Испытательный срок по трудовому кодексу, что необходимо знать работнику

Видео: Находим ответ. Как установить испытательный срок

Стоит сразу отметить, что испытательный срок по трудовому кодексу может быть назначен лишь тем работникам, которые трудоустраиваются с подписанием трудового договора. В остальных случаях назначение испытательного срока незаконно. Во всяком случае, так об этом говорится в КЗоТ.

При этом независимо от того по какому типу трудового договора работник устраивается на работу, может назначаться работодателем испытательный срок по трудовому кодексу. Согласно положений того же КЗоТ, это делается для того, что бы работодатель смог удостовериться в квалифицированности и соответствию нанимаемого им работника требованиям и условиям производства (поручаемой работы).

Однако назначение такого периода проверки - это не обязательная процедура, и он может не назначаться. По сути, при подписании трудового договора между наемным работником и его работодателем оговариваются все условия труда. Поэтому по закону, испытательный срок по трудовому кодексу - это своего рода обоюдное соглашение между двумя сторонами, заключающими договор.

Видео: С 3 октября 2016 года вступили в силу изменения в трудовое законодательство по оплате труда




Несколько моментов о трудоустройстве с испытательным сроком. При приеме на работу алгоритм подачи документов и трудоустройства работника не зависит от того, дается ему испытательный срок или нет. Работник обязан подать заявление в отдел кадров, предоставить трудовую книжку, паспорт и другие необходимые документы.

Однако при назначении сотруднику испытательного срока он должен быть проинформирован и дать свое согласие в письменной форме. Такое согласие, как правило, выглядит в виде подписи наемного работника в приказе о назначении на должность (принятии на работу). Кстати, сама форма приказа имеет не произвольную, а определенную государством форму.

После окончания испытательного срока по трудовому кодексу работодатель обязан принять решение о соответствии работника занимаемой должности. Если работник остается на предприятии для дальнейшей работы, отдельный приказ не издается.

Если же работник, по каким-то причинам или требованиям не подходит для работодателя, то принимается решение по его увольнению. Но перед чиновниками работодатель должен непременно отчитаться, по каким причинам тот или иной работник не соответствует. Трудовой кодекс, испытательный срок, увольнение - понятия, которыми должен владеть каждый. Недобросовестные работодатели зачастую пользуются всяческими уловками, особенно при подписании временных или сезонных трудовых договоров. Многие, во избежание бумажной и бюрократической волокиты по причине увольнения работников по бессрочным трудовым договорам после испытательного срока, предпочитают оформлять договора другого типа. Их называют срочные трудовые договора. Как правило, они заключаются на срок до 3 месяцев, что позволяет уволить по истечению этого срока работника без каких либо дополнительных объяснений.

Видео: Важные поправки в ТК, ГПК и КоАП от 01.10.2016. Это должен знать каждый!



Многие работники кроме увольнения могут столкнуться с продлением испытательного срока. Можно ли продлить испытательный срок, и на сколько?

По КЗоТ установлены максимальные сроки для испытательного периода. Для рабочих данный период равен одному месяцу, для других категорий работников и служащих данный срок может быть равен трем месяцам. Если же на предприятии имеется профсоюз, то испытательный срок можно назначить до шести месяцев. Но для этого такой трудовой договор согласовывается с соответствующими органами в профсоюзе.

Видео: Трудовой кодекс поможет работникам

В отношении увеличения испытательного срока закон гласит – испытательный срок не может быть продлен после подписания договора, ни по желанию работника, ни по инициативам руководства. Единственным условием, которое позволяет увеличить испытательный срок по трудовому кодексу – это временное отсутствие на рабочем месте работника, связанное с нетрудоспособностью (или подобным уважительным причинам). В таком случае испытательный срок можно увеличить на количество дней, равное времени отсутствия работника на предприятии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Испытательный срок по трудовому кодексу, что необходимо знать работнику