Как состарить дерево

Видео: Как состарить древесину - браширование

В отделке строительных конструкций и интерьеров появился новый тренд. Это искусственно состаренные материалы. В некоторых стилях (например, кантри) применение их весьма желательно. Частично популярность этого тренда объясняется тем, что такие вещи кажутся стильными и, так сказать, «с историей».

Видео: Как состарить дерево и сделать стол на дачу своими руками




как состарить дерево Поговорим о том, как состарить дерево и вещи из древесины. Инструменты, которые вам пригодятся: рубанок, стамеска, нейлоновая корщетка, кисть, мелкая наждачная бумага, можете также взять тупой керн. Перед тем как состарить дерево, выясним, какой именно материал подойдет для этой цели. Молодая заболонь вряд ли подойдет, так как декоративной ценности она не представляет. Поскольку смолы затрудняют обработку, смолистая древесина также не подойдет. То, что нужно – это как состарить мебельприсутствие здоровых сучков и яркой текстуры. Итак, обработайте вашу заготовку при помощи ручного рубанка. Электрический не используйте – он не даст эффекта натуральности. Стамеской по краям сделайте короткие и бесформенные надрезы. Далее обработайте поверхность, используя корщетку из нейлона. Ее рабочая часть должна располагаться перпендикулярно. При этом не давите на инструмент, двигайте его плавно и легко. Для большей естественности можете еще поработать тупым керном, добавив с его помощью несколько «червоточин». Очистив от пыли поверхность, окрасьте ее специальным декоративным колерованным покрытием. Проведите по заготовке мелкой наждачной бумагой, чтобы увеличить ее контрастность. Последний этап – это нанесение текстурного защитного покрытия.

Итак, мы рассмотрели, как состарить дерево. Что же делать, если вам нужно состарить деревопоработать не над какой-то отдельной заготовкой, а, например, со шкафом? Как состарить мебель? Есть три основных способа: химический (в частности, применение нашатыря, что может причинить некоторый вред здоровью обитателей жилища), термический – воздействие огнем (только специалисты способны выполнять работу такого типа) и механический. Итак, третий метод - наиболее доступный и рациональный. Рассмотрим его. Сперва придется убрать фурнитуру с поверхности, а также все декоративные элементы и петли, если таковые имеются. При помощи наждачной бумаги снимают старую краску или слой лака. Однако если вы намерены использовать морилку, то перед тем как состарить дерево морилкой, с его поверхности не нужно полностью убирать старое покрытие.

Видео: Как состарить дерево , мастер-класс Владимира Волошина brigada1.lv , ОБРАБОТКА БАЛОК



Далее наносят краску с темным оттенком. Кстати, один цвет использовать вовсе не обязательно, сочетание цветов может варьироваться. Дайте высохнуть. Следующий слой краски должен будет иметь несколько более светлый оттенок. Затем снова должно пройти некоторое время для высыхания. После этого можно состарить дерево, протерев поверхность мебели мелкой наждачной бумагой. Таким образом вы частично снимаете верхний, более светлый слой краски, благодаря чему будет видно нижний, более темный слой. В итоге будут видны разводы и потертости, которые характерны для старой мебели. Потратив немного усилий и краски, вы можете довольно быстро прийти к такому результату.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как состарить дерево