Вода в бассейне позеленела, что делать? Практические рекомендации

Домовладельцы, которые имеют бассейн, неизменно сталкиваются с такой проблемой, как окрашивание воды в зеленый оттенок. Возникновение неприятности выступает лишь вопросом времени.

Если вода в бассейне позеленела, что делать? Существует целая масса решений, которые позволяют дезинфицировать емкость. Несмотря на это, справиться с подобным явлением в некоторых случаях не так и просто.

Причины возникновения проблемы

вода в бассейне позеленела что делатьПочему позеленела вода в бассейне? Что делать? Бассейн выступает идеальной средой для распространения микроскопических водорослей. Способствуют этому несколько факторов:

  1. Наличие органики в емкости. Последняя может попасть в бассейн вместе с палыми листьями, мусором, который приносит ветер. Органика является отличной поживой для микроскопических организмов.
  2. Повышение температуры воды. Ее нагревание на солнце создает идеальную среду для размножения бактерий и водорослей.
  3. Обилие света – микроорганизмы не способны развиваться без его поступления. Когда вода в бассейне позеленела, что делать? Для этого стоит пользоваться специальными крышками и тентами для изоляции водоема.

Проверка качества воды

вода в каркасном бассейне позеленела что делатьЧтобы определить масштабы проблемы, достаточно использовать специальный набор средств для тестирования уровня хлора в бассейне. Когда указанный показатель достигает ниже одной миллионной дозы, это приводит к активному размножению зеленых водорослей и цветению емкости.




Если вода в каркасном бассейне позеленела, что делать? Важно изначально не допускать возникновения неприятности. Для этого необходимо правильно обслуживать бассейн, в частности использовать фильтры, периодически проверять жидкость на уровень хлора и рН. Зеленая вода может запросто появиться, даже если бассейн не обслуживался всего несколько суток.

Когда осуществляется обработка емкости химическими веществами от водорослей, важно сбалансировать уровень рН до показателя в 7,8 путем добавления основы либо кислоты. Для начала необходимо включить насос, что позволит химикатам циркулировать по всей площади бассейна. Затем следует выполнить коррекцию уровня рН, снизив его с помощью бисульфата натрия либо повысив карбонатом натрия.

Видео: Чистим воду в бассейне (how to clean water in a pool)

Очистка фильтра

Позеленела вода в бассейне, что делать? Довольно часто явление возникает по причине недостаточного обслуживания фильтра. В очистительную систему нередко забиваются листья, мусор, частички древесины. Поэтому, прежде чем регулировать уровень рН в емкости и добавлять химикаты в воду, нужно убедиться, что фильтр избавлен от загрязнений и исправно функционирует. Если же имеются первые признаки размножения зеленых водорослей, для очистки жидкости необходимо оставить очистительную систему работать на протяжении суток.

Обработка воды шокером

позеленела вода в бассейне что делатьШокер представляет собой специализированное химическое средство, которое уничтожает микроорганизмы в емкости. Если вода в бассейне позеленела, что делать? Когда проблема достигла серьезных масштабов, стоит обратить внимание на мощный шокер, в составе которого присутствует по меньшей мере 70 % активного хлора. Чтобы использовать правильное количество вещества в расчете на определенный объем воды, достаточно следовать инструкциям на упаковке.

Видео: Каркасный бассейн Intex // Если помутнела вода, как это исправить ч.1

Возможно, воду придется обработать шокером несколько раз. По началу жидкость может быть мутной. Но через некоторое время фильтр уберет все останки микроскопических бактерий и вода в бассейне станет прозрачной.

Предварительная очистка дна и стенок бассейна



Позеленела вода в бассейне, что делать, как бороться? Возможно, стоит полностью опустошить емкость, чтобы вычистить ее еще до применения химикатов. Зеленые водоросли цепляются к поверхностям. Протирка стенок и дна бассейна с помощью губки и чистящих веществ позволит убрать скопления микроорганизмов. Работать необходимо аккуратно, чтобы не повредить поверхности.

Очистка бассейна без применения химикатов

позеленела вода в бассейне что делать как боротьсяВ настоящее время в продаже имеются всевозможные озонаторы, ультрафиолетовые лампы, ионизаторы, которые дают возможность отказаться от химических способов дезинфекции воды. Впрочем, подобные средства являются достаточно дорогостоящим удовольствием. Поэтому владельцам дешевых бассейнов проще использовать фильтры и менять воду раз в несколько суток.

Полезные советы

Существует ряд рекомендаций, которые позволят избежать проблем при обслуживании бассейна:

Видео: Солнечный подогрев воды в бассейне

  1. Прежде всего, не следует добавлять в воду химические составы, если не известно их происхождение. Использование неправильных компонентов создаст дополнительные неприятности.
  2. Не рекомендуется смешивать химикаты для очистки бассейна. Средства от отдельных производителей могут вступать между собой в агрессивные реакции.
  3. Особенно бдительным нужно оставаться при обработке бассейна хлором. Указанное вещество может вызывать раздражения при контакте с кожей, попадании на слизистые оболочки.
  4. Для очистки бассейна можно воспользоваться широкодоступными народными средствами. Альтернативой альгицидам способен послужить медный купорос. Против размножения бактерий подействуют антибиотики.

В заключение

почему позеленела вода в бассейне что делатьВот мы и выяснили, если вода в бассейне позеленела, что делать. Главное - регулярно обслуживать емкость, предупреждая возникновение проблемы. Ведь дождавшись, когда стенки бассейна покроются слизью, устранить неприятность будет гораздо сложнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вода в бассейне позеленела, что делать? Практические рекомендации