Как экономить воду в квартире: советы

В один прекрасный день каждый из нас начинает задаваться вопросом о том, как экономить воду. Ведь речь идет не только об уменьшении оплаты счетов за коммунальные услуги, но и о сбережении запасов пресной воды на планете. Существует много советов и рекомендаций по сокращению расхода воды, они довольно просты и тривиальны, а с помощью их можно значительно экономить без ущерба для себя.

Видео: Главные правила экономии воды в вашем доме | Лайфхакер

Основные рекомендации по экономии воды

как экономить воду

Видео: Как экономить воду дома

1. Не оставляйте включенным кран в момент чистки зубов, бритья, мытья рук, посуды и других действий.
2. Начинайте набирать холодную воду, которая вытекает из кранов, в тот момент, пока вы ждете ее подогрева. В дальнейшем она может быть использована для заполнения бачка или полива растений.
3. Тщательно нужно просмотреть и проверить на утечки водопроводную систему, в частности это касается унитазных бочков и смесителей. Если были обнаружены неполадки, их обязательно нужно устранить.

Краны, помогающие экономить воду

Для малого потребления можно установить краны, экономящие воду, их существует три вида:
1. Смеситель с аэратором при включении добавляет в воду маленькие пузырьки. В свою очередь, это уменьшает разбрызгивание капель. Эффективность напора и мойки полностью сохраняется, а количество используемых ресурсов уменьшается на 20%.
2. Смеситель с термостатом имеет специализированный блокатор, который не позволит вытекать воде, пока поток не будет нагрет до необходимой температуры. Благодаря этому прибору можно экономить по несколько литров за одно включение.
3. Сенсорный смеситель стоит достаточно дорого, но его эффективность на 50-70% больше, чем у предшественников. Принцип работы этого аппарата заключается в том, что когда руки или посуда подносятся под кран, он начинает работать.
Для тех, кто задумывается о том, как экономить воду в квартире, наличие современного смесителя просто необходимое решение.

Экономная насадка для крана

как экономить воду в квартире

Все знают, что на сегодняшний день нужно экономить воду, для этого производители придумали ограничивающую насадку. Она устроена таким образом, что поток протекает между уплотнительным кольцом и звездочкой.

Если отсутствует напор, то уплотнительное кольцо расслабляется, а в случае открывания крана увеличивается давление и оно расплющивается, тем самым закрывая звездочку и уменьшая место для прохода воды. После того как давление уменьшается, начинает открываться место для потока.

У насадки стандартный размер, ее можно использовать для любого типа смесителя. Она не будет изменять вид крана, ее очень просто устанавливать. Такое приспособление поможет в несколько раз уменьшить расход воды и будет способствовать экономии на 40-50%. Также установит постоянный напор, несмотря на то, что давление регулярно меняется.

Зачем нужно устанавливать счетчик для учета воды

как можно экономить воду




Каждый хочет платить меньше за коммунальные услуги, но не все знают, как экономить воду по счетчику и является ли это оправданным сбережением. Благодаря использованию водомера нужно будет платить только за фактическое потребление, а не просчитанные нормы государством.

После того как будет установлен индивидуальный счетчик, можно не волноваться за то, что нужно производить оплату за утраты воды при посторонних авариях, утечках из плохо работающих кранов соседей или внутридомовых труб.

После монтажа водомера можно подумать, как экономить воду по счетчику, чтобы платить меньше. Как видно на практике, только 74% - полезное водопотребление, а остальные 26% - это потери. Самым эффективным методом борьбы с ними является учет, который подается потребителем лично. Как показывают многочисленные исследования, после установки счетчиков можно наблюдать снижение расхода потребления.

Как сберечь воду при помощи технических приборов

экономьте воду картинки

Видео: Как экономить на электричестве? Простые советы!

Хочется задаться вопросом о том, как можно экономить воду, чтобы частично сохранить семейный бюджет. Для этого существуют технические приборы, которые желательно иметь под рукой.
1. На кухне установите раковину, у которой имеется два поддона. Благодаря этому можно значительно уменьшить расход воды, вымывая посуду в одной, а во второй ополаскивая ее от мыльного раствора.
2. Лучше всего использовать однорычажные смесители. В этих кранах намного быстрее происходит процесс смешивания горячей и холодной воды.
3. Для душа нужно приобрести лейку с отверстиями небольшого размера и повесить ее немного ниже обычного.
4. Если есть планы по приобретению стиральной или посудомоечной машины, то желательно выбирать только изделия с классом водного потребления АА.
Первоначально может показаться, что эти способы лишь увеличат затраты, но они на самом деле помогут хорошо сберечь водные ресурсы.

