Особенности строительства подпорных стенок

Для того чтобы удержать грунт выемок и насыпных откосов от разрушений, устанавливают подпорные стенки. Большое разнообразие удивительных по красоте сооружений можно встретить на дачных участках, в садах, парках.Строительство подпорных стенок.

Строительство подпорных стенок также осуществляется для:

  • оптимального использования территории участка;
  • террасирования участка;
  • обеспечения условий для хорошего роста растений;
  • создания декоративного эффекта;
  • создания в нужном направлении водоотвода.

Даже не самые большие перепады рельефа невзрачный участок могут так видоизменить, что он станет необыкновенно красивым. Заболоченную, ничем не привлекательную холмистую местность можно украсить шикарными террасами со ступеньками, каскадами водопадов - это превратит ее в уютный уголок отдыха.Проектирование подпорных стенок.




Правила выполнения подпорных стенок:

Видео: Подпорная стенка, для чего она может послужить на даче в ландшафте

  1. Для того чтобы получить нужный уклон, необходимо подсыпать землю, не подкапывая.
  2. Фундамент закладывается для высоты стенок более 30 см. Расчет производится с учетом вида грунта и необходимой высоты сооружения.
  3. Ломаная форма стенке придается не только для оригинального вида, но и для увеличения прочности конструкции.
  4. В проекте должен учитываться отвод грунтовых вод, для этого нужно правильно расположить дренажную систему.

Проектирование подпорных стенок начинается с определения свойств грунта, высоты сооружения. Определяются величины нагрузок, постоянно действующих на стенку: собственный вес- вес находящихся на ней грузов- давление грунта, которым выполняется засыпка на фундамент и стену- давление этого грунта за конструкцией- силы трения с грунтом. Помимо них, на стенку действуют периодические силы:

Видео: Как построить армогрунтовое сооружение с фасадом из окутываемых геосеткой грунтов?

  • ветра;
  • сейсмические;
  • вибрационные, от транспорта;
  • паводковые;
  • морозные, возможно вспучивание грунта.

Их нужно учесть при проектировании для обеспечения прочности конструкции. Для устойчивости подпорных стенок от опрокидывания и сдвига предпринимают следующие действия:

  • в сторону засыпки заднюю грань проектируют с наклоном , это уменьшит давление засыпаемого грунта;
  • уменьшить давление земли можно, увеличив шероховатость задней грани сооружения путем смещения рядов материала, из которого она будет выполняться;
  • в обязательном порядке устанавливается дренаж;
  • дополнительная консоль с лицевой стороны увеличит площадь опоры;
  • в засыпаемый грунт можно укладывать пустотелые облегченные элементы для уменьшения бокового давления на подпорную стену.


Строительство подпорных стенок начинается при необходимости с возведения фундамента. Используется 2 типа основания: ленточный или свайный фундамент. Стены высотой более 2 м требуют дополнительного расчета.Строительство подпорных стенок.

Изготовление подпорных стенок может осуществляться из дерева, бетона, природного камня, кирпича. Технология строительства заключается в следующем: в виде траншеи разрабатывается грунт в том месте, где намечается конструкция. Бурятся отверстия с шагом примерно метр, на глубину 0,8-1,2 метра. Устанавливаются основные бревна, предварительно обработанные антисептиком, для предохранения от влаги и разложения. Между ними засыпается щебень примерно 20 см толщиной, который одновременно будет фундаментом и дренажом. На одну треть длины в землю устанавливаются промежуточные столбы, плотно скрепленные между собой с помощью троса и арматуры. Затем выполняется обратная засыпка и покраска стенки.

Уменьшить стоимость и облегчить возведение можно с применением бетонных блоков или монолитного устройства. После укладки бетона к стене приделывают металлическую сетку и облицовывают камнем или кирпичом. Такой вид отделки считается самым надежным, при этом вниз укладываются крупные камни, сверху более мелкие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Особенности строительства подпорных стенок