Как отмыть решетку газовой плиты: советы

Видео: Как ОЧИСТИТЬ ПЛИТУ БЕЗ ХИМИИ от Olga Drozdova | Генеральная уборка

Каждой хозяйке прекрасно известно, сколько сил уходит на поддержание чистоты в квартире. Но основные сложности возникают с уборкой кухни. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, как отмыть решетку газовой плиты.

Очищение при помощи бытовой техники

Один из самых легких методов подразумевает использование посудомоечной машины. Разумеется, речь не идет о тяжелых чугунных решетках, поскольку это довольно привередливый материал, портящийся при длительном контакте с водой. А вот стальные или эмалированные изделия можно спокойно загружать в отсек для грязной посуды. Однако, перед тем как отмыть решетку газовой плиты при помощи данного бытового прибора, нужно удалить с нее все резиновые элементы.

как отмыть решетку газовой плиты

Посудомоечная машина – не единственный помощник, способный без труда удалить жир с решетки кухонной плиты. Это можно сделать с помощью парогенератора. Единственный минус этого метода заключается в том, что нагар может остаться в труднодоступных местах. Поэтому после применения пара, разогретого до ста сорока градусов, придется прибегать к механической очистке изделия.

С помощью бытовой химии

В современных магазинах представлен широкий ассортимент подобной продукции. В продаже можно найти средства, предназначенные для очистки чугунных, эмалированных и стальных изделий. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно ответственно подойти к решению данного вопроса.

 как отмыть решетку газовой плиты народными средствами

Перед тем как отмыть решетку газовой плиты от жира и нагара, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и составом выбранного средства. Так, универсальная бытовая химия не подходит для керамических и алюминиевых поверхностей, которые чувствительны к кислотам. Кроме того, желательно приобретать жидкие средства, так как в порошке присутствуют абразивные частицы, которые могут оставить на изделии глубокие царапины.

Для удаления свежих жирных следов можно попытаться воспользоваться моющими средствами, расфасованными в бутылки с распылителями. Подобная бытовая химия практически мгновенно очищает плиту от загрязнений.

Вариант с замачиванием




К сожалению, не у всех хозяек имеется парогенератор или посудомоечная машина. За неимением этих приборов можно воспользоваться более простыми методами. Перед тем как отмыть решетку газовой плиты, ее нужно замочить в растворе, приготовленном из воды и чистящего средства. Для этих целей лучше всего подходят жидкости и гели, которые предназначены для ухода за кухонными поверхностями.

как отмыть решетку газовой плиты нашатырным спиртом

Поскольку решетка газовой плиты отличается немалыми габаритами, замачивать ее нужно в ванне или в большом тазу. Спустя несколько часов слой грязи можно будет без проблем удалить с помощью жесткой щетки или металлической мочалки.

Видео: Как отмыть плиту на кухне.Отмыть быстро решетку газовой плиты.Варочная поверхность.Флай леди

Вариант без замачивания

Поскольку далеко не каждая хозяйка может пожертвовать своей кипенно-белой ванной, есть еще один вариант, позволяющий избавиться от пригоревшего жира. В этом случае можно будет обойтись без замачивания решетки. Слой грязи легко отстанет после обработки агрессивным моющим составом, на этикетке которого присутствует пометка &ldquo-Антижир&rdquo-.

как отмыть решетку газовой плиты содой

На предварительно смоченную водой поверхность наносят средство и оставляют на четверть часа. Через пятнадцать минут решетку обрабатывают жесткой щеткой. В случае необходимости данную процедуру повторяют еще раз.

Как отмыть решетку газовой плиты народными средствами?

В распоряжении наших бабушек не было современных бытовых приборов и чистящих средств. Поэтому им приходилось обходиться более простыми методиками. До наших дней сохранилось несколько проверенных способов, позволяющих эффективно удалить следы жира и нагар.

Видео: КАК ПОЧИСТИТЬ ВЫТЯЖКУ, а точнее отмыть решетку от вытяжки и саму вытяжку от жира БЕЗ ХИМИИ?

Перед тем как отмыть решетку газовой плиты, ее помещают в мусорный пакет. Туда же высыпают пачку соды и наливают немного горячей воды. После этого пакет завязывают и оставляют на пару часов. Затем изделие легко очищается с помощью обычной губки.



как отмыть решетку газовой плиты содой и уксусом

Еще одним проверенным народным методом считается обжиг. В этом случае решетку держат над открытым огнем до того момента, пока не сгорит слой жира. Единственным недостатком данного способа считается деформация стальных прутков. По завершении процедуры изделие придется выравнивать, чтобы вернуть ему первоначальный вид.

Очистка с помощью других подручных средств

Практически на каждой кухне найдется горчичный порошок, которым можно легко удалить нагар с решетки. Для этого три столовые ложки данного вещества смешивают с одной чайной ложкой моющего средства. Растирают до кашеобразного состояния. Затем к полученной смеси добавляют немного теплой воды и три столовые ложки уксуса. Этим составом натирают поверхность изделия и оставляют на пару часов. После этого грязь легко удаляется.

как отмыть решетку газовой плиты от жира

Тех, кто интересуется, как отмыть решетку газовой плиты нашатырным спиртом, нужно предупредить, что данная методика подходит тем, кто не боится неприятного запаха. Поверхность изделия натирают этим веществом, заворачивают в целлофановый пакет и оставляют на всю ночь. Утром слой жира легко уберется обычной губкой. Для ускорения процесса можно обработать решетку смесью, приготовленной из одной чайной ложки нашатырного спирта, небольшого количества теплой воды и трех столовых ложек стирального порошка. В этом случае изделие оставляют всего на час. Спустя шестьдесят минут загрязнения удаляют с помощью металлической мочалки.

Как отмыть решетку газовой плиты содой и не только?

Это вещество есть практически в каждом доме. Но не все хозяйки знают, что обычная пищевая сода не просто помогает в борьбе с изжогой и служит средством для поднятия выпечки, но и позволяет эффективно удалить пригоревший жир. Для этого ее разводят с водой так, чтобы в итоге получилась кашица. Именно эту смесь наносят на поверхность изделия и оставляют на несколько часов. Для получения лучшего эффекта можно использовать не пищевую, а кальцинированную соду. Она является сильной щелочью, а потому гораздо лучше справляется с жиром и прочими загрязнениями.

Тем, кто хочет понять, как отмыть решетку газовой плиты содой и уксусом, можно порекомендовать смешать эти два вещества так, чтобы получить кашеобразную массу. Затем это средство необходимо нанести на загрязненные участки и потереть их щеткой, изготовленной из нержавеющей стали. Последняя будет гораздо эффективнее обычной поролоновой мочалки.

Чтобы процесс уборки не превратился в настоящее испытание, необходимо постоянно поддерживать порядок. Чтобы решетка всегда оставалась в чистоте, ее нужно протирать после каждой готовки. Причем делать это желательно, пока она еще не остыла. И тогда вам не придется оттирать пригоревший жир разными химическими средствами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отмыть решетку газовой плиты: советы