Комондор (венгерская овчарка): описание породы, характер и фото

В мире существует немало воистину удивительных пород собак. Одна из них – это венгерская овчарка, в которой сначала можно и не узнать собаку из-за ее длинной и густой шерсти, словно бы сплетенной в косички. Впрочем, несмотря на такой несколько странный вид, это животное отличается развитым интеллектом, силой и выносливостью, что и вызывает повышенный интерес собаководов.Комондор - венгерский сторожевой пес

Видео: komondor комондор

Исторические данные

Свое начало эта порода, называемая по-другому комондор, берет приблизительно с 9-го века нашей эры (именно этим временем датируются первые упоминания о ней). Вывели ее венгры и использовали в сторожевых целях, преимущественно для охраны и сопровождения скота во время выпаса и перегонов.

Видео: Комондор Барт

Качества, оцененные пастухами

Венгерская пастушья овчарка, защищая отары овец или стада коров, могла легко противостоять крупным хищникам – волкам и даже медведям. Это объясняется не только природной смелостью, но и чисто физическими факторами – густая шерсть способна уберечь ее от зубов нападающих зверей так же, как бронежилет защищает человека от пуль.

Видео: Породы собак. Пули

Не менее важным качеством, которое заметили пастухи, было то, что эта порода одинаково легко переносила как холод, так и жару. Это объясняется тем, что шерстяной покров помогает поддерживать естественную температуру тела животного, надежно изолируя его от окружающей среды и не допуская к поверхности кожи очень холодного или, напротив, перегретого воздуха. Соответственно, благодаря такому микроклимату венгерская овчарка комфортно чувствует себя в любую погоду и может эффективно выполнять возложенные на нее задачи.

Другие качества и упоминание о них в литературе

Успела «засветиться» эта порода и в литературных произведениях. Ее качества настолько восхищали людей, что авторы называли ее «царем среди пастушьих собак» (Ян Амос Коменский). Да, среди собак-пастухов ему действительно не было равных, ведь он, благодаря своей окраске, был незаметен в отаре овец, а потому, мог всегда сделать неожиданный и молниеносный бросок в сторону решившего напасть хищника.Комондор - венгерская овчарка

Но особенно люди ценили то, что комондор способен с полуслова понимать хозяина, работать без присмотра, самостоятельно принимать решения в сложных ситуациях. А создатель произведения «История природы и учение ремесла» Ференц Пич сказал, что «лишь комондору можно доверить свою жизнь».

Описание породы




Венгерская овчарка – это красивая белая (цвета слоновой кости) собака очень крупного размера. Корпус мощный, если смотреть сбоку, то напоминает слегка наклоненный в сторону задней части прямоугольник. Шерсть густая, длинная, свитая в шнуры, или как их еще называют дреды. Растет она на протяжении всей жизни собаки, причем, ее длина у взрослого пса может достигать 70 см, а вес около 7 кг.

Длина корпуса собаки несколько превышает высоту в холке. Голова приподнята над корпусом, а хвост, обычно опущенный, во время движения собаки приподнимается практически параллельно по отношению к земле, словно образуя одну прямую линию с позвоночником. Передвигается легко, энергично. Рост взрослой собаки не менее 70 см в холке у кобелей и 65 см у сук, вес соответственно 50-60 и 40-50 кг.Венгерская пастушья овчарка

Характер собаки спокойный, не агрессивный, если она не видит опасности для вверенного ей имущества, животных или людей. Хорошо находит общий язык с детьми. К незнакомым людям относится настороженно. В раннем возрасте собака хорошо поддается дрессировке – этим фактором лучше не пренебрегать, иначе впоследствии она может проявлять упрямство.

