Моющие профессиональные пылесосы: особенности выбора

Видео: Промышленные пылесосы: какой пылесос лучше

Профессиональные пылесосы – разновидность клинингового оборудования, используемого на промышленных предприятиях, в сервисных центрах и для генеральной уборки помещений.

Видео: моющий пылесос Karcher SE 5.100 и SE 6.100

Приборы подразделяют на 4 категории:

  1. Профессиональный моющий пылесос.
  2. Оборудование для сухой уборки.
  3. Модель со специфическими функциями.
  4. Техника для промышленного использования.

Какие модели пользуются наибольшим спросом?

Профессиональный моющий пылесос – наиболее универсальный выбор. Его используют при уборке офисов, выполнении клининговых услуг, самостоятельной генеральной очистке загородных домов и квартир, на предприятиях и проч. Следует отметить, что промышленные пылесосы часто отделяют от профессиональных моделей в особую категорию.

профессиональные пылесосы

Основные критерии выбора профессиональных пылесосов

  1. Мощность, которая может достигать 2000-7000 Вт, в то время как хорошие бытовые пылесосы имеют максимум 1600 Вт. Следует отметить, что в инструкции к профессиональным пылесосам часто указывают мощность одной турбины, которых в устройстве несколько.
  2. Производительность. Профессиональные пылесосы способны обрабатывать 50-75 л воздуха в секунду, что немаловажно при работе на больших территориях.
  3. Степень разрежения (мБар). Данный показатель выше у пылесосов, предназначенных для всасывания тяжелой пыли.
  4. Объем бака и механизм его очистки. Размер емкости у промышленных моделей может достигать 100 л.

Классификация приборов по способности всасывать пыль

Многим известен такой параметр работы пылесоса, как мощность, но есть основной и более понятный потребителю критерий: способность поглощать разные фракции пыли.

Видео: МИФЫ МОЮЩИХ ПЫЛЕСОСОВ - АДСКИЙ КЛИНЕР | #моющийпылесос #edblack

Профессиональные пылесосы по способности поглощать твердые частицы делятся на 3 типа:

  1. Техника стандарта L, способная всасывать мелкие фракции пыли, используется в ходе строительства и снабжена нейлоновыми фильтрами. Подходит для уборки таких материалов, как мел, гипс, штукатурка.
  2. Пылесосы категории M эффективно убирают пыль средней фракции с помощью сложной системы фильтрации и регуляции воздушного потока. Образование средних по размеру загрязняющих частиц сопровождает многие производства, связанные с металлами и минералами. Их взвеси в воздухе опасны для легких. Пыль среднего размера – типичный загрязнитель атомных подстанций.
  3. Оборудование стандарта H разработано для уборки пыли высоких фракций, содержащей опасные биологические агенты (бактерии, грибы, в том числе плесень, агломераты канцерогенов). Утилизация таких компонентов проводится посредством образования брикетов. Пылесосы, предназначенные для уборки таких компонентов, снабжены сложной системой фильтрации и защитой от проникновения убранной пыли обратно в окружающую среду.



профессиональный моющий пылесос

Универсальные профессиональные пылесосы, как правило, способны поглощать среднюю пыль. Степень чистоты работы у таких моделей ниже по сравнению со специализированными, но они решают задачи по проведению качественной уборки в обычных помещениях.

Производители профессиональных пылесосов

Профессиональные пылесосы Karcher (Германия) – самое известное оборудование в данной категории. Среди производителей качественных пылесосов особо также выделяют Delfin (Италия), Delvir (Италия), Nilfisk Advance (Дания), Starmix (Германия).

Техника Starmix не уступает по качеству Karcher во многих категориях профессиональных пылесосов. Например, моделей, используемых при строительных работах. Пылесосы этих компаний обладают мощными турбинами для всасывания, прочным корпусом, высокой вместимостью и долговечностью. Следует отметить, что при уборке грубого строительного мусора Bosh и Metabo чуть уступают немецкой фирме по надежности.

профессиональный пылесос керхер

Подробнее о пылесосах Karcher

Данный производитель выпускает следующие категории моющих пылесосов.

  1. Стандартного класса. Подходят для уборки больших объемов мусора и жидкостей. Компания предлагает модели с мусоросборником объемом 35 90 л. Оптимальный вариант для клининговых компаний, использующих пылесосы для профессиональной уборки.
  2. Безопасные. Со специальной системой защиты от выбросов в воздух мельчайших частиц пыли. Хорошее оборудование на вредных производствах. Объем мусоросборника у них варьируется от 14 до 80 л.
  3. Ap-класс. Техника с увеличенной мощностью, универсально убирает крупную и мелкую пыль. Объем пылесборника – 14-75 л. Хороший вариант, подходящий компаниям, занимающимся отделкой помещений.
  4. Tact-класс. Отличаются высокой мощностью всасывания и стабильностью при непрерывной работе. Подходят для строительных компаний и ремесленных предприятий. Объем пылесборника – 35-75 л.
  5. Специальные. Устойчивые к высоким температурам модели. Используются, к примеру, в пекарнях. Объем пылесборника – 55 л.


пылесосы для профессиональной уборки

Видео: Химчистка Karcher Puzzi 8/1 C - моющий пылесос Керхер

Любой профессиональный пылесос "Керхер" обозначен производителем маркировкой NT. По обозначению их легко отличить от бытовых моделей серии K и PUZZI. Кроме вышеуказанных характеристик, профессиональные модели данной фирмы отличаются нешумной работой и автоотключением при заполнении объема. Очистка фильтра не требует разборки пылесоса и происходит в самостоятельном режиме.

профессиональные пылесосы karcher

Дополнительные аксессуары для профессиональных пылесосов

Применение профессиональных пылесосов без одноразовых аксессуаров не имеет смысла. Особенно этот момент касается необходимости утилизации опасных для человека компонентов мусора. Мешки для профессионального пылесоса выпускаются производителями для собственных моделей. Например, при покупке профессиональной техники "Керхер" серии NT рекомендуется приобрести комплект трехслойных удобных и прочных мешков. Производитель предлагает также мешки для утилизации из пластика для некоторых моделей и мембранные сменные фильтры. Компания Starmix также производит фильтрующие мешки для своих пылесосов и различные дополнительные аксессуары.

мешки для профессионального пылесоса

Заключение

Таким образом, выбор профессионального пылесоса зависит от целей его применения. Данная техника может понадобиться и в бытовых условиях. Благодаря высокой силе всасывания такие приборы не заменит обычный стационарный пылесос с мощностью в 250 аэроватт. Профессиональный прибор незаменим, например, для качественной очистки мягкой мебели и генеральной уборки помещений или загородного дома. Для этих целей производители предлагают профессиональные модели со сравнительно умеренной мощностью, небольшими габаритами, весом и объемом бака. Например, среди моющих пылесосов Karcher NT 14/1 Ap отличается хорошим сочетанием мощности и мобильности, так как объем его бака всего 14 л. Таким же параметром обладает модель Starmix TS 1214 RTS. Моющие профессиональные пылесосы будут стоить дороже по сравнению с таковыми для сухой уборки. Цена модели без специальных требований начинается от 5000 (для ранцевых моделей) и от 12 000 рублей (для напольных категорий с высокой мощностью).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Моющие профессиональные пылесосы: особенности выбора