Объективы "Сигма" для фотоаппартов: характеристики и отзывы покупателей

"Сигма" - это японская фирма по производству объективов. Цена и качество ее продукции всегда остаются на высоком уровне. В чем-то объективы "Сигма" порою лучше родных объективов для зеркальных фотоаппаратов. Для каких камер лучше брать такие изделия?

Объективы для популярных зеркалок

Не для всех цифровых фотоаппаратов "Сигма" изготавливает объективы, а только для самых востребованных, точнее сказать, своих "соотечественников". Их всего три:

  • "Кэнон".
  • "Никон".
  • "Сони".

Бывают в продаже объективы для некоторых фотоаппаратов других марок, но это очень большая редкость. Почему бывают аксессуары сторонних производителей, если есть собственные фирменные у всех трех, перечисленных выше?объективы сигма

Объективы "Сигма" для "Никон", "Кэнон" и "Сони" делают не ввиду конкуренции, а ради дополнения или замены. Мало ли, ведь бывает и так, что в родных объективах могут отсутствовать нужные фотографу характеристики, или его не устраивает цена, результат съемки. А чтобы приобрести нужное изделие, надо досконально изучить информацию, посмотреть обзоры, почитать отзывы и, конечно, увидеть фотографии, сделанные с помощью интересующего экземпляра.

Для "Никон" объективы от "Сигма"

Зеркальные фотоаппараты фирмы "Никон" имеют свой широкий ряд объективов. Фирма "Сигма" не обделила гаджеты вниманием и предоставляет возможность выбрать среди своей продукции то, что нужно.

Объективы бывают разного назначения:

  • широкоугольный;
  • телеобъектив;
  • портретник;
  • рыбий глаз;
  • стандартный.

Можно сказать, объективы "Сигма", а особенно телеобъективы, считаются самыми удивительными. Почему? Не каждый производитель делает телеобъектив с фокусным расстоянием 800 мм по адекватной цене. Если фотолюбителю хочется снимать самолеты, летящие на высоте 3000 м над землей, или зафиксировать кратеры на Луне, то он будет выбирать объектив с самыми сильными линзами.

Что касается других видов объективов, то, например, "рыбий глаз" можно выбрать как родной, так и "Сигму". По цене они могут отличаться, имея при этом одинаковые характеристики.

Стоит отметить, что для "Никон" выпускаются объективы для неполнокадровых и полнокадровых объективов. Нужно уделить выбору особое внимание в этом плане.

И для фотоаппаратов "Кэнон" есть аксессуары

Для зеркалок фирмы "Кэнон" также имеется огромный выбор объективов разного типа. Перечислять то же, что и в предыдущем разделе, нет смысла. Можно только лишь поговорить о достоинствах, которые имеют объективы "Сигма" для "Кэнон". Довольно часто можно встретить жалобы пользователей на аксессуары от родного производителя. Фотоаппараты "Кэнон", в отличие от "Никон", не имеют стабилизатора, поэтому обладателям приходится покупать объективы с USM-мотором, или, как его называют современные пользователи, стабом. Естественно, по цене будет дороже именно такое устройство. Но этот недостаток компенсируется качеством съемки.

Например, объективы "Сигма" для Canon 10-20 мм имеют разные светосилы. Поэтому фотограф может сделать выбор, но будет разной цена и качество. Согласитесь, что объектив со светосилой равной f/3.5 позволяет сделать качественные снимки при нормальном освещении, а при параметре f/4-5.6 придется пользоваться дополнительным освещением либо снимать в хорошую погоду.

Два объектива 18-250 мм для "Никон"

Кто ищет бюджетный вариант и устройство для всех случаев жизни, как говорится, то рекомендуется покупать универсальное. Именно таким является объектив "Сигма 18-250" для "Никон". В продаже можно найти два варианта этих объективов: 18-250 f/3.5-6.3 Macro и 18-250 f/3.5-6.3

объектив сигма 18 250 для никон

На первый взгляд они ничем не отличаются. На самом деле по конструктивности и назначению эти объективы имеют существенную разницу. Обратите внимание, что на первом написано "Macro". То есть можно проводить макросъемку с минимального расстояния 35 см. У второго же этот параметр - 45 см, то есть маленький объект съемки получится не так, как хотелось бы. Если подвинуться ближе, автофокус не зафиксирует объект, картинка получится смазанной.

Есть отличия в минимальном и максимальном углах обзора. Значения больше в том объективе, что подходит для режима макро. Желательно обратить внимание на еще одну особенность: диаметры резьбы под светофильтры. У первого объектива он 62 мм, у второго - 72 мм. Габариты и вес, как ни странно, у объектива с возможностью "макро" меньше.




Можно сказать сразу, что 18-250 mm f/3.5-6.3 Macro намного лучше, но и цена на него выше примерно на 5-10 тысяч рублей.

