Пила циркулярная аккумуляторная: обзор, виды, характеристики и отзывы

Видео: Аккумуляторная дисковая пила Makita DHS680 - обзор от Specinstrument.ua.

Ручной строительный инструмент давно не ассоциируется с одним лишь молотком и отверткой. Сегодня это высокомощные и функциональные аппараты, способные выполнять сложные задачи в тяжелых условиях. Уже не первый год заинтересованный потребитель может наблюдать развитие сегмента компактных циркулярных пил, которые наделяются производительными силовыми движками, прочными корпусами и эргономичными рукоятками.

Если прежде подавляющее большинство таких инструментов ориентировалось на сетевое подключение к источнику питания, то сейчас пила циркулярная аккумуляторная входит в ассортимент едва ли не каждого крупного изготовителя. Другое дело, что у каждой фирмы свой подход к исполнению инструмента, хотя и сходства в характеристиках не являются редкостью.

пила циркулярная аккумуляторная

Особенности аккумуляторных циркулярных пил

Основу конструкции составляет та же начинка, что и в случае традиционных сетевых моделей – надежный корпус с прорезиненными элементами скрывает двигатель, а за режущую функцию отвечает диск. Принципиальным отличием является блок с элементом питания. Благодаря этому компоненту аккумуляторные циркулярные дисковые пилы обеспечивают возможность выполнения рабочих операций в удалении от розетки.

Повышение мобильности достигается за счет емкости зарядного устройства, которое может иметь разные характеристики в зависимости от производителя. Например, компания «Бош» в последних моделях стремится минимизировать так называемый эффект памяти. Это значит, что, к примеру, аккумуляторная циркулярная пила Bosch из серии GKS даже после длительной эксплуатации сможет обеспечить ту же продолжительность работы на одном заряде, что и в первые дни.

Основные характеристики инструмента

аккумуляторная циркулярная пила bosch

Начинать обзор технико-эксплуатационных показателей стоит с батареи. Как правило, производители комплектуют пилы литий-ионными элементами с напряжением 10,8. К представителям данной линейки относится портативная циркулярная пила аккумуляторная Makita в исполнении HS300DZ. При средних показателях напряжения модель демонстрирует неплохую производительность с частотой в 1400 об./мин. С другой стороны, аппарат Milwaukee в модификации HD28 CS располагает емкостью батареи 28 В, что позволяет ему обеспечивать более 4000 оборотов в минуту.




Следующим важным показателем работоспособности инструмента является диаметр диска. Здесь же проявляется и слабая сторона моделей с батареями. Дело в том, что технологи не рекомендуют комплектовать аппараты этого типа крупными режущими элементами. По этой причине пила циркулярная аккумуляторная обеспечивает скромный рез, ограниченный диаметром круга в 184 миллиметра. Зато в плане выполнения сложных пропилов особых барьеров нет – подвижная подошва инструмента позволяет выполнять рез под углом до 50°.

Видео: Bosch GKS 10,8 V-LI аккумуляторная циркулярная пила (резка различных материалов)

Разновидности моделей

Можно выделить несколько признаков, по которым классифицируются аккумуляторные ручные циркулярки. Среди основных называют сферу применения, то есть целевой материал, с которым может работать инструмент. Большинство моделей ориентируется на обработку древесины. При этом все чаще линейки производителей пополняются и модификациями, предназначенными для алюминия и мягкой стали. К таким относится аккумуляторная циркулярная пила по металлу от Milwaukee HD18 MS. Это высокооборотистый инструмент, позволяющий легко обрабатывать и панели из пеноизоляционного материала. Аналогичный вариант предлагает и компания DeWALT в восемнадативольтной модификации DW934K2.

Еще одним признаком разделения циркулярных пил с аккумуляторами можно назвать тип батареи. До недавнего времени пользовались определенной популярностью никелевые элементы, но в процессе эксплуатации практичнее оказываются литий-ионные аналоги. Однако в пользу первых говорит их экологическая безопасность.

Отзывы о продукции «Макита»

пила циркулярная аккумуляторная bosch gks 10 8

Видео: Аккумуляторная пила Bosch GKS 10.8 V LI

В линейке японского изготовителя стоит обратить внимание на модель DSS610Z, которая помимо мощного аккумулятора Li-ion также имеет несколько конструкционных дополнений. В частности, пользователи отмечают, что получению реза высокого качества способствует комбинация линейки с параллельным упором. Эти приспособления корректируют параметры рабочего хода, обеспечивая на входе точный пропил. В остальном отзывы владельцев также носят положительный оттенок. Например, отмечается, что аккумуляторная циркулярная пила «Макита» может рассматриваться как оптимальный вариант для новичков, поскольку инструмент имеет высокий класс надежности и безопасности. Обусловлено это наличием усиленного защитного кожуха у основания диска, электрическим тормозом с мгновенной остановкой диска, а также кнопочным предохранителем.

