Тут народ интересуется: с какого числа Масленица?

Вопрос "Какого числа Масленица?" начинает повсеместно звучать едва ли не сразу после окончания январских каникул. Праздник, по сути, вполне стал настоящим днём народного единства, когда проявляется всё многообразие народных обычаев и традиций, когда национальные и религиозные предпочтения отходят на второй план. А всё потому, что этот праздник вобрал в себя и языческие, и православные составляющие и широко отмечается всеми жителями России практически без исключений.

Видео: Какого числа Масленица.

какого числа масленица

Люди верили, что чем более пышно и весело пройдёт гулянье, тем отраднее впоследствии заколосятся поля. Поэтому в конце недели на вопрос о том, какого числа Масленица, ответить мог уже не всякий: каждый день имел собственную и весьма насыщенную программу. В старину это было время провожания (или, скорее, выпроваживания) зимы, ожидания тепла, весенней радости и видов на урожай.

масленица какого числа




Уточнили, Масленица какого числа, пережили воскресное заговенье - "доедание барана" - и понедельничную встречу с желающими "людей посмотреть и себя показать"? Отплясали вторничный "заигрыш" и уважили знаменитые тёщины блины в среду? Даже самые стойкие не удерживались на ногах разгульного четверга. Есть где развернуться настоящим мужчинам: катание с гор на санях, скачки быстрых троек наперегонки, осада и взятие снежных городков, а какие кулачные бои "стенка на стенку"! Девушки не оставались в стороне от веселья: по всей округе их развлекали как суженые, так и ряженые (рядились, причём, не только сами "принцы", но даже своим жеребцам ухитрялись портки натягивать!).

с какого числа начинается масленица

А уж как друг друга потчевали! Не зря в народе называли Масленицу то объедухой, то разорительницей, то блиноедкой, то широкорожей обманщицей. Бесконечные тёщины вечорки да золовкины посиделки - какое раздолье для лакомок! И не важно, какого числа! Масленица, казалось, бесконечна. Однако всё это недельное празднование непременно выливалось в апофеоз - Прощёное воскресенье.

Видео: ЕУ. Карен Джангиров, Елена Асеева, 2009 (EU, Russian Version)



В огромном костре сгорала Масленица - чучело, символизирующее зимнюю стужу, там же горели остатки пиршеств и утомившего всех веселья. Догорало и воскресенье, постепенно утихомиривая разгульное буйство и примиряя даже самых заклятых врагов.

Да, славно погуляли! И это несмотря на то, что Православная церковь не устаёт повторять нам, что Масленица, какого числа бы она ни начиналась, должна проходить в тишине. В это время нужно попытаться приблизиться мыслями к Господу. Неделя Масленицы - светлое предпутие воздержания, начало умиления и покаяния... Это время недопустимо терять в разгуле, потому что так называемая Сыропустная (Масленая) неделя предваряет Великий Пост. А к очищающему Великому Посту необходимо подготовиться и душой, и телом: посещать храм, много молиться, примиряться с обстоятельствами и со своими близкими, думать о покаянии, ибо все мы грешны.

Видео: Какого числа Пасха в 2015 году.

Конечно же, каждый должен знать, с какого числа начинается Масленица и какого числа она заканчивается. Именно для этого прилагается в данной статье соответствующая таблица.

Какого числа Масленица
201424.02-02.03
201516.02-22.02
201607.03-13.03
201720.02-26.02
201812.02-18-02

И каждый должен сам выбрать, как ему провести эту прекрасную неделю: кто-то сдаётся на милость традиций, а кто-то остаётся верен христианскому учению. Праздник светлый, праздник яркий! Его, безусловно, отмечать не только можно, но и нужно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тут народ интересуется: с какого числа Масленица?