Про объективы 18-250 мм для "Кэнон"

Выше обсуждались характеристики аналогичных объективов для зеркальных фотоаппаратов "Никон". Есть только единственная большая разница: в продаже осталась только одна модель с режимом "макро". Чтобы не перечислять снова те же характеристики (они абсолютно одинаковы), лучше поговорить об отзывах. Объектив "Сигма 18-250" для Canon - это не просто универсальный объектив. Им можно пользоваться как в путешествиях или на конференциях, так и при фотоохоте (фотографировать движущихся или неподвижных животных на расстоянии). объектив сигма 18 250 для canon

Один из недостатков, по мнению обладателей: неудачная съемка при фокусном расстоянии более 150 мм или при значении ИСО 100. При последнем проблема решается ручной настройкой и установкой ИСО 200 и выше. Нужно учитывать, что с этим параметром лучше не перебарщивать, так как появятся на кадре шумы.

Как и все объективы "Сигма" для "Кэнон", данная модель является одним из лучших среди объективов других сторонних производителей. Абсолютно идеальных моделей не бывает. Все зависит от самих фотографирующих, от умения пользоваться зеркальным фотоаппаратом.

Объектив для фотоаппаратов "Никон" 24-70 мм

Что из себя представляет и зачем нужен объектив "Сигма 24-70" для "Никон"? Это устройство с фокусным расстоянием типа "переменный". Полное название модели следующее: Sigma 24-70mm F/2.8. Относится к стандартным зум-объективам. Стоит сразу предупредить, что это увесистая вещь - 790 г. Диаметр и длина его - 88.6 и 94.7 мм соответственно. Диаметр резьбы для светофильтра - 82 мм.

А теперь приоткроем завесу. Посмотрим, что пишут пользователи про данные объективы "Сигма" для "Никон". Отзывы, как оказалось, разные, но в основном хорошие. Чтобы не смущать интересующихся, лучше начнем с предупреждений. Как говорилось в предыдущем абзаце, диаметр резьбы под светофильтр - 82 мм. К сожалению, цена светофильтра тем больше, чем больше диаметр. Здесь пользователь платит за количество используемого материала, а не только за бренд и качество. Нужно быть готовым к тому, что придется платить больше. И еще одна проблема, правда, она встречается далеко не у всех изделий: плохое крепление крышки объектива, резкость картинки ухудшается по краям, фокусировка часто падает.объектив сигма 24 70 для никон

А теперь поговорим о хороших сторонах - это высокое качество фотографии. Резкость великолепная (не считая краев), если осуществляется портретная съемка. На природе пейзажи тоже можно снимать идеально, но нужно обратить внимание, чтобы по краям были те элементы, которые не так важны. Светосила у объектива хорошая, можно снимать даже в облачную погоду без ущерба. Тех, кто умеет обращаться с фототехникой, настраивать фокус, порадует своей быстротой автофокус.

Данный объектив можно использовать в разных целях, он отлично заменит ряд портретников, широкоугольников, зум.

Широкоугольные объективы

В этом разделе представлены некоторые широкоугольные объективы " Сигма". Имеет смысл начать с объектива Sigma AF 8-16 mm F/4.5-5.6 для "Кэнон" и для "Никон". Почему именно с такого? Потому что название широкоугольный объектив носит именно из-за возможности охватить максимальную окружающую информацию. Не надо отходить далеко, чтобы в кадр попал весь класс или коллектив на 50 человек. Чем меньше фокусное расстояние, тем лучше. О нем можно встретить довольно хорошие отзывы. К сожалению, большинство непрофессиональных и полупрофессиональных зеркальных камерах имеется матрица с кропом равным 1.5 либо 1.6. Это означает, что в итоге увеличивается фокусное расстояние в 1.5-1.6 раз. А такой объектив настоящая радость для любителей широкого угла. Ведь можно сделать большое хорошее изображение, имея фокусное расстояние 12-12.8 мм. Что это за числа? Это фокусное расстояние минимум (8) умноженное на кроп-фактор (1.5-1.6). Естественно, имея такие характеристики можно сфотографировать прекрасные пейзажи. Но есть один недостаток. Обратите внимание, что светосила от f=1/4.5 до f=1/5.6. Это означает, что съемку лучше проводить в очень светлом помещении или на улице в хорошую погоду. Иначе кадр получится темным.

Перечислим другие широкоугольные объективы "Сигма" для "Никон" и "Кэнон".

Sigma AF 10-20 mm F1/3.5. В комплекте есть чехол и бленда, что бывает не всегда. Это одно достоинство. Другое же - постоянная светосила. Пусть 1/3.5, но приемлемое для съемки в помещениях. Есть недостаток только в цене на сам объектив и на светофильтры. Так как диаметр 82 мм.широкоугольные объективы сигма

Sigma AF 12-24 mm F/4.5-5.6. Стабилизатор изображения объектив не имеет. Отзывы пользователей таковы: нужно остерегаться попадания влаги в устройство. Светосила слабая, поэтому съемка в помещении может огорчить. Единственный плюс - это широкий угол. Можно добавить, что в какие-то моменты широкоугольный объектив заменяет "рыбий глаз", правда, не будет сферы.

