Выбор автомата по нагрузке: советы специалиста

Выключатели автоматические (автоматы) используются для защиты от перегрузки и токов короткого замыкания (КЗ) подключенного к ним электрооборудования. При КЗ в автоматическом выключателе предусмотрена электромагнитная отсечка, от токов перегрузки - тепловая защита. Электромагнитная отсечка срабатывает мгновенно, тепловая защита - через какое-то время, исходя из величины тока перегрузки (ток, величина которого превосходит номинальный ток автомата, указанный на его корпусе).

Делаем правильный выборвыбор автомата по нагрузке

Зачастую возникает потребность в подключении дополнительного электрооборудования (тёплый пол, эл. насос и т. д.) на отдельную группу (автомат). В этом случае необходим выбор автомата по нагрузке. Неправильные расчеты могут привести к несрабатыванию защиты при возникновении аварийной ситуации или частому отключению без причины. В выбор автомата по нагрузке входит расчёт тока потребления подключенного оборудования. Эту величину можно узнать из паспортных данных. Если же в документе указана только мощность потребления, то ток будет равен мощности, поделённой на уровень напряжения (упрощённая формула для однофазной сети). При отсутствии документации на эл. оборудование ток можно определить при помощи токоизмерительных клещей или какого-либо другого эл. измерительного прибора, кратковременно включив оборудование на полную мощность. Теперь, зная величину тока потребления, можно определить номинальный ток автомата. Он выбирается от расчётного потребления, но в сторону увеличения. Например, если он составляет 20 А, то автомат будет на 25 А.

Видео: Выбор автоматического выключателя - расчет тока

как рассчитать нагрузку на автомат

Расчет тока короткого замыкания




Выбор автомата по нагрузке предусматривает расчёт тока короткого замыкания. Для срабатывания необходим критерий КЗ определённой величины. Для разных автоматов он принимает различные значения. Современные устройства имеют в своей маркировке одну из букв: В, С или Д. В = 5, С = 10, Д = 20. Цифра - это коэффициент, на который нужно умножить номинальный ток автомата. Полученное значение ещё умножается на 1,1 (коэффициент запаса). В итоге выводится величина, при которой автомат отработает. Остаётся определить истинное значение тока короткого замыкания. Для этого необходимо измерить величину полного сопротивления петли "фаза-ноль" до точки подключения оборудования. Затем 220 (уровень напряжения в Вольтах) делится на величину этого сопротивления, и вы получаете реальный ток КЗ. Он должен быть равен или быть больше значения срабатывания автомата по короткому замыканию.

Видео: Выбор сечения кабеля и номинала автомата

расчет автомата по нагрузке

Выбор автомата по нагрузке при соблюдении вышеизложенных требований, как правило, предусматривает нормальную работу устройства при появлении незначительных токов перегрузки, а также его срабатывание при перегрузке, вызванной неисправностью подключенного оборудования.

Видео: Тест модульного автомата под нагрузкой

Если автомат уже установлен...



Как рассчитать нагрузку на автомат, уже существующий? Для этого необходимо определить величину потребляемого тока нагрузки (как это делается - изложено выше). Он не должен превышать номинальное значение автомата.

Видео: УЗО - почему номинал выбирается больше автомата

Если у вас возникли затруднения, и вы не можете произвести расчёт автомата по нагрузке, советуем обратиться в специализированную организацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбор автомата по нагрузке: советы специалиста