Производим ремонт аккумуляторов шуруповерта своими руками

Видео: Ремонт аккумулятора для шуруповерта MAKITA своими руками

Появление шуруповерта значительно облегчило жизнь строителей и просто обычных людей, имеющих дачу или частное хозяйство. Благодаря этой вещи, можно полностью отказаться от применения обычной отвертки. Более того, использование специальных насадок дает возможность данному инструменту не только качественно и быстро вкрутить шуруп, но и просверлить отверстие в деревянном или металлическом предмете. Однако несмотря на свою надежность, емкость аккумулятора шуруповерта не застрахована от поломки. Поэтому сегодня мы рассмотрим, как отремонтировать батарею данного устройства своими руками.ремонт аккумуляторов шуруповерта

Видео: How to Make Repair rechargeable battery screw gun

Гарантийный срок

Если вы недавно приобрели по гарантии данный инструмент, и у вас случилась подобная беда, не спешите разбирать устройство и чинить его самостоятельно. В большинстве случаев в сервисном центре вам быстро заменят или отремонтируют батарею, причем абсолютно бесплатно. Но если же инструмент был приобретен не по гарантии либо ее срок кончился, вам не остается ничего иного, как ремонт аккумуляторов шуруповерта своими руками проводить.

Видео: Ремонт аккумулятора шуруповерта

Как сделать все собственноручно?




Сначала вам необходимо подготовить батарею к ремонту. Для это следует вынуть ее из шуруповерта и открутить удерживающие болты на верхней крышке. Теперь нужно вынуть аккумуляторную сборку наружу. Стоит отметить, что некоторые модели шуруповертов могут отличаться по типу батарей, причем это касается не только вольтажа. Однако в любом случае после снятия верхней крышки вы обнаружите несколько маленьких «баночек». Это и есть те составляющие большой батареи.

Видео: ЧАСТИЧНЫЙ РЕМОНТ АККУМУЛЯТОРА ШУРУПОВЕРТА Bosch GSR-14.4V. АЛИЭКСПРЕСС



Теперь необходимо разобраться со всеми контактами в аккумуляторе. Чаще всего их 4, два из которых - силовые (предназначаются для передачи электрического тока разряда и заряда), один - верхний (выполняет функцию управляющего), еще один - сервисный (он соединяется с сопротивлением, тем самым уравновешивая уровень заряда на всех "баночках"). Кстати, верхний контакт взаимодействует с термодатчиком, который тоже встраивается в аккумулятор. Это необходимо для того, чтобы во время заряда батарея не перегревалась.ремонт аккумуляторов шуруповерта своими руками

Диагностика

На следующем этапе ремонт аккумуляторов шуруповерта сопровождается диагностикой устройства. Для этого берем в руки вольтметр и измеряем уровень напряжения на каждой банке. Как правило, значения на стрелке должны составлять порядка 1.2-1.4 В. Если же вольтметр показал значения, не соответствующие номинальным, значит, ремонт аккумуляторов шуруповерта неизбежен. Быстрее всего, конечно, заменить его новым, однако при использовании паяльника старайтесь делать все очень быстро, чтобы банки не нагревались. Если сильно долго держать его конец на схеме, вы рискуете испортить инструмент. И еще одно: ни в коем случае не путайте плюс аккумулятора с минусом. Значение «-» предыдущей баночки говорит о том, что на следующей - заряд «+», и никак иначе. В противном случае весь ремонт аккумуляторов шуруповерта уйдет "коту под хвост".емкость аккумулятора шуруповертаВ качестве соединительных элементов (если оборвались или повредились провода) воспользуйтесь пластилином, изолентой либо такими же тонкими медными проволочками. Помните, что при неправильном сечении соединительных элементов батарея будет сильно нагреваться, что не самым лучшим образом отобразится на его уровне заряда и долговечности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Производим ремонт аккумуляторов шуруповерта своими руками