Как рассчитать количество обоев?

Ремонт в квартире – дело хлопотное и затратное. И тем важнее правильно рассчитать необходимое количество строительных и отделочных материалов. Это помогает избежать лишних трат, да и необходимость докупать те или иные материалы вряд ли появится. Особенно много проблем может возникнуть с обоями, так как имеются некоторые нюансы, без учета которых просто невозможно ответить на вопрос, как рассчитать количество обоев на комнату.

Для этого необходимо учесть целый ряд параметров, на основе которых и ведется расчет. Прежде всего, нужно знать периметр комнаты. Высчитать его очень просто, достаточно сложить между собой длины всех стен. Для примера возьмем комнату стандартного размера: 3х4 м. Соответственно, мы имеем 2 стены по 3 метра и 2 по 4. 3х2+4х2=14 м. Следующая цифра, которую просто необходимо знать – это расчётная высота потолка. В это понятие входит фактическая высота потолка, шаг орнамента, если обои не однотонные, или с мелким рисунком, его еще называют рапортом, и не забыть прибавить 10 см на отрезку полотна. При трехметровых потолках и крупном рисунке, с рапортом в 60 см, фактическая высота потолка равна 3+0,6+0,1=3,7 м.

Для того чтобы точно ответить на вопрос, как рассчитать количество обоев, нужно знать не только параметры комнаты, но и размеры рулона обоев. Стандартные размеры рулонов выглядят так: ширина 52, 53 или 60 см, длинна около 10,05 м. Впрочем, размеры бывают и другими. Опять же, для примера, возьмем рулон шириной в 52 см и длиной в 10,05 м. Теперь нужно выяснять, сколько полных полос получится из одного рулона. Длина рулона делится на расчётную высоту потолка: 10,05/3,7=2,7. Полотен получится всего два, округляется эта цифра всегда в меньшую сторону, ведь нас интересуют только целые полотна.

Видео: Как вычислить периметр




Дальше необходимо посчитать, сколько всего потребуется полотен на всю комнату. Легко понять, что для этого необходимо разделить периметр на ширину рулона: 14/0,52 = 26,9. Эта цифра округляется в большую сторону, так как иначе могут остаться неоклеенные участочки. То есть на нашу комнату потребуется 27 полотен.

Как рассчитать обои на основе всех этих данных? Все достаточно очевидно, количество полотен, которые требуются на оклеивание комнаты, необходимо разделить на их же количество в каждом рулоне: 27/2=13,5. Так как обои продают только целыми рулонами, эту цифру округляем в большую сторону – 14 рулонов. Кроме того, обои лучше брать с небольшим запасом. Покупать надо на один - два рулона больше, чем вышло в расчетах.

Видео: Поклейка виниловых обоев

Вот это и есть ответ на вопрос, как рассчитать количество обоев. Впрочем, есть кое-какие нюансы, которые стоит упомянуть. Прежде всего, вы, наверное, уже заметили, что в этих расчетах никак не учитываются окна и дверные проемы. Это делается для того же, для чего добавляется дополнительный рулон. Благодаря этому есть возможность использовать один рулон на тестовую наклейку, чтобы потренироваться совмещать рисунок. Да и всегда есть риск нечаянно испортить полосу.

Всегда лучше взять на один рулон больше, чем потом искать такие же обои. Кстати, на этот случай обязательно нужно сохранять хотя бы одну этикетку от обоев, чтобы была возможность посмотреть серию. Дело в том, что один и те же обои в разных сериях могут существенно отличаться по цвету.



Если внимательно прочитать статью, становится очевидно, что вопрос, как рассчитать количество обоев, до выбора конкретного вида обоев является чисто теоретическим. Ведь вовсе не факт, что вы выберете обои конкретного размера с конкретным рапортом. А значит, расчеты могут оказаться неточными.

Впрочем, сделать такой расчет нужно все-таки заранее, чтобы иметь хотя бы приблизительное представление о количестве обоев, которое может потребоваться. С это цифрой вам все-таки будет проще ориентироваться. А выбрав конкретный вид, можно быстро сделать перерасчет.

Надеемся, что вы получили исчерпывающий ответ на вопрос о том, как рассчитать количество обоев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как рассчитать количество обоев?