Отзывы о продукции «Бош»

аккумуляторная циркулярная пила макита

Семейство аккумуляторных циркулярных пил немецкого производителя представляет упомянутая модификация GKS, работающая на литий-ионной батарее. Владельцы данного инструмента указывают на точность пропила, малошумность и аккуратность при выполнении резки. То есть аппарат не разбрасывает опилки благодаря возможности моментальной их сборки в пылеприемник. Также пользователи отмечают совместимость с линейкой.

Собственно, приобретать данный вариант можно даже в качестве основы для выполнения пропилов – далее конструкция легко дополняется необходимыми приспособлениями от той же линейки с шуруповертами до строительного пылесоса для сборки опилок. В то же время пила циркулярная аккумуляторная Bosch GKS 10,8 не лишена недостатков. По словам пользователей, производитель существенно ограничил выбор рабочих дисков, среди которых, к примеру, отсутствует элемент для резки алюминия.

Отзывы о модели Ryobi



Производитель Ryobi не так известен, как вышеупомянутые бренды, но в данном случае он смог удивить даже опытных строителей удачной разработкой в виде аккумуляторной циркулярной пилы R18CS-0. Аппарат в первую очередь понравился владельцам способностью выполнять аккуратный и чистый рез. Благодаря покрытию GripZone на рукоятке также обеспечивается хорошая сцепка рук с конструкцией, что облегчает манипуляции с инструментом в ходе работы. При этом отмечается и невысокая мощность, которой наделена аккумуляторная циркулярная пила. Отзывы, например, не рекомендуют этот вариант в качестве полноценной замены сетевым аналогам. Инструмент обеспечивает качественный пропил при тихой работе и в целом достойной эргономике, однако для серьезной работы на производстве данная модель вряд ли сгодится.

аккумуляторная мини циркулярная пила

Отзывы об инструменте Metabo

По своим характеристикам аппарат KSA 18 LTX вполне вписывается в группу средних ручных циркулярок с аккумуляторами. Однако местами проявляются и особенности инструмента. К примеру, многие строители отмечают, что эта версия является одной из лучших для выполнения косого реза. Благодаря оригинальной конструкции оператор может без труда выполнять угловые пропилы. Отдельного внимания заслуживает и эргономика. Можно сказать, это аккумуляторная мини-циркулярная пила, так как ее масса не превышает пяти килограмм. Зато количество оборотов превосходит даже начальный уровень – 2700 об./мин. В плане комплектации и дополнительного оснащения модель также не уступает передовым разработкам. Уже в базовом исполнении инструмент можно дооснащать линейкой, параллельным упором и пылесосом.

аккумуляторная циркулярная пила по металлу

Что учесть при выборе?

Аккумуляторный принцип энергоснабжения вовсе не исключает дополнение инструмента новым функционалом и эксплуатационными возможностями. Выбирая циркулярную пилу, рекомендуется учитывать такие опции, как светодиодная подсветка, индикаторы батареи, возможности совмещения с другой строительной техникой. Например, фирмы «Бош» и «Макита» рекомендуют дополнять инструмент своими же промышленными пылесосами, которые всасывают мусор прямо в процессе работы. Также пила циркулярная аккумуляторная должна соответствовать требованиям к безопасности. Особенно новичкам важно учитывать защитные качества корпуса и наличие систем предохранения.

аккумуляторные циркулярные дисковые пилы

Вместо заключения

Циркулярные пилы в сегменте ручной техники такого типа выигрывают благодаря компактным размерам и удобству в обращении. К тому же сам принцип питания оборудования от батареи дает немало преимуществ перед сетевыми аналогами. В этом и заключатся причина популярности данной продукции. Инструмент можно использовать на стройплощадках, не имеющих доступа к электросети. С другой стороны, пила циркулярная аккумуляторная в отличие от традиционных сетевых моделей предполагает ограниченное время работы. Поэтому кроме параметров режущего диска, конструкционных дополнений и эргономики важно учитывать и характеристики питающего блока. Опытные мастера рекомендуют обращать внимание на способность элемента поддерживать стабильную работу по мере расхода энергии. Будет не лишним и присутствие панели с индикатором заряда, который в процессе эксплуатации пилы позволит отслеживать уровень текущего потенциала ее аккумулятора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пила циркулярная аккумуляторная: обзор, виды, характеристики и отзывы