Регуляторы давления воды и их предназначение

Видео: Одна из причин отказа в работе реле регулятора давления воды

Регулятор давления воды для насосаРегуляторы давления воды представляют собой устройства, главным предназначением которых является поддержание необходимого давления либо его понижение. Следует отметить, что зачастую эти приборы еще называют понижающими клапанами или редукторами. Благодаря им практически до нуля снижается вероятность поломки элементов системы по причине скачков давления. В связи с этим такие клапаны широко применяются не только в промышленных, но и в бытовых системах. Помимо всего прочего, регулятор давления воды для насоса существенно понижает уровень шума при его работе.

Видео: Редуктор (регулятор) давления воды

Принцип функционирования

В основе принципа действия устройства лежит система уравнивания усилий. Если конкретнее, то направление силы штока является противоположным силе упругости, которой характеризуется настроенная пружина. Как только в результате забора воды понизится уровень штока, клапан открывается под действием упругости пружины (другими словами, ее силы). До того момента, когда произойдет уравновешивание сил пружины и штока, будет подниматься показатель выходного давления. Что касается входящего, то оно не имеет никакого влияния на открытие либо закрытие клапана. Качественным отечественным вариантом этого прибора, который рекомендуют многие эксперты, является регулятор давления воды РД-15. Все материалы, которые применяются при его изготовлении, прошли сертификацию и разрешены российским Министерством здравоохранения.

Видео: Регулятор давления воды

Использование в промышленных целях




Как уже было отмечено выше, в промышленных установках и системах устройство призвано обеспечить снижение лишнего давления и свести к минимуму вероятность возникновения гидравлического удара. Регулятор давления воды рд 15Кроме этого, регуляторы давления воды способствуют увеличению терминов эксплуатации агрегатов и машин. Дело в том, что определенное давление газа или жидкости во многих технологических процессах обязательно должно быть постоянным. Обеспечить это без использования редукторов практически невозможно. Если посмотреть с экономической точки зрения, регуляторы давления воды становятся просто незаменимыми, ведь в большинстве случаев само технологическое оборудование и его ремонт оцениваются очень крупными денежными суммами.

Применение в быту



Редукторы широко используются для избавления от высокого давления в частных домах и квартирах. Устройство позволяет избежать гидравлического удара, а также защищает от повреждений многие сантехнические приборы. К таким можно отнести душевые кабины, стиральные и посудомоечные машины, смесители и другие. Если дома отсутствуют регуляторы давления воды, это зачастую приводит к повышению износа и постепенному разрушению их уплотнений и прокладок, результатом чего становится протекание воды.Регуляторы давления воды

Видео: Редуктор давления воды - устройство, регулировка, принцип работы

Выводы

В завершение следует отметить, что применение редуктора можно смело назвать экономически обоснованным. В связи с этим преимущественное большинство систем отопления и водоснабжения проектируется и конструируется с обязательным использованием регуляторов давления воды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Регуляторы давления воды и их предназначение