Автомобильные детские кресла Isofix

Видео: Краш-тест детских автомобильных кресел (33 модели)

Перечень систем безопасности любого автомобиля начинается с ремней. Они позволяют минимизировать вред для здоровья водителя и пассажира в момент столкновения. Однако, с точки зрения безопасности ребенка, такая система не просто бесполезна, но и может усугубить ситуацию, причинив еще больший урон. По крайней мере, если речь идет о юных пассажирах, не достигших подросткового возраста. На сегодняшний день самым эффективным средством безопасности в таких случаях является детское кресло автомобильное Isofix, которое устанавливается с помощью специального механизма. Будет неправильным сказать, что это единственная система, рассчитанная на предохранение детей в машине. Но в плане надежности достойных альтернатив ему на данный момент просто не существует. Наиболее близкие к ней по своим качествам устройства являются лишь вариациями системы Isofix.

Видео: Установка автомобильного кресла от 0 до 9 кг.против хода движения

Устройство системы фиксации

детские кресла isofix

Механизм включает в конструкцию две П-образные металлические петли и пару соответствующих им по размеру замков. В результате скрепления данных элементов формируется надежная фиксация детского сидения. При этом система креплений детских кресел Isofix предусматривает установку петель на силовом каркасе машины. В свою очередь, замки располагаются на автокреслах.

Большинство современных автомобилей снабжаются такими устройствами уже в базовой комплектации. Во многих странах наличие креплений стало обязательным условием для выхода модели на рынок. Другое дело, что владельцы автомобилей должны самостоятельно приобретать детские кресла Isofix для использования крепежа. К слову, не так давно фиксаторами данной конструкции стали оснащаться и модели отечественного «АвтоВАЗа».

Преимущества механизма

детское кресло автомобильное isofix

Видео: Детские автомобильные кресла




Начать стоит с главного достоинства системы – надежности. В изготовлении конструкции используется сталь, что практически исключает риск деформации механизма под высокой физической нагрузкой в салоне. Кроме того, сам подход к фиксации не оставляет возможностей для резкого перемещения тела и головы ребенка в момент аварии. Еще одно немаловажное преимущество, которым обладает детское кресло автомобильное Isofix, это легкость применения. Несмотря на жесткую фиксацию сиденья, для его демонтажа достаточно выполнить простое движение – толкнуть конструкцию по направляющим. Далее характерные щелчки подтвердят корректность выполненной установки.

Кстати, в способе установки заключается еще одно достоинство таких систем. Они минимизируют риск ошибки при инсталляции. В отличие от люлек, которые можно использовать в одной системе с обычными ремнями безопасности, детские кресла Isofix невозможно установить неправильно – продуманный механизм предусматривает только одно положение элементов устройства в закрепленном состоянии.

Система Isofix с ремнем Top Tether

Для повышения функции обеспечения безопасности некоторые производители включают в конструкцию кресла так называемый якорный ремень (Top Tether). С его помощью кресло удерживается при фронтальных ударах от резкого кивка вперед. Обычно в таких ситуациях возникает эффект хлыста. В свою очередь, детские кресла Isofix с ремнем Top Tether предотвращают риск получения травм в результате подобных ударов. Однако важно учесть, что якорным ремнем могут оснащаться не все автомобили. Если оно может сочетаться практически с любым креслом, то для автомобилей предусматриваются специальные устройства, также связанные с кузовом. Как правило, это европейские модели, так как в американских машинах используют механизмы Latch.

Для какого возраста подходят детские кресла Isofix?

детское кресло с креплением isofix



Системы крепежа данного типа могут применяться для обеспечения безопасности детей до 18 лет. Но, как правило, их все же используют для юных пассажиров младше 12 лет. То есть нижняя планка и вовсе отсутствует. Классификация моделей кресел определяется массой ребенка. Так, есть версии, рассчитанные на массу до 10, 13, 18 и 36 кг. Выбираются детские кресла в машину Isofix и с учетом дополнительных возможностей. К примеру, для младших категорий предусматриваются модели с режимами сон/бодрствование, столиками и различными аксессуарами. Встречаются и более серьезные конструкционные дополнения. В частности, можно предусмотреть специальную платформу для установки кресла посредством системы Isofix. Такие конструкции повышают надежность и устойчивость сиденья. Если планируется интеграция механизма фиксации в конструкцию машины в качестве опции, то этот выбор будет оптимальным.

Критерии оценки качества автокресел Isofix

детские кресла в машину isofix

Специалисты оценивают автокресла данной системы по нескольким критериям, среди которых можно выделить: безопасность, требования в уходе, комфортность и удобство монтажа. Что касается безопасности, то этот критерий предусматривает способности устройства предотвращать боковые и фронтальные удары. Здесь же оценивается функция подголовника и устойчивость модели. Требования к уходу обычно зависят от материалов, из которых выполнено детское кресло с креплением Isofix, а также от легкости чистки. Уровень комфорта определяется материалом набивки, самой формой сиденья, наличием подушки под ребра и допускаемым обзором для ребенка. Удобство эксплуатации кресла предполагает не только легкость выполнения установки, но и возможности трансформации конструкции модели и технику пристегивания пассажира.

Заключение

система креплений детских кресел isofix

Видео: Детские автомобильные кресла - какими они должны быть?

Несмотря на все преимущества данной системы крепления, использовать ее решаются далеко не все автолюбители. Объясняется это, скорее, не халатностью, а высокой стоимостью таких устройств. Даже в среднем сегменте детское кресло с креплением Isofix стоит не меньше 5 тыс. руб. Если же обращаться к дешевым моделям, то и результат будет соответствующим, а экономить на безопасности в автомобиле специалисты не рекомендуют. Кроме функции обеспечения безопасности, такие кресла позволяют также сэкономить время на устройстве ребенка в салоне и лучше организовать процедуры по его уходу в дороге. То есть польза от кресел Isofix выходит далеко за рамки задач обеспечения безопасности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Автомобильные детские кресла Isofix