Керамическая плитка для кухни на фартук: как выбрать подходящий материал?

Кафельная плитка многие годы неизменно остается самым популярным отделочным материалом. Если когда-то керамические панели служили только для облицовки поверхностей в ванных комнатах, то в настоящее время они используются в интерьерах спален и гостиных, ими отделывают даже внешние стены зданий. Но наибольшее применение при оформлении современных квартир получила плитка для кухни на фартук. На строительном рынке этот материал представлен довольно широко: от недорогих образцов отечественного производства до изысканной керамической плитки дизайнеров Германии и Италии. Но не так-то легко разобраться во всем этом многообразии.

плитка для кухни на фартук
Почему же все-таки многие люди выбирают керамическую плитку? Ведь сегодня существует огромное количество разнообразных и вполне конкурентоспособных материалов. Но кафель не сдает своих позиций, продолжая сохранять лидерство. К одному из убедительных аргументов в пользу этого материала относится его натуральность. В настоящее время, в условиях неудовлетворительного состояния окружающей среды, люди для отделки своего дома стараются выбирать "здоровые", экологически чистые материалы. Поэтому в этом отношении современный ассортимент плитки почти не имеет себе равных. Она производится из природной глины при использовании только огня и воды, что является весомым аргументом. Кафель не боится ни пыли, ни бактерий, он легко моется. По всем параметрам керамическая плитка для кухни на фартук – один из немногих облицовочных материалов, который полностью соответствует всем мировым стандартам. Кроме того, благодаря высокотемпературной обработке, этот материал не выделяет вредных веществ.




ассортимент плитки
При выборе такого элемента облицовки как плитка для кухни на фартук, нельзя руководствоваться только лишь одним ее внешним видом. Материалу для облицовки части стен в кухне не требуется высокая износостойкость, но здесь очень важны ее химические свойства. Цветовое решение играет огромную роль в общем облике интерьера, и непродуманность этого момента при выборе плитки может все испортить. Для небольших помещений предпочтительно выбирать кафель светлых тонов, поскольку они будут визуально расширять пространство. Новое слово в оформлении столешниц и барных стоек на кухне – жидкая или «живая» плитка. Это покрытие интересно тем, что при каждом прикосновении рисунок на его поверхности меняется, словно живет своей жизнью.

Видео: Дизайн интерьера кухни 4. Выбор кухонного фартука и ручек для фасада.



При выборе кафеля следует помнить и о том, что поверхности, облицованные этим материалом, в зависимости от степени освещения будут зрительно восприниматься по-разному. Например, при желтом электрическом свете глазурь голубого цвета будет казаться зеленой. К тому же качественная плитка имеет коэффициент отражения. Если вы не хотите такого эффекта, то лучше выбрать матовую глазурь. На темных поверхностях с хроматической или зернистой структурой любая грязь или следы от брызг воды не будут заметны. На черных глянцевых поверхностях будет виден любой изъян и царапины.

живая плитка
Знание этих нехитрых правил и грамотный подход к выбору помогут вам в приобретении такого необходимого материала, как высококачественная и долговечная плитка для кухни на фартук.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Керамическая плитка для кухни на фартук: как выбрать подходящий материал?