Как экономить в ванной комнате

Ванная – это одно из тех помещений, в которых использование воды наиболее велико, так что важно знать, как экономить воду именно тут.
- Не нужно держать кран постоянно открытым в момент мытья рук, бритья и чистки зубов.
- Чаще принимайте душ, нежели ванну.
- Не нужно экономить на бытовой технике. Стиральные машины старого образца используют намного больше воды.
- Приобретите душ, у которого небольшое ресурсное потребление.
- Предварительно замачивайте одежду перед стиркой, это избавит от хлопот после ее окончания.
- Перед мытьем посуды замочите ее, с помощью этого получится намного меньший расход.
- На посудомоечной машине используйте водосберегающий режим.

Применение экономичных насадок для душа

нужно экономить воду

Видео: Секреты быстрой уборки: как сэкономить время [Супермамы]

Если 5-литровую кастрюлю можно наполнить за 25 секунд, то обязательно установите насадку с минимальными отверстиями, благодаря которой сохраняется до 50% воды. Еще одним вариантом, как экономить горячую воду, а также холодную, является душевая насадка, в которой встроен аэратор, он наполняет струю пузырьками воздуха. Благодаря такому прибору можно сократить потребление воды примерно в три раза без потери качества струи. Так что затраты на 5-минутный душ будут не 100 литров, а всего 30. Применяйте у себя в квартире такие гаджеты - и вопросы о том, как экономить воду, отпадут.

Что делать, чтобы платить за воду меньше



краны экономящие воду

Бытует мнение, что те, кто знает, как экономить воду по счетчику, будут платить меньше. Многие жильцы домов и квартир убедились, что измеритель, конечно же, помогает, но не может решить всех проблем. Водные расходы первостепенно зависят от человеческой культуры потребления, а также наличия у жителей аккуратного и бережного отношения к воде.

Многие открывают кран полностью или наполовину ради того, чтобы просто помыть руки, хотя для этого достаточно лишь небольшой струйки. А теперь посмотрите на свои квитанции - и там можно увидеть, что водный ресурс – это один из самых затратных пунктов всех расходов. Как же это исправить?

Для того чтобы понять, как можно экономить воду, сперва понаблюдайте за вашими родственниками. По этому принципу достаточно легко подобрать свою программу по рациональному использованию, в том числе и финансовых средств.

Внимательно следите за правильной работой сантехники – это является основным источником потери воды. Проверить это можно благодаря индикаторам, которые находятся на счетчике, если они будут передвигаться, значит, где-то присутствует течь. Современные краны, у которых внутри металлокерамические детали вместо упругих прокладок, навсегда позволят забыть о капанье из них.

Не нужно включать смеситель на все 100%, очень часто хватает немного приоткрытого. Достаточно прочно закрывайте краны и обязательно приучите этому своих домочадцев.

Установите дома струевыпрямители, аэрирующие насадки и перлаторы. С их использованием можно значительно уменьшить потребление воды. Благодаря этим правилам несложно получить хорошее сбережение. Но главным фактором в ответе на вопрос о том, как экономить воду, считается изменение личных привычек.

Основные советы для экономии воды

как экономить горячую воду

В быту существуют советы, как экономить воду в квартире, которые значительно уменьшат затраты.
1. Обязательно проконсультируйтесь и узнайте, предусмотрены ли компенсации за установленные приборы, находящиеся в квартире или доме. В некоторых регионах это поощряется государством. Есть такие районы, которые за покупку унитазов с двойным смывом награждали покупателей скидками, а поставщики продавали дешевле или даже отдавали в дар аэраторы на краны и головки для душа, которые имеют небольшой поток.
2. Если область, в которой вы живете, отмечается небольшим количеством воды, то обязательно ознакомьтесь с рациональным потреблением и ограничениями.
3. Поговорите с домочадцами и постарайтесь получить их поддержу в экономии.
4. Воду, которая остается после стирки, можно использовать, чтобы помыть автомобиль, а та, которая получается после мытья фруктов и овощей, в дальнейшем может пригодиться для работы в саду.
5. Не забывайте про правильность утилизации опасных материалов, таких как чистящие средства, батарейки, удобрения, флуоресцентные лампы, пестициды и моторные масла. Эти все блага, конечно же, не влияют на сбережение воды, но они является очень важными для безопасности и чистоты действующих источников.
Заботьтесь о природе и не допускайте ее разрушение, экономьте воду. Картинки, которые порой встречаются, могут перевернуть сознание человека. Будьте бдительными к драгоценным ресурсам нашей планеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как экономить воду в квартире: советы