Как бороться с белокрылками на рассаде и взрослом растении?

Видео: Вредитель комнатных растений белокрылка. Методы борьбы в домашних условиях!

Белокрылка - вредитель садовых растений, может поражать как взрослые экземпляры, так и молодую рассаду. Питается эта вредная маленькая бабочка их соком. Внешне насекомое похоже на белую моль, но намного меньше. Взрослая особь всего 2 мм в длину, очень любит селиться в теплицах (недаром ее называют белокрылкой тепличной), но может жить и на комнатных растениях. Эту крохотную бабочку заметить внешне трудно, она обитает на нижней стороне листа. Но стоит до растения дотронуться, как насекомые сразу разлетаются, Как бороться с белокрылкамивыглядит это, как пыльное облако.

Видео: Средство против белокрылки и тли на рассаде

Признаки поражения растения

Разберемся по порядку, как бороться с белокрылками. Чтобы это понять, надо знать, как выглядит пораженное растение. Как говорилось выше, если слегка задеть листик, вокруг него появляется облако из большого количества очень мелких бабочек. На поврежденных листьях с нижней стороны образуется липкая субстанция, в среде которой очень быстро развиваются грибковые заболевания. Поверхность листьев сначала белеет, а потом становится черной. Таким образом, белокрылка наносит двойной вред - высасывает соки из растения и способствует его поражению грибковыми заболеваниями. Растение обречено на гибель, если не принять срочные меры.

Видео: Белокрылка




Меры борьбы

Как бороться с бабочкой-белокрылкой, если она завелась уже на взрослом растении? Самым надежным методом борьбы с ней является обработка инсектицидами. Препаратов в магазинах продается много, можно выбрать любой их Как бороться с бабочкой белокрылкойних: "Фосбецид", "Фуфафон", "Моспилан", "Пегас", "Актеллик", "Вертициллин-Ж" или любой другой. О том, как бороться с белокрылками, в инструкциях к этим препаратам подробно написано. Следует строго придерживаться указанных доз для обработки и не превышать их. Но пользоваться данными химикатами можно только до цветения растений или в крайнем случае во время него. Если плоды уже завязались, то лучше химию не использовать, а прибегнуть к проверенным "бабушкиным" методам. О том, как бороться с белокрылками, знает народная мудрость. Часто огородники используют клеевые ловушки. Можно воспользоваться и обычными лентами для мух, а можно изготовить их самостоятельно. Для этого берут небольшие фанерки, красят их в яркий цвет (это привлекает вредителя) и смазывают каким-либо клейким веществом, например медом или касторовым маслом. Такие самодельные ловушки нужно через несколько дней промывать и мазать заново. Как бороться с белокрылками в домашних условиях, если вредитель завелся на цветах, тоже подскажет народная мудрость. Для комнатных цветов используют более безопасные средства: мыльные раствор (развести хозяйственное мыло в воде в соотношении 1:6), настой тысячелистника (80 г травы на 1 литр горячего кипятка, настоять сутки) или настой чеснока (1 ст. л. очищенного и измельченного чеснока залить 1 литром горячего кипятка, настоять сутки). Этими настоями и растворами протирают или опрыскивают листья растений. Если появилась белокрылка на рассаде, как бороться? Здесь подойдут как инсектициды, так и настои, приготовленные самостоятельно.

Видео: Как бороться с белокрылкой в теплице



Белокрылка на рассаде как бороться

Откуда берется вредитель?

Видео: Трипс вредитель комнатных растений. Как бороться в домашних условиях?

Очень часто мы сами заносим в свой дом или теплицу белокрылку вместе с покупным грунтом для рассады. Для того чтобы на следующий год в вашем парнике или теплице не появилась эта вредная бабочка, в районах, где холодные зимы, делать ничего не надо, все личинки за зиму вымерзнут. А если зимы не холодные, регулярно меняйте грунт и следите за его качеством.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как бороться с белокрылками на рассаде и взрослом растении?