Монтаж снегозадержателей своими руками: технология, особенности и отзывы

Каждую зиму снег, внезапно падающий с крыш, становится причиной неприятностей, а порой и несчастных случаев. Он травмирует людей, а также наносит ущерб имуществу. Этого можно было бы избежать, если владельцы зданий установили снегозадержатели на крышу.

Основные конструкции снегостопоров

монтаж снегозадержателей

Монтаж снегозадержателей необходимо осуществлять только после выбора подходящей конструкции. Среди прочих можно выделить решетчатую разновидность, которая имеет вид жестко укрепленных на кровле кронштейнов, между ними располагаются решетчатые отделения. Изготавливаются такие конструкции из прямоугольных уголков, а также труб и рамок. В качестве усиления выступают поперечины. При необходимости удлинения конструкции нужно стыковать между собой более короткие секции.

Снегозадержатели на крышу, виды которых описаны в статье, могут быть трубчатыми. В этом типе кронштейны фиксируются на обрешётку крыши или стропила. Через них пропускают металлические трубы. В зависимости от расстояния между трубами и пространства между нижней трубой и крышей, будет определено, какой вес снега способно удерживать данное устройство. Если известно, что конструкция должна быть более мощной, то прочность можно повысить уменьшением расстояния между трубами.

Видео: Монтаж кровли из профнастила

Для справки

монтаж снегозадержателей своими руками

Снегозадержатели на крышу, виды которых могут быть самыми разными, должны равномерно распределять нагрузку снега на поверхности крыши. В случае с трубчатыми снегостопорами их установка должна осуществляться по линии несущей стены.

Особенности снегостопоров в виде крюков и угловых, а также пластинчатых конструкций

снегозадержатели на крышу виды




Снегостопы-крюки представляют собой крючья, которые не будут удерживать снег в большом объеме, поэтому они подходят для кровель с регулярной очисткой. Их выбирают для мягких конструкций, которые покрываются битумной черепицей или любыми другими подобными материалами. Обычно снегозадержатели в форме крючков используются в качестве дополнения к другим устройствам подобного назначения.

Монтаж снегозадержателей своими руками вполне может быть осуществлен любым домашним мастером, не являются исключением пластинчатые или уголковые конструкции, которые выполняют свою функцию на металлических крышах, а также конструкциях из оцинкованной стали или еврочерепицы. Они изготавливаются из такого же материала, что и покрытие кровли, это можно назвать преимуществом, тогда как их неспособность задержать большой объем снега – это минус.

Видео: Монтаж металлопрофиля своими руками - особенности о которых мало кто рассказывает

Отзывы потребителей об особенностях выбора снегозадержателей

снегозадержатели на крышу особенности монтажа

Максимальный угол ската для мягких кровельных покрытий не может быть больше 15 °, такие крыши пологие, поэтому опасное схождение снега с них довольно редко. Это указывает на то, что установка снегозадержателей в данном случае окажется не слишком сложной. Помимо прочего, веской причиной снизить мощность снегостопоров выступает шероховатость мягкого покрытия. Как утверждают покупатели: чем более шершавой окажется поверхность, тем угол ската будет меньше, следовательно, риск схождения снега снижается.

Монтаж снегозадержателей сопровождается множеством преимуществ. Данные конструкции, как подчеркивают пользователи, обеспечивают равномерное таяние осадков. Схождение лавины практически исключено, помимо прочего, нагрузка твердых осадков будет хорошо распределена по всей площади. Если говорить о недостатках, то у данных конструкций их нет. А если некоторые части кровли окажутся повреждены при схождении снега, то снегозадержатели были установлены непрофессионально.

Технология монтажа снегозадержателей

монтаж снегозадержателей на металлочерепицу



В большом ассортименте сегодня в магазинах представлены снегозадержатели на крышу, особенности монтажа данных конструкций будут упомянуты ниже. Однако если вы не уверены в том, что сможете справиться с работами самостоятельно, то лучше всего обратиться к специалистам. Например, крюки могут устанавливаться только на этапе перекрытия, но не после этого. Конструкция предполагает фиксацию под самим покрытием, в противном случае система не будет способна удерживать снег. На готовой поверхности крюки не устанавливаются, так как дополнительно придется осуществлять кровельную перекладку.

Работы целесообразно спроектировать еще на этапе строительства здания или в процессе перекрытия, а также ремонта крыши. Если вы решили осуществить монтаж снегозадержателей на металлочерепицу, то лучшим решением станут решетчатые конструкции, этот способ наиболее эффективен и прост. Такая система снегостопора будет способна удерживать куски льда и снег. Решетчатый барьер справляется с тяжелым снегом, если правильно выбрать конструктивные элементы. Используя подвесные опоры или прибивные элементы, металлическую решетку нужно установить непосредственно к краю крыши. Покрытие кровли не имеет значения, вполне возможна установка снегостопора такого типа на любую крышу.

Рекомендации специалистов по монтажу

особенности монтажа снегозадержателей

Видео: Монтаж кровли из металлочерепицы своими руками

Особенности монтажа снегозадержателей заключаются еще и в том, что подвесные опоры представляют собой крюки, не нуждающиеся в прикручивании. Их необходимо фиксировать на обрешетку, тогда как прибивные опоры устанавливаются в области стропил, чаще всего это делается на мягкой кровле. Если идет речь о пластинчатых снегозадержателях, то они выступают бюджетной версией, хотя и изготавливаются из материала, аналогичного кровельному покрытию. Надежной защиты с помощью данных недорогих устройств добиться не получится, помимо прочего, их использование на крышах, скат которых превышает 30 °, неоправданно.

Установка трубчатой конструкции

Монтаж снегозадержателей трубчатой конструкции предусматривает выполнение определенного алгоритма, он предполагает проведение разметки, по которой будут устанавливаться опорные кронштейны. При этом следует использовать перфоратор, с помощью которого удастся образовать отверстия, в них устанавливаются саморезы. В отверстия кронштейна крепятся трубы снегозадержателя. Для того чтобы сделать длину подходящей, элементы стыкуются между собой, при этом нужно использовать односторонний обжим. Стыки укрепляются болтовым соединением. Аналогичные действия следует осуществить с каждой стороны постройки по всему периметру. В завершение болтовое соединение проверяется.

Видео: Видеоинструкция по монтажу трубчатого снегозадержателя Borge

Установка снегозадержателей на металлочерепицу и профнастил

Если монтаж снегозадержателей будет вестись на вышеупомянутых покрытиях, то следует сформировать ограждения, которые устанавливаются на несущую обрешетку. Их фиксация производится к концу, для этого следует использовать шурупы 8x50 мм. Для того чтобы обеспечить более высокую плотность крепежа и надежность, отверстия следует уплотнить резиной. Оптимальное расстояние между креплениями должно быть выбрано в зависимости от наклона ската и длины. Этот параметр может изменяться в пределах от 0,5 до 1 м.

Заключение

Монтаж снегозадержателей своими руками может вестись и на фальцевой кровле. Для этого устанавливается контрэлемент, а сам снегозадержатель присоединяется к основе с помощью шестигранных болтов с размерами 8x25 мм. Крепление нужно устанавливать в тех местах, где обрешетка является сплошной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтаж снегозадержателей своими руками: технология, особенности и отзывы