День конституции республики беларусь - 15 марта. История и особенности праздника

Ежегодно в середине мая начиная с 1994 года отмечается суверенный праздник День Конституции Республики Беларусь. Принятие основного закона для граждан имеет важность и является остовом, определяющим развитие социально направленного и правового государства. На сегодня действующий документ после внесения изменений посредством референдумов, проведенных в ноябре 1996 и октябре 2004 годах, имеет 9 разделов и вводную часть – преамбулу.

Видео: ПГГ1 - 15 марта День Конституции Республики Беларусь

Понятие

Концепт слова происходит от латинского и означает строение/установление. Документ является центральным законом страны, закрепляющим организацию власти и определяющим принципы общественного строя, форму правления и стандарты социального поведения граждан.

В формальном аспекте конституция рассматривается как совокупность актов, имеющих юридическую силу высшей степени. В связи с этим зачастую используется альтернативное название – Основной Закон. В текстовках предыдущих конституций республики использовалась замена на сопутствующее название. На сегодня Конституция Республики Беларусь имеет подобную антономазию лишь в преамбуле.

Главный для государства документ закрепляет и определяет два важных момента:

  1. Гарантию прав и свобод своих граждан.
  2. Организацию и форму общегосударственной власти.

Принимается Конституция по итогам политических противоборств и является компромиссом правящих партий и оппозиции.

День Конституции Республики Беларусь, или хронология событий

Первая социалистическая конституция была принята в далеком 1919 году и выражала идеи, связанные с интересами рабочего класса.

День конституции Республики Беларусь

По истечении восьми лет на очередном Всебелорусском съезде утвердили второй по счету Основной Закон, в котором определялось вхождение республики в состав СССР.

Третья конституция социалистического направления была принята в феврале 1937. В ней был обозначен переход к разграничению власти на 3 составляющие: судебную, законодательную и исполнительную.

Утверждением в 1978 г. четвертого Основного Закона советской Беларуси послужило принятие конституции в СССР в предшествующем году. Главным вектором развития был выбран социализм и построение общенародного государства.

Видео: Минчане о своих конституционных правах: прав у нас много, обязанностей еще больше!

Пятым документом Республики, определяющим основы государства и общества, права и свободы граждан стала конституция Беларуси 1994 года. И теперь 15 мая (дата принятия) ежегодно отмечается праздник – День Конституции Беларуси.

Декларация Верховного Совета – первый шаг на пути к суверенитету

27 июля 2015 года будет ровно 25 лет со дня принятия важного документа, ставшего основой для написания пятой конституции Беларуси – Декларации о государственном суверенитете. До августа 1991 нормативно-правовой акт имел рекомендательный характер. И 25 августа упомянутого года Декларация приняла официальный статус конституционного закона. Спустя месяц БССР была переименована в известную на сегодня Республику Беларусь. Также приняты новые государственные символы: флаг и герб, а позднее – Конституция Республики Беларусь и гражданский паспорт.




Конституция Республики Беларусь

Значение документа огромно, в нем четко определялось соотношение деспотических полномочий Союза и республики. Отныне на территории Беларуси верховенство имели законы республики, а не СССР.

Важность события определил Верховный Совет провозглашением 27 июля Днем независимости. Референдумом 1996 г. торжество перенесено на 3 июля.

Основные признаки новой Конституции, отличные от предыдущих документов

В 1994 году проголосовало (при кворуме в 231) 236 человек, и была принята Конституция. Основной Закон Республики Беларусь был подписан М. Гриб – председателем Верховного Совета РБ – и после публикации в прессе 30 марта принял статус официального документа.

День конституции Беларуси

Отличительные признаки Конституции 1994 г.:

  1. Независимость от влияния коммунистической партии.
  2. Закрепление разнообразия форм собственности.
  3. Определение равенства гражданина и государства.
  4. Закрепление общеустановленных принципов международного права как основы для формирования текущего законодательства.
  5. Прямое регулирующее воздействие конституционных норм.

Структура Конституции РБ

В основном законе сгруппированы конституционные нормы в разделы и главы. Вступительная часть, как и в большинстве конституций, представлена преамбулой, где сформулированы принципы, которых должны придерживаться народ и правительство в процессе общественного развития и государственного строительства.

