Как бороться с бабочкой боярышницей химическими и народными средствами

Видео: ГТРК " Южный Урал " : Нашествие бабочек

В летнее время над цветочками порхает немало бабочек, среди которых есть бабочки, похожие на капустницу, только с черными прожилками на крыльях. А называют их боярышницами. Этим именем их наградили за пристрастие к боярышнику, да и к другим деревьям и кустарникам из семейства розанных. Кстати, бабочка боярышница, фото которой размещено ниже, тоже относится к семейству белянок, как и известная всем капустница. Но в отличие от последней, которая, помимо капусты, питает страсть еще к хрену и редьке, первая имеет более обширную вкусовую палитру. Она не брезгует яблонями и грушами, рябиной и сливами, черемухой и абрикосами, шиповником и брусникой и много чем еще. Поэтому для многих огородников и садоводов вопрос о том, как бороться с бабочкой боярышницей, особо актуален.

бабочка боярышница фото

Эти бабочки не только «обнюхивают» цветочки и поедают нектар из них, они, самое главное, откладывают яйца на листья этих растений. И одна особь может отложить 300-500 яиц, а они, в свою очередь, превращаются в гусениц, которые уже активно поедают почки и листья до самых прожилок. И как бороться с бабочкой боярышницей? И здесь специалисты говорят, что если весной до появления завязи не произвести опрыскивание растений в саду, то потом с гусеницами этого насекомого можно бороться только врукопашную. То есть найти, собрать и уничтожить колонии отложенных яиц.

Видео: Сад и огород! Как бороться с гусеницами| #edblack




А думать о том, как бороться с бабочкой боярышницей, нужно еще с осени. Гусеницы начинают готовиться к зиме еще с июля. Обычно каждая из них плетет кокон, укрепляя его паутиной. И, скорее всего, некоторые садоводы находили в сухих листьях такие "домики", но не обратили на них внимания и не уничтожили их. А ранней весной весь процесс начнется сначала. Вылупятся бабочки, которые отложат яйца, а через 15 дней появятся и гусеницы. И так будет продолжаться бесконечно, а число бабочек будет постоянно расти. Поэтому меры нужно принимать срочно.

как бороться с бабочкой боярышницей



Такая вот вредная бабочка боярышница. Методы борьбы с нею есть разные, в том числе и народные. И здесь себя хорошо зарекомендовали отвары и настои из белены, которыми опрыскивают растения. А готовится средство так: берется 1 килограмм сушеной белены или полкило корней, заливается 10 литрами воды и настаивается не менее 12 часов. Потом настой процеживается, и на каждые его 10 литров добавляется до 40 грамм натертого хозяйственного мыла. А для отвара надо 1 килограмм сухой белены залить 10 литрами воды и 30 минут кипятить это. Затем остуженную жидкость надо процедить, также добавить к ней мыло. Можно начинать опрыскивание.

бабочка боярышница методы борьбы

А теперь о том, как бороться с бабочкой боярышницей химическими средствами. Здесь деревья перед началом цветения можно обработать такими инсектицидами: "Метафос", "Карбофос", "Антио", "Метатион", "Золон", "Нитрафен", "Хлорофос" и "Олеокуприт". Также хорошо действуют соединения на основе дифлубензурона. Эти инсектициды являются безопасными для окружающей среды, и их рекомендует к применению Всемирная организация здоровья. Бактериальные препараты эффективны против гусениц боярышницы. Этими средствами растения можно опрыскивать даже летом, после того как они выйдут из яиц. Есть также и биологические методы борьбы с этой напастью. Это насекомоядные птицы. И привлекая их в сады, можно способствовать уничтожению насекомых. Так, например, синицы в нехолодные и малоснежные зимы уничтожают от 75% гусениц-боярышниц. Еще следует удалять сорняки, так как боярышницы питаются их нектаром. Это тоже поможет уменьшить их популяцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как бороться с бабочкой боярышницей химическими и народными средствами