силами будет гораздо легче, так как не нужно использовать специальный пресс, как в случае с металлическими. Помимо этого, они не царапают карниз, практически бесшумны, и занавески можно стирать, не снимая их, так как они не ржавеют.

Наконец, вы решились на покупку, но не знаете, какое количество этих колечек вам нужно. Запомните: люверсы для штор приобретаются и крепятся в четном количестве. Это необходимо для того, чтобы боковые края занавески были направлены в сторону окна. Чтобы знать, сколько колец вам понадобится, воспользуйтесь следующей формулой: от ширины шторы отнимите расстояние от ее бокового края до центра самого первого люверса (в идеале 5-7см), затем разделите полученную цифру на промежуток между люверсами (от 15 до 22см) и прибавьте 1. Так вы получите количество колец, необходимое для одной занавески. А поскольку штор у вас две, то умножьте полученное количество на 2 и смело идите в магазин за покупкой.



Перед тем как закрепить люверсы для штор, верх занавески необходимо сделать более прочным во избежание смещения ткани и выпадения колечек. Можете использовать для этой цели дублерин или специальную люверсную термоклеевую ленту. Занавеси с укрепленным верхом выглядят намного эстетичнее, образуя четкие красивые складки. Приступая непосредственно к установке люверсов, запаситесь линейкой или сантиметром, карандашом и ножницами. Они вам нужны, чтобы разметить местоположение колечек и вырезать отверстия.

Видео: Бежевые ШТОРЫ в интерьере признак изысканного вкуса

Исходя из того, что расстояние от боковой стороны занавески до центра первого люверса должно составлять от 5 до 7см, отступите этот промежуток, и сделайте карандашом отметку. Далее приложите кольцо к занавеске так, чтобы отметка была строго посередине. Обведите кружочек внутри кольца и по нему вырежьте отверстие (лучше даже на пару миллиметров выйти за очерченные границы, чтобы из-под колец не выглядывали края и нитки). Затем разделите люверс на две части: нижнюю половинку положите на дыру с изнаночной стороны занавески, а верхнюю – с лицевой. Далее, как вы уже могли догадаться, после этого обе половинки соединяются и прижимаются. Все последующие люверсы для штор крепятся таким же образом на равном расстоянии друг от друга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Люверсы для штор: модно, стильно, оригинально