В первом разделе определяются основы конституционного строя и приводится определение БР как демократического, правового, унитарного и социального государства. Раздел второй предназначен для установления прав, обязанностей и свобод гражданина и человека. Третий раздел описывает основные положения, связанные с избирательной системой. Четвертый раздел о государственных органах и их полномочиях: президент, суд, парламент и правительство. В пятом разделе излагаются полномочия, статус органов местного управления и самоуправления.

Шестой раздел посвящается прокуратуре и комитету гос. контроля. Седьмая ветвь Конституции - о нормах в финансово-кредитной сфере. Вопросы, связанные с действием Конституции, излагаются в разделе восьмом. В последний, девятый раздел помещены нормы о заключительных и переходных положениях.

Видео: 2014 03 15 Гимназия г Ганцевичи День Конституции РБ

Первый и единственный президент

Принятие конституции Республики Беларусь определило необходимость избрания Главы государства. В 1994 году на первых всеобщих выборах постсоветской эпохи Александр Лукашенко был избран президентом. Он прочно удерживает власть над государственным аппаратом и экономикой до сих пор.

Итогами референдума, состоявшимся в 1996 году по инициативе А. Лукашенко, стали изменения: обнулился двухлетний срок правления президента отныне отсчет до следующих выборов определялся от 1996 г.- и Верховный совет был реформирован в двухпалатный парламент, именуемый Национальным собранием. Помимо этого, Главе государства представилась возможность назначать членов в ЦК по выборам и проведению референдумов и шестеро вершителей правосудия в Конституционный суд.

Конституция - основной закон Республики Беларусь



Результатом второго референдума в 2006 году стало снятие ограничения на пребывании посту президента не более двух сроков. Так, Александр Григорьевич смог баллотироваться в третий раз. Победа на выборах в 2006 г. была достигнута с результатом в 83% голосов.

Первый, и пока единственный, президент республики выиграл и в четвертый раз на выборах в 2010 г. Прекрасный оратор, хладнокровный и жестокий политик, он никого не оставляет равнодушным. Возможно, и в ноябре 2015 года народ услышит пятую присягу из уст Александра Григорьевича.

Национальные символы как признак государственности

В первом разделе основного закона республики сказано, что символами Беларуси являются флаг, герб, гимн и это считается признаком суверенного государства. Основные цвета государственного флага – красный (2/3 ширины) и зеленый. Сбоку полотно национального символа украшено красным орнаментом на белом фоне. На День Конституции Республики Беларусь и другие торжественные мероприятия держатель флага украшается наконечником в виде ромба с изображением в центре пятиконечной звезды, такой как на гербе.

Конституция Беларуси 1994

Принятие конституции Республики Беларусь

Государственный герб представляет собой венок из колосьев, клевера и льна, переплетенных лентами тех же цветов, что и флаг. По центру символа изображены границы республики над земным шаром и на фоне золотых лучей солнца.

Особенности празднования Дня Конституции

Хоть этот праздник считается государственным, но в Беларуси это рабочий день, согласно Указу президента от 1998 г. По всей республике проходит торжественная церемония вручения паспортов молодежи, достигшей 16 летнего возраста, из рук высших должностных лиц. В День Конституции Республики Беларусь проводят выставки, викторины, тематические беседы, конкурсы на лучшее исполнение гимна и другие культурные мероприятия, поднимающие национальный дух.

В эфирах теле- и радиокомпаний транслируются поздравление главы государства – А.Г. Лукашенко с торжественной речью к своим гражданам.

Какие государственные праздники еще чтят в Беларуси?

Государственные праздники Республики Беларусь установлены Указом президента №157 от 26.03.1998. Это дни, которые имеют историческое прошлое и общественно-политическое значение в развитии белорусского государства.

Видео: Конституция РБ

Государственные праздники республики Беларусь

Начинается гряда государственных торжеств с 15 марта – Дня Конституции. 2 апреля отмечается единение народов, связанное с подписанием договора гарантами государств о создании союза между Россией и Беларусью. Не вычеркнут и не забыт праздник победы, который, как и в большинстве стран, отмечают 9 Мая. Ежегодно, во второе воскресенье мая отмечается торжество, посвященное национальным символам: гербу и флагу. В день освобождения Беларуси от немцев, а именно 3 июля, празднуется не менее важное событие государственного масштаба – День независимости.

Из всего перечня государственных праздников выходным считается только День Победы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День конституции республики беларусь - 15 марта. История и особенности праздника