Что такое резино-битумная мастика?

Видео: Применение гидроизоляционной мастики Bitumast

Резино-битумная мастика — многокомпонентная масса, смесь дёгтя или нефтяного битума. Как правило, для ее получения используют такие вещества, как наполнители волокнистые и пылевидные. Свои качества теплостойкости и твердости мастика приобретает благодаря абсорбции на своей поверхности масел.резино битумная мастика

В состав этого материала входят следующие компоненты:

  • резина;
  • нефтяной битум;
  • растворители;
  • наполнители;
  • пластификаторы.

Резино-битумная мастика служит для изоляции подземных и наземных конструкций из стали, сооружений, трубопроводов. Её часто используют при ремонте санузлов, лоджий, при создании деревянных сооружений, бассейнов. Мастика битумная изоляционная защищает от появления коррозии. Это вещество не содержит токсичных растворителей и толуола.

Классификация




Материал можно охарактеризовать по различным признакам. Учитывая вид связующих элементов, бывают мастики битумные, битумо-резиновые, битумо-
полимерные. В зависимости от способа использования выделяют горячие, холодные, подогреваемые предварительно до заданной температуры, не требующие подогревания, но с условием температуры окружающей среды выше 5 градусов.
мастика битумная изоляционнаяНаиболее часто встречается дифференциация по назначению. Мастика резино-битумная используется для различных целей: изоляционных, приклеивающих, асфальтовых, антикоррозийных.

Применение

Видео: Главная дорога- защитная мастика

Если ставить перед собой цель склеить рулонные материалы, которые будут применяться для гидроизоляции или монтироваться на многослойные покрытия кровли, то лучше использовать приклеивающие мастики. Но существуют некоторые нюансы, касающиеся кровельных битумных материалов. К примеру, для склеивания рулонов пергамина или рубероида подойдет резино-битумная мастика. Если перекрывать крышу не столь долговечным материалом, то применяют дегтевые варианты.



В том случае, когда надо создать литую или штукатурную гидроизоляцию или же необходим вяжущий тип материала для изготовления плит, лучше использовать изоляционную мастику.

На серьезных объектах (к примеру, гидротехнических сооружениях) или для заливки гидроизоляционных швов применяют горячую битумо-минеральную разновидность. Она делается из того же битума с дополнением минерального наполнителя. Этих примесей может быть в составе от 30 до 64% (в зависимости от требований и условий).
мастика резино битумная

Работа с материалом

Видео: Нанесение битумной мастики Ceresit на различные поверхности

Наносится резино-битумная мастика механизированным методом в несколько слоев. В результате должна получиться общая толщина 10 миллиметров. Более одного часа длится процесс схватывания. Можно воспользоваться и ручным нанесением при помощи щетки или гребка, если есть такая потребность. Если в течение 48 часов температура окружающей среды будет оставаться на уровне 20 градусов, то за этот период произойдет полное высыхание. Если температура имеет показатель ниже 15 градусов, то работать с этим материалом крайне нежелательно. В замкнутом пространстве необходимо обеспечивать нормальную проточную вентиляцию. Важно соблюдать технику безопасности, так как горячие мастики необходимо нагревать до 180 градусов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое резино-битумная мастика?