Новые материалы в строительстве: жидкий пол

Видео: Быстрое выравнивание пола. Наливной пол "два в одном".

В нашей стране в последнее время набирает популярность новый вид спорта, который называется «ремонт». Россиянам хочется сделать свои жилища красивыми и уютными. Промышленность, выпускающая строительные материалы, старается «быть в теме» и радует потребителей разнообразием, новыми технологиями и материалами. В наш обиход прочно вошли натяжные потолки, обои на различных основах, невероятные отделочные материалы. Добрались технологи и до пола. Кроме традиционных напольных покрытий, нам предлагают попробовать новые, необычные материалы. Например, жидкий пол. Но прежде чем применять их на практике, нужно разобраться, что же это такое.

Видео: экспериментальный наливной пол (своими руками)

жидкий полЖидкий пол (его называют еще жидким линолеумом) — это новый вид напольного покрытия, особенность его состоит в том, что он создает гладкую поверхность без стыковых швов. Выглядит это покрытие как линолеум, по прочности напоминает керамическую плитку. Он бывает двух видов: черновым (первоначальной стяжкой) и непосредственно напольным покрытием. Первичная стяжка — это цементно-акриловое покрытие (сухая смесь разводится водой). Жидкий линолеум производят из полимерных материалов — эпоксидных или метилметакрилатных смол, в качестве сырья может использоваться и полиуретан.




Жидкие полы имеют ряд преимуществ перед другими материалами. Они не имеют швов, устойчивы к намоканию. Они не пропустят воду в случае форс-мажорной ситуации. Покрытие из эпоксидной смолы отличается повышенной прочностью и долговечностью. А наливной пол из полиуретана имеет антистатические качества, на нем не оседает пыль, он не пачкается, за ним легко ухаживать. Эти свойства по достоинству могут оценить хозяйки, которые не понаслышке знают, сколько усилий надо приложить, чтобы пол радовал своим первозданным видом. Кроме того, жидкий линолеум позволяет создать настоящие дизайнерские шедевры: самые невероятные цветовые решения и изображения, возможен 3D-эффект.

Видео: Perfekta. Сухие строительные смеси. Быстротвердеющий наливной пол "Мультислой"

жидкая гидроизоляция полаЖидкий пол можно сделать своими руками. Технология несложная, однако требует точного соблюдения. Покрытие кладется только на идеально ровную поверхность. Особое внимание нужно уделить стыкам между стеной и полом, по углам. Чтобы этого добиться, делается бетонная стяжка, поверхность тщательно шпаклюется. Все работы контролируются с помощью строительного уровня. Можно залить черновой вариант жидкого пола. Это сэкономит время и материалы, позволит сделать идеально ровную поверхность. Жидкий линолеум представляет собой вещества, находящиеся в двух банках, которые надо смешать друг с другом. Смешивать лучше всего строительным миксером, так как необходимо получить совершенно однородную массу.



В кухне, ванной комнате или в помещении с повышенной влажностью стоит позаботиться о гидроизоляции. Жидкая гидроизоляция пола — хороший выбор. Она представляет собой полимерный материал, который наносится на поверхность напылением. Это дает более крепкое сцепление с цементом. Покрытие получается без швов, равномерное по всей площади и очень прочное.

Видео: Наливной пол своими руками

жидкие полыЖидкий пол наносится игольчатым валиком. Толщина слоя составляет от 1,5 до 7 мм (ее регулируют правилом). Это зависит от назначения помещения и от подготовленности поверхности. Работы могут проводиться только при положительных температурах — от +5 до +25 градусов. Надо принять во внимание следующее: чем температура ниже, тем дольше пол будет сохнуть. А еще надо учесть уровень влажности. Она не должна превышать 60%. Иначе материал вступит в реакцию с водой, появятся пузыри. Этот дефект очень тяжело устранить. После того как жидкий линолеум высохнет (на это уходят сутки), ему влага совсем не страшна. Последний этап работы — покрытие пола лаком. Через две недели можно эксплуатировать наливной пол окончательно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новые материалы в строительстве: жидкий пол