Широкоугольные объективы "Сигма" для "Кэнон" и "Никон" с фокусным расстоянием типа "постоянное" бывают f/1.8 и f/1.4: 20 мм, 24 мм, 28 мм, 30 мм, 35 мм. Объективы с такими параметрами имеют положительные отзывы у владельцев. Резкость, четкость, бокэ, съемка в любых условиях на "ура", компенсация за матрицу с кроп-фактором.

Объективы для камер фирмы "Сони"

К сожалению, для фотокамер "Сони" на данный момент в России есть всего несколько моделей. Объективы "Сигма" для "Сони" в продаже есть, например, с такими важными параметрами:

  • 60 мм f/2.8.
  • 30 мм f/2.8.
  • 19 мм f/2.8.

Несмотря на такой небольшой выбор, хочется обрадовать владельцев зеркальных фотокамер "Сони". У них хроматических аббераций, что делает фото высокого качества. Резкость, как пишут некоторые пользователи, бритвенная. Светосила отличная.



Объективы "Сигма" для фотокамер "Сони" стоят совсем недорого, в отличие от родных и других производителей. Максимальная цена - 15 тысяч рублей. Но все зависит от магазина.

Сегодня можно найти только положительные отзывы об этих объективах. Теперь поговорим о том, для чего предназначены каждый из перечисленных выше.

60 mm. Почему-то некоторые интернет-магазины его называют телеобъективом, хотя это не так. Он больше подходит для портретной съемки, хотя и дальние предметы фотографировать можно без ущерба качества и экспозиции.

30 mm. Стандартный объектив. Его использую и как портретник, и как широкоугольный.

19 mm. Широкоугольный объектив. Он позволит заснять панораму, коллектив, пейзаж.объективы сигма для сони

Перечисленные объективы с фокусным расстоянием типа "постоянное", что будет довольно непривычно и неудобно для тех, кто привык к зуму. Но тем не менее от фирмы "Сигма" для владельцев камер "Сони" - это утешение, так как качество и цена радуют.

Отзывы владельцев

Большинство отзывов владельцев как фотокамер "Никон", так и "Кэнон" более чем положительные. Почему? Потому что "Сигма" реально делает все на совесть. Производитель предполагает, что объективами будут пользоваться не только любители, но и профессионалы.

Так какие на объективы "Сигма" отзывы на самом деле? Приведем примеры. Самое первое, что пишут счастливые обладатели в достоинствах: резкость. Важно ведь, чтобы картинка была четкой.

На многих объективах прекрасная светосила. Пользователи нахваливают качество съемки при любых погодных условиях и даже в помещениях. Каждый профессионал знает, как важно, чтобы фотография получилась прекрасной во всех смыслах.

Бокэ - вот что ещё привлекает в фотосъемке. А что это? Размытие фона. Это важно для любого фотолюбителя, а тем более профессионала и особенно при портретной съемке. Пользователи объективов "Сигма" описывают все достоинства в плане бокэ. Фото получается очень интересным. Смотришь на портрет и видишь не только лицо того, кто изображен, но и нежно размытый фон, который оттеняет всю красоту модели.

Мотор у таких объективов практически бесшумный, что помогает делать съемку даже там, где нужна тишина.

Стоит ли выбирать между другими производителями?

Выбирать ли объективы других производителей, может каждый решить сам для себя. Но выбор, на самом деле, небольшой. Не так много фирм-изготовителей делают разнообразные типы аксессуаров. Большинство, к сожалению, выпускает всего по одной модели как для "Никон", так и для "Кэнон". Можно лишь привести список тех, кто изготавливает объективы разных моделей:

  • Zeiss.
  • Tamron.
  • "Зенит".
  • Tokina.
  • Samyang.

"Зенит" - это отечественный производитель фототехники. Популярностью и особым доверием не пользуется. На данный момент можно встретить редкие отзывы о его продукции. Как правило, фотографы стараются выбирать проверенные модели других фирм, в том числе и родных.объективы сигма отзывы

Объективы "Сигма", "Тэмрон", "Сэмьянг" считаются самыми популярными. Последний же является уникальным, потому что почти все его объективы - с фокусным расстоянием типа "фиксированное". Есть, правда, и две модели с переменным.

Говоря о "Тэмрон", стоит сразу сказать, что эти объективы хороши, но имеют один недостаток: резкость у них недостаточно высокая. Снимки это, правда, не портит. Можно получить красивые фотографии, снятые в любых погодных условиях. Имеется большой ряд бюджетных моделей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Объективы "Сигма" для фотоаппартов: характеристики и отзывы покупателей