Уход за комондором и его содержание

Венгерская овчарка. Цена

Комондор – венгерский сторожевой пес, за которым требуется особый уход. Связано это с особенностями его шерстяного покрова. Некоторые собаководы считают, что шерсть комондора нужно расчесывать расческами с широко расставленными зубьями. На самом деле, это неправильное мнение. Конечно, перед тем как вести своих питомцев на выставку, их владельцы прилагают различные усилия, для того чтобы придать животному надлежащий внешний вид. Однако регулярное расчесывание и вычесывание командору не только не требуется, но и противопоказано, так как может повредить дреды.

Как правильно ухаживать за шерстью комондора?

Какого ухода требует венгерская овчарка? Фото собаки наглядно демонстрируют ее внешний вид. На них можно увидеть отдельные шнуры, уход за которыми осуществляется только при помощи пальцев рук, исключая другие инструменты. Правда, иногда бывает и так, что возникает необходимость вооружиться и ножницами, чтобы разделить спутавшиеся шнуры. В таких случаях действовать нужно осторожно, чтобы не повредить кожный покров животного. Для этого необходимые манипуляции инструментом начинают в направлении от корней волос.



Собственно, уход заключается в предотвращении спутывания между собой шнуров и их разделении между собой. Действуя пальцами, собаковод должен разъединить рядом идущие пряди, сделав их отдельными по всей длине, начиная от кончиков волос и следуя к корням. Такая процедура становится необходимой, начиная с возраста щенка 6-8 месяцев. В этот период она становится более плотной, длинной и без должного внимания может сваляться. Разделять шнуры вначале нужно с периодичностью 1-2 раза в месяц, затем, по мере взросления собаки, это делают лишь иногда, по мере надобности.Венгерская овчарка

Как часто следует купать комондора?

Есть разные мнения по поводу того, как часто должен купаться комондор. Венгерская овчарка из-за своей длинной и густой шерсти очень долго сохнет после приема водных процедур, поэтому в прохладную погоду может простудиться. Многие собаководы по этой причине считают, что ее следует купать лишь 2 раза в год. Однако опытные кинологи не поддерживают это мнение, говоря, что в теплое время года плаванье в водоеме или озере собаке ничем не повредит, она может это делать довольно часто без ущерба для здоровья.

А вот что касается применения при купании моющих средств, то здесь есть вполне четкие ограничения. Например, не следует использовать их чаще, чем раз в квартал. Является недопустимым применение обычного туалетного или хозяйственного мыла, так как это, во-первых, неизбежно приведет к сухости кожи и появлению зуда у собаки, а во-вторых, способно отрицательно сказаться на внешнем виде ее шерсти.Венгерская овчарка. Фото

Чем кормить комондора?

Венгерская овчарка – это непривередливая в еде собака. Однако нужно помнить о том, что ее питание должно быть сбалансированным. Не следует постоянно кормить питомца консервами, а уж тем более одним сухим кормом. В рационе любой собаки, в том числе и комондора, должны присутствовать такие продукты, как мясо, крупные кости, яйца, овощи, отруби, кисломолочные продукты.

Видео: Маленькие породы собак ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛЕВРЕТКА

Мясо можно давать не только термически обработанное, но и сырое – оно более полезно для собаки. При этом не стоит опасаться возможности заразить животное глистами. У собак концентрация соляной кислоты в желудке значительно выше, чем у человека, что является непреодолимым барьером для многих паразитов.

Цена на щенков комондора – от чего она зависит?

Собаководов интересует вопрос о том, сколько стоит венгерская овчарка? Цена на нее зависит от соответствия родителей щенка стандартам FCI – международной кинологической организации. Любые отклонения от этих стандартов снижают ценность собаки. В частности, считается недопустимым любое отклонение от цвета слоновой кости, неправильный прикус и некоторые другие признаки. Как следствие, щенки, чьими родителями являются животные с такими отклонениями, будут стоить значительно дешевле. В настоящий момент в России минимальная цена на комондоров начинается от 15 000 рублей. В большинстве питомников щенка можно приобрести по цене 25-50 тысяч рублей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комондор (венгерская овчарка): описание породы, характер и фото