Делинквентное поведение - это отклонение от норм

Видео: Девиантное поведение

В 80-е годы прошлого столетия в законотворческой системе США появился новый термин - «делинквентное поведение». Это означает отклонение от принятых в обществе поведенческих норм (от лат. «delinquo» - «отклонение»). Однако такое скупое определение не отражает всех нюансов этого сложного понятия. В криминологии его принято трактовать, скорее, как «тенденцию к правонарушению», чем свершившееся действие.делинквентное поведение это

Видео: КОНФЕРЕНЦИЯ "АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ"

Что чаще всего подразумевается под термином «делинквентное поведение»? Это обозначение неправомерных деяний людей подросткового возраста, которые еще не попадают в разряд криминальных и уголовно наказуемых проступков. Но это уже и не девиантное поведение, зачастую считающееся незначительным отклонением от социальных и моральных норм, принятых в том или ином обществе. Впрочем, граница между двумя этими понятиями более чем зыбкая, что часто позволяет аналитикам принимать одно за другое.




Какие правонарушения могут характеризовать делинквентное поведение несовершеннолетних? Внутри самого понятия отклонения от норм могут подразделяться на несколько пластов, в зависимости от серьезности проступка.
профилактика делинквентного поведения подростковТак, делинквентное поведение – это и прогулы в школе, и неуважительное отношение к сверстникам и учителям, и общение с асоциальными группами таких же подростков, отклоняющихся от норм общественной морали.
Могут относиться к данной категории и более ощутимые и опасные проступки: вымогательство, мелкие кражи, драки, побеги из дома, употребление алкоголя и наркотиков. Все эти деяния, совершаемые взрослыми людьми, относятся к криминальным и влекут за собой уголовную ответственность. Целью же обособления делинквентного поведения от криминогенного является исключительно забота о несовершеннолетних, попытка оградить их от преступного мира и не записывать их раньше времени в число настоящих преступников. Именно поэтому наказание за деяния, совершенные подростками – за исключением тяжких - квалифицируются как административные правонарушения.

Видео: Девиантное поведение Критерии девиантности



Какие факторы провоцируют молодых людей на делинквентное поведение? Это основополагающий вопрос, ответ на который может крыться в психологической атмосфере в семье подростка. Так, невнимание родителей к его проблемам и желаниям, или, напротив, чрезмерная опека, жестокость и непонимание, или же вседозволеность и потакание всем его желаниям, постоянные ссоры между отцом и матерью и, безусловно, пристрастие кого-либо из родителей к алкоголю или наркотикам. делинквентное поведение несовершеннолетнихЭти обстоятельства накладываются на сложный период взросления, вызывая своеобразный протест, которым и обусловливается большинство проявлений делинквентности. Кстати, многие психологи склонны считать отклоняющееся поведение подростков нормальным явлением, реакцией на социальные перемены в обществе.

Какой должна быть профилактика делинквентного поведения подростков, и возможна ли она вообще? Очень сложный вопрос, ответ на который будет чисто риторическим: уделять больше внимания воспитанию несовершеннолетних, всячески создавать вокруг них здоровую психологическую обстановку. Да, это сентенции, но иного пути нет. Отклоняющееся поведение чаще всего является моментом поиска юным созданием своего «Я». И есть только один выход: не мешать, а попытаться помочь ему обрести себя и свой путь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Делинквентное поведение - это отклонение от норм